Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: сканы  (Прочитано 4182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

duron

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
сканы
« : Январь 19, 2011, 21:16:51 »

Может быть, я не прав, но - глаз режет! Зачем Вы (по примеру, увы, многих и многих - ну, хоть бы atsnotes.com - этакая разлюли-малина) ставите надпечатку на сканы?
Представьте сайт, посвященный живописи (чужой, не авторов и владельцев сайта), с репродукциями, испорченными (долго искал приличное слово) "Здесь были Ося и Киса". Абсурд! Уж извините, но всмоминается чукча, втыкающий в снег палку - для собак.
Однако, я, возможно, ошибаюсь, и это - общепринятая практика. Но странная какая-то тогда... ставить свой © на деньги чужой страны...
Записан

Andrew

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: сканы
« Ответ #1 : Январь 19, 2011, 22:21:33 »

Однако, я, возможно, ошибаюсь, и это - общепринятая практика. Но странная какая-то тогда... ставить свой © на деньги чужой страны...
Хочу обратить Ваше внимание, что "свой &copy" ставится не на деньги чужой страны (это было бы действительно странно) а на изображение конкретной вещи, являющейся собственностью  конкретного человека. А хозяин вещи имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и ставить на нее какие-то отметки.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2011, 22:24:26 от Andrew »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: сканы
« Ответ #2 : Январь 20, 2011, 06:20:44 »

На аукционах иногда бывают мошенники, продавцы воздуха - берут сканы чужих бон и торгуют ими, выдавая за сканы своих бон(которых у них нет и в помине), там ведь предоплата со стороны покупателя.

Сканы редких бон некоторые шустрые люди вставляют в издаваемые бумажные каталоги, без ведома владельца.
В этих случаях надпись в углу боны - один из способов защиты прав владельца боны - ведь он потратил на неё свои личные реальные деньги и время на поиск и приобретение.

А в Вашем примере с живописью, только репродукции приводят без ссылок, а так любое фото реально ценной вещи снабжают подписями на владельца, галерею и пр. Единственно, что надписи под фото ;D
« Последнее редактирование: Январь 20, 2011, 08:28:57 от Люк »
Записан

duron

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: сканы
« Ответ #3 : Январь 20, 2011, 10:19:24 »

К сожалению, Вы, видимо, правы.
Однако: "А хозяин вещи имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и ставить на нее какие-то отметки" - так и пусть пишет шариковой ручкой на уголке боны из своей коллекции всё, что угодно, ставит, как на книги ex libris - "ex pecuniae Васи Пупкина", сканирует и пытается в таком виде продать... Детский лепет, конечно, но - неприятно, если не сказать большего. Думаю, истинных целителей (без чрезмерного крена в коммерцию) тоже коробит.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: сканы
« Ответ #4 : Январь 20, 2011, 10:52:01 »

К сожалению, Вы, видимо, правы.
Однако: "А хозяин вещи имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и ставить на нее какие-то отметки" - так и пусть пишет шариковой ручкой на уголке боны из своей коллекции всё, что угодно, ставит, как на книги ex libris - "ex pecuniae Васи Пупкина", сканирует и пытается в таком виде продать... Детский лепет, конечно, но - неприятно, если не сказать большего. Думаю, истинных целителей (без чрезмерного крена в коммерцию) тоже коробит.

Истнинный ценитель будет любоваться боной в коллекции. Никаких логотипов. Да и смотреть куда приятнее.

Записан

Andrew

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: сканы
« Ответ #5 : Январь 20, 2011, 22:09:54 »

так и пусть пишет шариковой ручкой на уголке боны из своей коллекции всё, что угодно, ставит, как на книги ex libris - "ex pecuniae Васи Пупкина", сканирует и пытается в таком виде продать... Детский лепет, конечно, но - неприятно, если не сказать большего. Думаю, истинных целителей (без чрезмерного крена в коммерцию) тоже коробит.
Вы правы, уважаемый duron, действительно детский лепет!
Надеюсь, Вы-то не "пишете шариковой ручкой на уголке боны из своей коллекции всё, что угодно"? Попадаются такие экземпляры - руки бы повыдергивал, равно как и за такие проделки: 
На аукционах иногда бывают мошенники, продавцы воздуха - берут сканы чужих бон и торгуют ими, выдавая за сканы своих бон(которых у них нет и в помине), там ведь предоплата со стороны покупателя.
т.к. не очень давно на одном аукционе продавали мою бону, скан которой был взят с этого сайта, причем даже логотип сайта не удосужились убрать. Так что сканы обязательно нужно подписывать, даже не смотря на непонимание кого-то!
Записан