Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 50 рублей ВСЮР / Юг России односторонняя / недопечатка / только о.с. — фальш?  (Прочитано 5042 раз)

Вадим и 1 Гость просматривают эту тему.

Dengibardaka

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Попался вот такой экземпляр. Бона не у меня, поэтому сканов нет, только фото.
Вроде бы K6.3.17. Но есть подозрение на расслоение / фальш. Больше всего вопросов вызывают разрез и склейка. Непонятно, как можно было так повредить бону — возможно, специально разрезана. Разрез заклеен папиросной (?) бумагой. Под папиросной бумагой видны темные вертикальные полосы, то ли на бумаге самой боны, то ли это ещё одна склейка ниже. В середине о.с. есть следы клея. На самой о.с. вроде бы следы другой бумаги, хотя видно плохо. Есть ли ещё какие-то признаки, которые указывают на расслоение или подлинность?

Рабочие гипотезы:
1. Расслоение. Но откуда вертикальные линии? Могут они вообще там быть?
2. Фальш на бумаге, на которой уже были эти вот линии; разрез сделан, чтобы изобразить необходимость реставрации и, таким образом, скрыть линии. Но тоже: нельзя что ли было другую бумагу взять?
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Предпологаю что это загатовка дпя образца
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +335/-0
  • Сообщений: 1 299
    • Просмотр профиля

1. Определять подлинность по таким фото - дело невозможное. Можно распечатать на принтере любое изображение, сфотографировать его с подобным качеством - и получить приблизительно такую же картинку.
2. Однако учитывая не редкость подобных вещей (Кардаков называл их "макулатурой" - недопечатки, бланки, отходы производства) у этого эмитента - вряд ли так замарачивались подделывать - расслоение, старение и прочее.
Обычно так делают советские ранние образцы и "перевёртыши".
Очень хорошо сделанные я так и не видел - всегда с огрехами - по толщине бумаги, фактуре оборота после расслоения, вз.
Единственно - это можно увидеть только  на хороших сканах/фото ну и вживую.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля

не с книги ли снято?
Записан

Dengibardaka

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

не с книги ли снято?
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду: попытку выдать вырезку из каталога за реальную бону или вторичное использование боны в качестве материала для обложки / форзаца книги? (Я такое только с семеновскими видел и, кажется, с керенками.)
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля

вторичное использование.
Записан

Grumpy_Bear

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +10/-0
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

у меня есть такая. Не порезаная правда.
Записан