Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Власти Зимбабве запретили оборот национальной валюты  (Прочитано 4326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Власти Зимбабве запретили оборот национальной валюты
 
Правительство Зимбабве приняло решение приостановить функционирование национальной валюты - зимбабвийского доллара, сообщает AFP. Правительственное постановление узаконило существующую практику, поскольку доллар фактически исчез из оборота.
По словам министра экономики страны Элтона Мангомы, зимбабвийский доллар не будет приниматься к оплате в течение года, поскольку "его стоимость не обеспечена ничем".

В январе 2009 года рекордная в мировой истории инфляция в Зимбабве вынудила государственные власти пойти на беспрецедентный шаг - официально разрешить хождение на территории страны иностранных валют. В их число вошли ботсванийская пула, южноафриканский ранд, доллар США, евро и британский фунт. В результате национальная валюта оказалась невостребованной.

C середины 2008 года правительство Зимбабве не публикует данных о темпах инфляции в стране. По последним данным, полученным в июле 2008 года, цены росли на 231 миллион процентов в год. За последние два года зимбабвийский центробанк сократил на национальной валюте 22 нуля. Самое высокое достоинство сейчас имеет 10-триллионная банкнота, но даже ее недостаточно для покупки буханки хлеба.

Источник Лента ру
http://lenta.ru/news/2009/04/12/zimbabwe/
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Инфляция в Зимбабве умерла вместе с национальной валютой

Газета «Коммерсантъ»   № 66(4121) от 14.04.2009


12 апреля власти Зимбабве официально объявили о прекращении обращения в стране зимбабвийского доллара (ZWL) как минимум на год. Решением коалиционного правительства Роберта Мугабе и лидера оппозиции Моргана Цвангирая в качестве платежного средства страна признает американский доллар и южноафриканский рэнд. Платежи госслужащим в долларах США правительство начало в конце января. Зарплата в $100 для большинства означала существенный рост доходов — в среднем она была эквивалентна $30 в месяц, но, выплачиваемая в ZWL, обесценивалась за счет инфляции со скоростью, ставшей новым мировым рекордом: рост цен в Зимбабве в 2006-2009 годах превзошел прежний рекорд инфляции в Венгрии в 1944-1946 годах.

В XXI веке Резервный банк Зимбабве провел три деноминации национальной валюты. Банкноты банка последовательно лишились трех нулей в августе 2006 года и десяти нулей в августе 2008 года. Однако цены росли намного быстрее: по данным Института Катона, на 7 ноября 2008 года потребительские цены в ZWL выросли к тому же периоду 2007 года на 5 х 1020 процентов, а по оценке Forbes Asia, к концу 2008 года инфляция в Зимбабве составляла уже 6,5 х 10108 процентов, что означало удвоение цен примерно один раз в сутки. Банкнота в 100 трлн ZWL была выпущена в конце 2008 года, в январе 2009 года за нее давали $33. При третьей деноминации в феврале 2009 года банкноты Зимбабве потеряли 12 нулей. Последняя официальная котировка "четвертого" зимбабвийского доллара 3 марта 2009 года — 230 ZWL за $1, он девальвировался за месяц ориентировочно в 100 раз.

Официальные же данные об инфляции ZWL датируются серединой 2008 года — тогда она составила более 230 млн процентов год к году (см. график), позднее государственное статуправление сообщило, что "не в состоянии" рассчитывать индекс потребительских цен из-за острого товарного дефицита. Правительство увязывает возврат ZWL в обращение с моментом, "когда загрузка промышленных мощностей достигнет хотя бы 60%" — при нынешних 20%. Итоги инфляции в Зимбабве уже можно подвести: за пять лет ZWL подешевел к доллару не менее чем в 1024 раз.

9 апреля государственное статистическое управление сообщило: потребительские цены в долларах США в Зимбабве падают, в марте дефляция составила 3% к февралю, в феврале — 3,1%. Впрочем, сводкам и Резервного банка Зимбабве и любого правительственного управления страны доверять невозможно: Совет потребителей Зимбабве оценивает рост затрат средней семьи в стране в 5% в месяц. Экономисты, впрочем, предрекали это явление, когда Зимбабве еще имела свою валюту.

Источник КоммерсантЪ
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1155340
Записан