Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военно-потребительское общество ЧИТА  (Прочитано 6044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Военно-потребительское общество ЧИТА
« : Сентябрь 11, 2014, 07:32:20 »

Здравствуйте.
У кого-нибудь есть такие законченные, с печатью?
С уважением, сh_alex
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: Военно-потребительское общество ЧИТА
« Ответ #1 : Май 22, 2015, 00:44:29 »

мне как-то в предложениях приходили такие знаки, оборот к сожалению не смотрел.
может чем поможет.
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: Военно-потребительское общество ЧИТА
« Ответ #2 : Май 22, 2015, 00:47:13 »

нашел еще такую в архиве
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Военно-потребительское общество ЧИТА
« Ответ #3 : Май 22, 2015, 04:10:26 »

bn, спасибо!
Записан

Gallorosso

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Военно-потребительское общество ЧИТА
« Ответ #4 : Июнь 30, 2016, 20:39:48 »

Это не боны, а непочтовые марки.
Соколовым четко обозначено, что кооперативные членские,
паевые, заборные, бонусные и т.п. знаки бонами не являются.
Собиратели непочтовых марок с этим полностью согласны
и включают подобные выпуски в свой каталог.
Записан
Собираю марки, цельные вещи и другие НЕпочтовые знаки Большой России.

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Военно-потребительское общество ЧИТА
« Ответ #5 : Июль 01, 2016, 05:41:34 »

Уважаемый Gallorosso, а где Вы увидели, что мы называем эти предметы (показанные выше) бонами?
В таком виде, да - это типовые членские марки, общегосударственного выпуска Всесоюзного военно-кооперативного управления и использовались они не только в Чите, а повсеместно где были ВКУ. Кстати не знаете, на основании чего и почему авторы вашего "Каталога-справочника отечественных не почтовых марок" (вопрос конечно надо было бы задать авторам), но может быть Вы в курсе, определили эти марки в раздел "Чита"? Ведь на них нет ничего того, чтобы указывало на принадлежность к Чите?
Записан

Gallorosso

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Военно-потребительское общество ЧИТА
« Ответ #6 : Июль 01, 2016, 15:16:25 »

...а где Вы увидели, что мы называем эти предметы (показанные выше) бонами?
Ну так, вопрос-то был задан в разделе "Частные боны России в границах царской империи и СССР"...

..Кстати не знаете, на основании чего и почему авторы вашего "Каталога-справочника отечественных не почтовых марок" (вопрос конечно надо было бы задать авторам), но может быть Вы в курсе, определили эти марки в раздел "Чита"? Ведь на них нет ничего того, чтобы указывало на принадлежность к Чите?
К сожалению, спросить авторов не получится, т.к. двоих уже нет в живых, а у третьего с головой
не совсем в порядке. Но даже если бы Турчинский был жив, вряд ли смог бы однозначно
ответить. Скорее всего, это традиционная атрибуция, идущая от коллекционеров старшего поколения.
Когда я в своё время покупал старую коллекцию кооп. марок, на одном из номиналов была
карандашная пометка "Чита/13". Кстати, в каталоге БЛТ есть сноска, что отнесение этих марок к Чите
подлежит уточнению, т.к. известно их использование в других городах.
Моё личное мнение: бумага нехарактерна для общесоюзных выпусков, слишком тонкая ( похожа
на бумагу красноярских марок ), формат тоже скорее ближе к местным типам. Нет слов
СССР или "Всесоюзное" ( как на других известных знаках ).
Что касается печатей, у меня нет ни одной, есть только плохая ч/б ксерокопия оборотки марки 3 руб.
с печатью ВОЕННО-КООПЕРАТИВ. УПРАВЛ. 5-Й КРАСНОЗНАМЕННОЙ АРМИИ / звезда / Д.В.К.У. /
далее неразборчиво - вроде короткое слово, возможно, ЧИТА.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2016, 15:22:20 от Gallorosso »
Записан
Собираю марки, цельные вещи и другие НЕпочтовые знаки Большой России.

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Военно-потребительское общество ЧИТА
« Ответ #7 : Июль 02, 2016, 04:28:16 »



Цитировать
... есть только плохая ч/б ксерокопия оборотки марки 3 руб. с печатью ВОЕННО-КООПЕРАТИВ. УПРАВЛ. 5-Й КРАСНОЗНАМЕННОЙ АРМИИ / звезда / Д.В.К.У. /
далее неразборчиво - вроде короткое слово, возможно, ЧИТА.

Далее изображена эмблема кооперативных организаций - две руки, соединенные в крепком пожатии. Это - на оборотной стороне. А на лицевой имеется факсимильная подпись Председателя Коллегии В.К.У.Д.В. С.Р. Усенко.

24 января 1923 года 5-я Армия была подчинена главнокомандующему вооружёнными силами РСФСР.  Штаб ее находился в Чите. В феврале, здесь же было образовано Военно-кооперативное управление Дальнего Востока (В.К.У.Д.В.) с управляющим органом – Коллегией.
За отличие в боях при освобождении войсками Народно-революционной Армии ДВР Приморья и Владивостока РВС СССР приказом от 1 июля 1923 присвоил 5-й Армии почётное наименование Краснознамённой.
Записан

TERVS

  • Участник
  • **
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Военно-потребительское общество ЧИТА
« Ответ #8 : Июль 09, 2016, 20:16:21 »

...а где Вы увидели, что мы называем эти предметы (показанные выше) бонами?
Ну так, вопрос-то был задан в разделе "Частные боны России в границах царской империи и СССР"...

..Кстати не знаете, на основании чего и почему авторы вашего "Каталога-справочника отечественных не почтовых марок" (вопрос конечно надо было бы задать авторам), но может быть Вы в курсе, определили эти марки в раздел "Чита"? Ведь на них нет ничего того, чтобы указывало на принадлежность к Чите?
К сожалению, спросить авторов не получится, т.к. двоих уже нет в живых, а у третьего с головой
не совсем в порядке. Но даже если бы Турчинский был жив, вряд ли смог бы однозначно
ответить. Скорее всего, это традиционная атрибуция, идущая от коллекционеров старшего поколения.
Когда я в своё время покупал старую коллекцию кооп. марок, на одном из номиналов была
карандашная пометка "Чита/13". Кстати, в каталоге БЛТ есть сноска, что отнесение этих марок к Чите
подлежит уточнению, т.к. известно их использование в других городах.
Моё личное мнение: бумага нехарактерна для общесоюзных выпусков, слишком тонкая ( похожа
на бумагу красноярских марок ), формат тоже скорее ближе к местным типам. Нет слов
СССР или "Всесоюзное" ( как на других известных знаках ).
Что касается печатей, у меня нет ни одной, есть только плохая ч/б ксерокопия оборотки марки 3 руб.
с печатью ВОЕННО-КООПЕРАТИВ. УПРАВЛ. 5-Й КРАСНОЗНАМЕННОЙ АРМИИ / звезда / Д.В.К.У. /
далее неразборчиво - вроде короткое слово, возможно, ЧИТА.

Я понял о третьем - Я тебя поддержу - вес не велик - ну мне тут немного верят.
Записан