Справочная > Боны белого движения

КОМУЧ

<< < (13/17) > >>

magsib:
Разумно. Предлагаю объединить и все постановления по теме продублировать вверху темы.

Да как бы это ошибка и не ошибка: Собралась группа товарищей. Обсудили, приняли решение (и мы видим этот официоз). Далее приступили к реализации. И тут пошли коррективы. История выпуска же известна.

Что касаемо официоза от Временного Сибирского и Всероссийского ситуация там была такая: июль-август 1918 провели инвентаризацию ценностей, установили ущерб от большевиков. А далее проходили минимум два циркуля из Омска от осени 1918 и январь-февраль 1919 где предписывалось отделениям указать: какие денежные знаки и в каких объемах были выпущены самостоятельно на подвластных ОГБ территориях. Косвенно по второму циркулю можно судить, что не все, либо не полно предоставили данные.
Поэтому на позднюю осень Омск мог не располагать всеми особенностями выпуска об-в Комуча, а посему решили работать по официозу от Комуча.

Интересно другое: почему везде фигурирует Яндовский. Ершов же формально всегда был при делах.

Fox Notes:
Темы объединил.

краевед73:
Приветствую уважаемых коллег!
Разбираясь на досуге со штампами погашения (регистрации) бумаг Комуча обратил внимание на следующее обстоятельство.
В большинстве своем регистрация все время производилось именно штампами («погасительным штемпелем», как следует из постановления Административного совета Министров Временного Сибирского Правительства от 17.10.1918), что имело место в Челябинске, Омске, Екатеринбурге, Ново-Николаевске, Барнауле, Кургане, Иркутске и Томске.
Есть два населенных пункта, в которых первоначально регистрация производилась в виде рукописной записи, а в последующем также штампом. Это Красноярск и Петропавловск Акмолинской области. Например Красноярское ОГБ, 12.11.1918 – рукописная запись, а 29.11.1918 – уже штамп;  Петропавловское ОГБ 22.10.1918 – рукописная запись, 28.11.1918 – штамп.
А есть населенные пункты, в которых я смог обнаружить только рукописные записи о регистрации. Это Шадринск (без даты),  Тюмень (22.10.1918, 30.10.1918) и Тобольск (02.04.1919). В связи с этим и возник следующий вопрос. Существует ли гашение (регистрация) этих трех населенных пунктов в виде штампа («погасительного штемпеля»)? 

magsib:
см. картинку верх Шадринск, ниже какое-то ОГБ.

краевед73:
Гибридный, штемпельно-рукописный, Шадринск... Такого не видел... Жаль качество фото низкое...
У меня простой рукописный....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии