Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коллеги, помогите идентифицировать каталог.  (Прочитано 4955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

   У меня есть каталог, изданный, по всей видимости,  в 20-е годы за пределами СССР (судя по старой орфографии). В нем отсутствуют первые и последние страницы. Видимо в годы репрессий коллекционер тех лет побоялся иметь в своей библиотеке «криминальную книгу», т.е с  данными  наименования издательства  (возможно причастного к изданиям антисоветской литературы),  места издания и имя автора издания (возможно опального, объявленного врагом народа) и удалил их на всякий случай для своей безопасности. Но кроме титульного листа удалены также еще 180 страниц  начала каталога, где как я полагаю, была вступительная часть  с описанием бон (возможно с антисоветскими терминами). В настоящее время каталог  начинается со 183стр. с периода Временного правительства, но с первого номера по каталогу, царский период был не включен. Другого объяснения варварского отношения к книге я не вижу.
   Один из соавторов, С.Виноградов, упоминается на 183стр. и имя б.уполномоченного красного креста в Восточной Сибири, видимо они не были причислены к врагам народа.
   В каталоге было 200 страниц  текста на обычной бумаге и 72 страницы с  иллюстрациями   на мелованной бумаге (иллюстрации каждой, описываемой боны в тексте). Даю несколько сканов страниц из этого каталога.
  Быть может, у кого-то есть, не поврежденный такой каталог или кто-нибудь знает о чем идет речь или есть свои предположения о каталоге и его авторе.

Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

AlterRub, СПАСИБО!
Вроде все сходится. И в том варианте начало со 183стр.
Но Виноградовым составлена значительная часть каталога, как пишется в нем, а значит был и другой автор. Интересно кто?
« Последнее редактирование: Январь 19, 2011, 22:37:49 от Александр58 »
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Да это он. Я  ознакамливался с ним в библиотеке - это не каталог в полном его смысле, а просто описание, очень поверхностное, бон периода гражданской войны.
Интересен он тем, что там даны имена коллекционеров тех времён. А в начале этого сборника много других статей разных лиц. На память - об убийстве Распутина какого-то полицейского чиновника и т.п.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Но Виноградовым составлена значительная часть каталога, как пишется в нем, а значит был и другой автор. Интересно кто?

Скорее всего выдрали только часть, касающуюся бон. А автор скорее всего один, он просто
подчеркивает, что большая часть иллюстраций и другого материала составлена на основе
его коллекции. Я думаю каталог ценен именно иллюстрациями. 
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Вырваны все статьи в начале книги, сам каталог и все иллюстрации есть.
Да, "каталог" на 17 страницах и включает только 184 боны (в некоторых случаях с краткими заметками о бонах), видимо сделан только по бонам, которые были в имеющихся коллекциях.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Ага, статьи были вполне антибольшевистские, правда к бонам не имеющие никакого отношения.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Посмотрел свои записи - список коллекции С.Виноградова и Ионаса (H.Jonas) - уполномоченного германского и шведского Красного Креста в Восточной Сибири.
Записан

November

  • Участник
  • **
  • Отзывы +13/-0
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Каталог Виноградова - из 8-го тома "Архива русской революции" Гессена, изданного в Берлине в 1923 году. Ссылка на него здесь уже была. Самое интересное в каталоге - иллюстрации лагерных бон. "Архив" переиздавался в Москве в начале 1990-х, по два тома в одной книге. Но 8 т. переиздали без каталога, хотя в Содержании он остался.
Записан

Баранов Александр

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +73/-0
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
    • Бонистика

Каталог Виноградова - из 8-го тома "Архива русской революции" Гессена, изданного в Берлине в 1923 году. Ссылка на него здесь уже была. Самое интересное в каталоге - иллюстрации лагерных бон. "Архив" переиздавался в Москве в начале 1990-х, по два тома в одной книге. Но 8 т. переиздали без каталога, хотя в Содержании он остался.
Я в свое время подписался на Архив русской революции из-за этого каталога. Представьте мое разочарование, когда я обнаружил, что каталог Виноградова не переиздали! А еще репринтом обозвали!  :(
Записан

нинский

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Коллеги, помогите идентифицировать каталог.
« Ответ #10 : Апрель 22, 2011, 22:15:37 »

Из книги М.Глейзера Бонистика в Петрограде-Ленинграде 9цена книги с пересылкой 260 рублей).

Виноградов С.П. Денежные знаки революции и гражданской войны. "Архив русской революции", т. 8. Берлин, 1923, с. 183-200, 35 л. илл.
К.С. (К.Н.-Кардаков Н., вероятно, опечатка в журнале). Зарубежная хроника. "Советский бонист" (Москва), 1923, №3-5, с. 4-5. Рецензия.
Эмигрант С.Виноградов составил неполный обзор денежных знаков "на основании собственной коллекции". Кроме того, он пользовался знаками, находившимися в собрании берлинца Ганса Ионаса (1891 - ? ), который был уполномоченным германского и шведского Красного Креста в Восточной Сибири во время гражданской войны. В "Адресной книжке коллекционеров денежных знаков и бон" указано, что: "за границей также имеется много бонистов, но... собрать о них сведения... оказалось невозможным, вследствие чего они и не включены в список, за исключением нескольких, давно ведущих обмен и хорошо известных в СССР". Г.Ионас и принадлежал к числу этих нескольких. Его коллекция в 1925 году составляла 900 знаков.
Кроме него, в книжку попали И.Н.Абрамов (Париж - 750 знаков), М.В.Воинов (Берлин - 800), С.А.Врублевская (Париж - 800), А.А.Дзенис (Рига - 2000), В.А.Добровольский (Ревель, т.е. Таллин - 1000), П.П.Жемчужин (Дрезден - 1000), В.Караван (Сокаль, Польша - 1000), А.Келлер (31.01.1897 Фрайбург (Бреслау)-13.12.1972) Берлин - о нем говорится дальше), А.Я.Кульман (Рига - 800), Э.Б.Кун (Рига - 2000), К.М.Левицкий (Лук, Польша - 500), Т.Сольский (Львов, Польша - 1000), Б.Ф.Уткин (Рига - 800), а также харбинцы Н.Ф.Василевский (1000), Д.П.Жемчужин (300) - брат дрезденца, А.И.Погребецкий (1200), Е.Н.Толстихин (600). Часть харбинцев, была, вероятно, гражданами СССР, работавшими на КВЖД. Т.Сольский издал иллюстрированный перечень денежных знаков Польши ("СБ", 1923,№9-10, с. 1-2).
Поскольку коллекция С.Виноградова была слабенькой, то каталог был небольшим.
Записан