Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чагин В.В. Денежные знаки лагерей военнопленных  (Прочитано 4114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RAMOS

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля

Чагин В.В. Денежные знаки лагерей военнопленных и частей Чехословацкого корпуса в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке (1916-1920). - Красноярск : Диграф, 2009. - 68 с. : ил. - 325 экз.


Книга содержит каталогизированное описание дензнаков имевших хождение в лагерях военнопленных Первой мировой войны, располагавшихся на территории Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока. В книге более 100 иллюстраций, изображения многих денежных знаков публикуются впервые.

Желающие приобрести на сайт Александра Баранова
http://www.bonistikaweb.ru/magazin.htm
Стоимость 400 руб. Для членов "Союза бонистов" - 350 руб. пересылка по России 60 руб.


Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 212
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Коллеги из Питера - собираюсь заказывать книгу у Баранова, кому нужно пишите, закажу еще, что бы почту лишний раз не гонять.


Записан

vlad_75

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +7/-0
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля

Кто читал - поделитесь впечатлениями.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 212
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Добротный каталог. Проиллюстрированы практически все лагерные боны (илл. ч/б). Краткая история выпуска бон.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Кто читал - поделитесь впечатлениями.
Прочел книгу. Данная работа - начало основательного комплексного исторического исследования по данной тематике.
Это направление ждет своего специалиста-историка. Информация о лагерях в/пленных и их бонах крайне скудна, потому сделанное авторское обобщение - достижение современной историографии бонистики в этом вопросе.
Думаю, следующий шаг - привлечение новых источников, однако, этот уровень потребует значительных усилий и кропотливой поисковой работы.
В качестве недостатков могу выделить только оформление ссылок, но это скорее чисто оформительский и технический недочет. В целом работа интересная, а главное - нужная!    :)
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Считаю возможным согласиться с мнением автора по поводу того, что боны в/пленных в Иркутске - одни из наиболее многочисленных для своей категории. Действительно, это наверно единственный выпуск такого рода, о котором встречаются хоть какие-то свидетельства в источниках. Я находил заметки о них в местной периодике.
Записан
Ищите и найдете!!!