Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Терское Казачье Войско  (Прочитано 13075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Терское Казачье Войско
« : Февраль 15, 2011, 11:13:38 »

Терское Казачье Войско

ссылка на каталог

K7.3.1      100 рублей   1919         
K7.3.2      500 рублей   1919      
K7.3.3      1.000 рублей   1919


Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #1 : Февраль 15, 2011, 11:18:09 »

Бичерахов Лазарь Феодорович




Бичерахов Лазарь Феодорович-генерал-майор - казак станицы Новоосетинской ТКВ, православный. Родился 15 ноября 1882 г., его отец служил в Конвое Его Величества. Лазарь был крестником вдовствующей императрицы Марии Феодоровны и дружил со своими сверстниками Великим Князем Михаилом Александровичем и его сестрой Великой Княгиней Ольгой Александровной и часто проводил с ними лето в Царском Селе.Окончил Санкт-Петербургское реальное училище и Московское военное училище по 1-му разряду. Хорунжий с 22 апреля 1905г. В 1910 году с началом военных действий в Персии против восставших курдов, Бичерахов со своим полком принял участие в боях. Был ранен тремя пулями в грудь навылет. В госпитале его посетили Великий Князь Михаил Александрович и Великая Княгиня Ольга Алексадровна и передали ему от имени Государя Николая II орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Вместе с высокой наградой герою была пожалована сумма в 35 тысяч рублей. Позже Лазарь Феодорович вышел инвалидом и подал в отставку. После начала Первой Мировой войны испросил Высочайшего согласия Государя о поступлении на службу и затем отправился на австрийский фронт, где в составе дивизии генерала Арутюнова дошел до Карпат и за отличие был произведен в чин есаула и затем - в чин войскового старшины. За эту кампанию Бичерахов получил Георгиевское оружие и был представлен к Ордену Святого Георгия. В 1915 году он стал командиром конвоя Великого Князя Михаила Александровича в Туземной Дивизии, а затем перевелся поближе к дому на Кавказский фронт, где и далее продолжал участвовать в боевых операциях. Кроме того, в 1916-1917г. командовал партизанским отрядом на Кавказском фронте. После большевистского переворота отряд распался,но Бичерахов продолжил сражаться и примкнув к английским частям генерала Денстервиля, воевал против турок. Отряд насчитывал около 3 тысяч человек,основой коих были кубанские казаки. Участник Белого Движения. Далее был произведен в чин  генерала генералом Болдыревым  со званием Командующего войсками Западно-Каспийского побережья.С 4 августа 1918г. командовал войсками оборонявшими Баку, затем с отрядом отошел в Дагестан. В Азербайджане был восторженно встречен местным населением, страдавшим от грабежей и произвола бакинских коммунистов  и местных большевиков. Преградил туркам путь к бакинской нефти, вел  борьбу против большевистских групп в районе Ленкорани и в Закаспийской области, за что был произведен уже адмиралом Колчаком в генералы. Таким образом, Бичерахов был произведен в этот чин трижды (еще раз был произведен английским генералом). Затем стал негативно относиться к английским войскам. Кузнецов В.М., боевой офицер, участник военных событий в Дагестане в своих мемуарах "1918 год в Дагестане" изданных в 1959 г. в Нью-Йорке" ,пишет, что уход Бичерахова и разрыв его с англичанами был вызван не моральным разложением его отряда, где он пользовался громадным авторитетом, а его непримиримой позицией в отношении английской политики к сокровищам России (нефть). Он прекрасно понимал цель Англии-захватить Бакинскую нефть, как она захватила в Батуми марганец (Чиатурские копи)  и бешено вывозила его к себе". Рассказывают, что генерал Бичерахов  ударив рукой по столу, заявил генералу Томсону: "То, что Вы думаете, никогда не сбудется,независимо от образа правления в России. Русский народ никогда не даст вам ни пяди нефтяных районов. Вы сами знаете значение нефти в данное время. С 1919года в эмиграции. Имея большие суммы на руках Бичерахов перед своим отъездом создал особую комиссию, которой поручил распределить эти суммы на русские общественные и политические дела. Как рассказывал затем из офицеров Добровольческой Армии, который в то время был в Лондоне и кроме того знал Бичерахова: "Проходя мимо ресторана отеля "Савой", я обратил внимание на группу русских офицеров (в форме) и узнал среди них Бичерахова. Он жил в этом отеле со своим штабом, состоящим из трех человек. Все они числились "гостями" английского короля и им был отведен этот отель. Оказалось потом, что это не было простое гостеприимство за заслуги Бичерахова перед англичанами, а простая ловушка. Бичерахова с его штабом хотели просто изолировать от Доброармии. В Лондон его пригласили для обсуждения плана будущей работы для борьбы против большевиков, но он никак не мог добиться свидания с военными  властями.Желая помочь Бичерахову, я устроил ему встречу с Набоковым, нашим поверенным в русских делах. Набоков в свою очередь устроил ему встречу с генералом Головиным, военным представителем адмирала Колчака и генерала Деникина. Встреча ничего не дала. Потом я устроил ему встречу с английским журналистом Уильямсом.Последний написал в английской газете  блестящую характеристику Бичерахова.Потом я устроил Бичерахову встречу с сэром Самуэлем Хором, членом парламента и другом Сазонова. Впоследствии Хор стал министром иностранных дел в кабинете Болдуина, но вышел в отставку и перешел в Палату Лордов. Хор был в свое время начальником английской разведки в Петербурге и знал и армию, и двор. На Хора Бичерахов произвел благоприятное впечатление. Затем произошли встречи с директором Русского Департамента МИД и с двумя  крупными английскими генералами.Наконец произошла самая интересная встреча Бичерахова с лордом Керзоном. Я присутствовал при этой встрече в качестве переводчика, т.к. Бичерахов не доверял официальным переводчикам. Лорд Керзон принял нас любезно. Хотя при нем был английский офицер-переводчик, но его роль выполнял я.Керзон поблагодарил Бичерахова за оказанную помощь английским войскам в Мессопотамии: "Я много слышал хорошего о Ваших действиях. Английское Правительство Вам очень благодарно и я рад выразить Вам эту признательность, но, к сожалению, мы не можем уплатить Вам ту сумму денег, о которой Вы просите. Сейчас это сделать трудно".Эти слова взбесили Бичерахова. Он раньше просил англичан выполнить их нравственный долг - вознаградить чинов его отряда за понесенные жертвы, много осталось вдов, сирот и калек. Такая помощь была обещана английским командованием еще в Мессопотамии. Документов не было, но Бичерахов верил англичанам на слово, считая их джентльменами.Бичерахов побледнел, встал и сквозь зубы, не стесняясь присутствием переводчика, проговорил: "Больше я не хочу с ним говорить. Раз они нарушили слово, мне нечего больше делать здесь. Так и передай ему!"Я смягчил эти слова, но вся фигура Бичерахова выражала такое возмущение,что Керзон воскликнул: "Генерал недоволен, но я ничего не могу сделать. Англия переживает серьезный финансовый кризис. Но мы готовы  что-нибудь сделать генералу!" Бичерахов сказал мне: "Не хочу заниматься пустяками, лучше пойдем!"Я посоветовал ему сказать несколько слов о своих планах - операциях против большевиков, чтобы помочь армии генерала Деникина.- "Говори, толку не будет!"Я все же сделал эту последнюю попытку и вкратце изложил план Бичерахова. Керзон внимательно слушал и сочувственно кивал головой, но затем произнес: "Вам надо обратиться с этим предложением в Министерство Военных дел и тогда этот вопрос может быть рассмотрен в Военном Комитете".Я заметил Керзону, что до сих пор генерал Бичерахов не мог добиться аудиенции у Военного Министра и Керзон приказал офицеру - переводчику сообщить военному Министру о его желании принять и выслушать генерала Бичерахова. Никаких практических последствий от этого свидания не было, разве то, что английские власти известили Бичерахова, что он и его штаб перестали быть "гостями" английского короля и должны перейти на собственное иждивение".
 

Позже генерал Бичерахов Лазарь Феодорович так и остался в Лондоне и средства истратил на розыски своего друга- Великого князя Михаила Александровича, давши для этой цели крупную сумму князю Вяземскому.А остатки денег уже в Париже раздал остатки денег просителям на борьбу с большевиками,друзьям, знакомым и другим эмигрантам.Начало Второй Мировой войны воспринял как продолжение борьбы с большевизмом и к концу 1944 года переехал в Германию, несмотря на преклонный возраст, дабы принять участие в формировании антибольшевистских частей. Известно, что в конце 1944 - начале 1945 гг. его кандидатура выдвигалась на должность командира Кавказского соединения войск СС (неофициально именовалось также Кавказской кавалерийской дивизией), которое предполагалось со временем развернуть в Кавказскую освободительную армию. Но из-за болезни Бичерахов так и не смог прибыть в Северную Италию, где находилось соединение, и в результате избежал выдачи в Лиенце вместе с Красновым, Келеч-Гиреем и другими лидерами казачьих и национальных формирований. Его предназначали на довольно крупную должность, но поражение Германии остановило все планы. Уже после Второй Мировой генерал Бичерахов жил в Германии,а в последние годы в доме для престарелых в городе Ульм в Баварии. Нуждался в деньгах,практически полностью потерял зрение и скончался 22 июля 1952 года. На похороны генерала приехали его многие друзья и знакомые, а так же сослуживцы.


Источник
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2015, 19:42:44 »

В каталоге сайта теперь имеются все три номинала, два из них представлены фотографиями.
В связи с этим я вспомнил, что когда-то пытался дать определение суперраритета в теме
Гражданской войны
. Под таковым я понимаю те боны, которые являются "объединяющими" нас,
то есть должны пользоваться высоким авторитетом вне зависимости от более узкого направления
коллекционирования. Вопрос оказался не таким простым, как мне сначала показалось. Опуская
цепочку своих рассуждений, весьма нудных и противоречащих одно другому, перехожу сразу
к результату. Вот такие критерии раритета у меня получились (есть дублирующие друг друга,
даны для наглядности):
1.  Редкость - известно не более 10 экземпляров;
2.  Датирована 1918-1924 годами;
3.  Региональная, то есть изначально предназначена к обращению не в одном населенном пункте;
4.  Выпущенная, ходившая какой-то период времени;
5.  Оригинальная, т.е. не оформленная на старом дореволюционном бланке (ценной бумаге);
6.  Не встречается в виде бланков;
7.  Не образец;
8.  Не пробник;
9.  Не надпечатка;
10. Не экзотика (что-то перевернуто и т.п.);
11  Не существует более простых вариантов того же номинала, отличающихся деталями оформления, ВЗ, подписями и т.п.;
12. Имеет хотя бы часть текста на русском языке;
13. Не была в открытой продаже последние 10 лет более 1-2 раз.
Таких бон крайне мало и  обязательства Терского Казачьего Войска к ним безусловно относятся.
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +89/-0
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2015, 23:15:01 »

Нам видится актуальным еще один пункт: привязанность боны к значительным событиям гражданской войны и (или) крупным именам. Если бона соответствует тринадцати вашим пунктам, но выпущена в Мухосранске, то вряд ли она станет суперраритетом. Кстати, Бичерахов -- не последнее имя в истории гражданской войны и проходит по п.14.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #4 : Октябрь 21, 2015, 00:06:01 »

Я бы убрал пункт 5 или сделал исключение для УКВ - так как считаю очень важными знаки Уральского Казачьего Войска.
Его высокие номиналы - безусловные суперраритеты.
А если только по этим пунктам, то к Бичерахову добавить особо нечего. 50 тыс ВВД больше десяти штук всех выпусков, большинство остальных редкостей - местячковые.
На память приходит 500 Шкуро, Унгерн и 20 танга Бухары.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #5 : Октябрь 21, 2015, 08:04:36 »

Я бы убрал пункт 5 или сделал исключение для УКВ - так как считаю очень важными знаки Уральского Казачьего Войска.
Его высокие номиналы - безусловные суперраритеты.
А если только по этим пунктам, то к Бичерахову добавить особо нечего. 50 тыс ВВД больше десяти штук всех выпусков, большинство остальных редкостей - местячковые.
На память приходит 500 Шкуро, Унгерн и 20 танга Бухары.
У меня получилось:

1.  10000р  1918    Верховное Управление Северной Области
2.  50000р  1918    Всевеликое Войско Донское
3.  100р    1918    Терское Казачье Войско
4.  500р    1918    Терское Казачье Войско
5.  1000р   1918    Терское Казачье Войско
6.  75р     1918    Пятигорско-Баталпашинский отряд Добровольческой Армии
7.  200р    1918    Пятигорско-Баталпашинский отряд Добровольческой Армии
8.  500р    1918    Пятигорско-Баталпашинский отряд Добровольческой Армии
9.  20р     1919    Пятигорско-Баталпашинский отряд Добровольческой Армии
10. 40р     1919    Пятигорско-Баталпашинский отряд Добровольческой Армии
11. 50р     1918    Черноморская железная дорога
12. 250р    1918    Семиреченская область (возможно ?)
13. 50р     1919    Семиреченская область
14. 2500т  1918(9) Хива
15. 20т     1918    Бухара
16. 60т     1918    Бухара
17. 3р      1918    Богословская железная дорога
18. 5р      1918    Богословская железная дорога
19. 10р     1918    Богословская железная дорога
20. 5000р   1920    Временное Российское Правительство
21. 25р     1924    Якутская АССР
22. 5 иен   1918    Японская оккупация Дальнего Востока   
23. 10 иен  1918    Японская оккупация Дальнего Востока
24. 10$     1921    Монголия
25. 25$     1921    Монголия
26. 50$     1921    Монголия
27. 100$    1921    Монголия

Мои критерии отбора безусловно жесткие. Вот например 100р Сахалина (Кербь),
высокие номиналы Уральского казачьего войска и др. Явные раритеты, но отброшены по пункту 5.   
Проблема с п.5 в том, что если его исключить то сразу добавятся боны, которые интересны
далеко не всем. Но в целом всё это конечно условности, просто некоторые размышления и прикидки.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2015, 09:17:49 »

Я бы исключил первые два пункта; всего Шкуро кроме 500 руб; Семиречье; Хива; ЧЖД; Бухара 60 т; 5 йен; 5000 руб Временного Правительства (они никогда не были в обращении, как и недавно проданные 50 р).
Богословская дорога (кстати, там были и старшие номиналы) - это больше местячковый выпуск, как и многочисленные уральские "заводы" (в кавычках, потому что смысл слова "завод" как и "дача" на Урале был немного другой), где подобных редкостей навалом.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2015, 09:42:28 »

Я бы исключил... ЧЖД;
Мне кажется этот знак очень редкий и эмитент вроде широко известный:  
http://www.fox-notes.ru/img_rus/sch_eb_1918_50_z180714_f.jpg

Я бы исключил ...5000 руб Временного Правительства (они никогда не были в обращении)
У этого знака:
http://www.fox-notes.ru/img_rus/sibir_1920_5000_k11_3_41_f.jpg
много загадок, но пока мы не вправе его отбрасывать, ведь это не образец, и кроме того
известен один знак в очень потрёпанном состоянии.
А 50р Вы наверное имеете в виду из набора 50к, 25р,...1000р, они к теме Гражданской войны
не относятся, Кардаков например их к Временному правительству относит.
 
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2015, 09:49:26 от AlterRub »
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #8 : Октябрь 21, 2015, 10:30:12 »

ЧЖД редкий знак, но по моим прикидкам его больше 10 штук (хотя я не веду его кадастр) - за время своего коллекционирования  (с 2007 года) я видел его в продаже 3 раза (не считая образцов) + в каждой серьёзной коллекции он как правило есть.
По 5000 рублей - так какие там загадки? Совершенно точно документально известно, что в Россию он так и не попал, по документам был уничтожен в Америке. Те законченные 4 штуки, что  известны, изначально пришли из Америки и вероятнее всего были взяты там на память при уничтожении и/или пришли при распродаже архива АБНЦ.
50 рублей оно конечно к Временному Правительству, но по факту это один заказ легитимного правоприемника Империи и в книге образцов они идут все вместе.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #9 : Октябрь 21, 2015, 11:37:33 »

п.5 и п.9 выкашивают добрую порцию крайне интересных и действительно редких, а не раскрученных вещей. Опыт показывает, что всем одинаково мил не будешь и всем не угодишь. Верхние номиналы ценных бумаг и некоторые из частников весьма востребованы, правда более узким кругом, но это и хорошо.
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +89/-0
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #10 : Октябрь 21, 2015, 22:38:51 »

Al-r достаточно разбомбил список из 27 бон. Мы бы еще исключили из суперраритетов
    п.п. 21. 25р     1924    Якутская АССР
           22. 5 иен   1918    Японская оккупация Дальнего Востока   
           23. 10 иен  1918    Японская оккупация Дальнего Востока
Но хотелось бы добавить в список концовку Кульджачугучаккашгар и купоны УКВ.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2015, 23:22:31 »

Мы бы еще исключили из суперраритетов
    п.п. 21. 25р     1924    Якутская АССР
           22. 5 иен   1918    Японская оккупация Дальнего Востока  
           23. 10 иен  1918    Японская оккупация Дальнего Востока
Но хотелось бы добавить в список концовку Кульджачугучаккашгар и купоны УКВ.
Согласен, Русский Китай бывает запредельно редким, но вроде уважаемый АlterRub говорил о временном периоде с 1917/18 гг.
Купоны УКВ, как и сами обязательства редки только высоких номиналов, мелочь простая с моей точки зрения - я только на Молотке их покупал раза три за недорого, а на Аукро и сейчас продаётся.
5 йен и 25 Якутия  - опять же согласен, но весьма заинтригован замечанием по поводу 10 йен 1918.
Специально я их не искал и не опрашивал коллег, но  встречал вроде всего раз.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2015, 23:26:18 от Al-r »
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #12 : Июнь 23, 2017, 07:25:18 »

..., но весьма заинтригован замечанием по поводу 10 йен 1918.
Специально я их не искал и не опрашивал коллег, но  встречал вроде всего раз.
А я даже сканов нигде не видел.
Но вот наконец встретилась. Продана на аукционе Херитэйдж
примерно за 30.000$.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #13 : Июнь 23, 2017, 15:30:52 »

а куда вы отнесете негашенные томские чеки в 100 и 500 рублей? ;D
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Терское Казачье Войско
« Ответ #14 : Июнь 23, 2017, 16:12:41 »

а куда вы отнесете негашенные томские чеки в 100 и 500 рублей? ;D
Я бы отнес к разделу "мастер золотые руки". Небось дырки заклеил филигранно. ;)
Сам я таких не встречал. В любом случае они не подойдут сразу по нескольким пунктам.
Но это мои пункты, каждый может для себя соорудить собственный список. Выше я привёл свои
соображения. 
Записан