Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В.Засько. Бумажный рубль 1961. Об истории денежной реформы 1961 года  (Прочитано 13634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

Уважаемые коллеги!
Вышла из печати книга:

Владимир Засько.  Бумажный рубль 1961.  Об истории денежной реформы 1961 года и
каталог бумажных денежных знаков.
Москва: Wowhouse,2011, 136 стр.,  тираж 300 экз.

Как “фанату”  бон выпуска 1961 года мне было очень интересно с ней ознакомиться, высказать своё мнение, представить  и рекомендовать её коллегам.

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 17:23:02 от Люк »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

Содержание книги
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

Пример страниц из книги

Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

Боны 1961 года большинство бонистов хорошо знает, многие их использовали в качестве реальных
денег и кажется, что в них может быть неизвестного? ???

Но это только очень поверхностное мнение, если серьёзно заняться темой, то в ней достаточно
много неизученного и неясного.

Первую попытку более полно осветить вопросы по выпуску 1961г. предпринял С.C. Логашин в своей брошюре
“Последние деньги СССР, первые деньги России”,  после систематизация данных по 1961 г. приведена у
А.Е. Денисова в “Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1924-2005 годов”.   

Но большинство вопросов так и остались или не затронутыми или не до конца освещёнными.

В книге  “В.Засько.  Бумажный рубль 1961.  Об истории денежной реформы 1961 года и
Каталог бумажных денежных знаков”  на данный момент наиболее полно и последовательно отражены
все вопросы как по самой эмиссии 1961 года, так и по каждому номиналу этого выпуска.

Достаточно, в качестве примера, указать,  что если C.C. Логашин и А.Е. Денисов по всем хорошо знакомой боне
“1 рубль 1961 года”  выделяют 8 вариантов, то  В.Засько приводит характеристики хорошо определяемых 15 вариантов! 8)

Отдельная глава посвящена банкнотам замещения на выпуске 1961 года, до этого единственным упоминанием в литературе
 об этом была сноска “Серия ЯА использовалась для замещённых билетов” под таблицей у А.Е. Денисова. ;)

По всем затронутым вопросам автор приводит чёткие объяснения, всё подтверждается большим количеством иллюстраций
(их в книге почти 80!),  таблицами, ссылками на документы.

Вся книга издана на высочайшем полиграфическом уровне, на отдичной бумаге,  но о качестве сканов стоит сказать особо -
все цветные и по исполнению и цветопередаче выше всяких похвал!
Внешнее оформление очень удачное, книгу просто приятно взять в руки!




Записан

bia1982

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +41/-0
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля

Спасибо за рецензию.
По сканам ничего не определить, но ваше мнение в данном вопросе весьма авторитетно!
Записан

Баранов Александр

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +73/-0
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
    • Бонистика

Книга достойная! Как по полиграфии так и по внутреннему содержанию. Могу точно сказать, что по степени проработанности темы у книги Владимира Засько нет конкурентов. Т.2. Денисова по советам и каталог Логашина не идут ни в какое сравнение. Расписаны выпуски каждого номинала с привязкой к типу нумераторов, хронологическому периоду (с фото заводских упаковок банкнот), Литерам и их сочетаниям, типу бумаги в зависимости от направления дорожек водяных знаков, оттенков краски для старших номиналов, технологическим особеностям изготовления дензнаков (металография, офсет, орловская печать и т.д.) особенности и тайные ключи в клише (для рублей) и т.д. и т.п. Отдельная глава по подделкам моего знаменитого однофамильца, отдельно про ультрафиолетовые метки, глава о замещенках и спецсериях. дается информация о самой денежной реформе и о ее проведении и многое другое.
Стоимость книги 2000 руб. Тираж 300 экз. пересылка по России 100 руб. За границу по международным тарифам. заказ по е мылу:
a_g_baranov@mail.ru
notes@ababica.ru
тел +7-916-170-87-96
119002 Москва, до востребования, Баранову Александру Геннадьевичу
Записан

pav

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +26/-0
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля

Отдельная глава по подделкам моего знаменитого однофамильца
Описание есть?
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

Отдельная глава по подделкам моего знаменитого однофамильца
Описание есть?

Конкретное описание фальшивок?
Конечно, нет!
По выпуску 1961 года до сих официальной информации с конкретикой по описанию, бумаге, ВЗ и прочему минимум или нет вообще - все сведения приходится добывать на основе статистики, перелопачивая огромные горы материала, сопоставляя промелькнувшие крупицы информации, косвенные сведения и прочее.

А фальшивки того времени - это вообще редчайший материал и описание их до сих пор засекречено.
В упомянутой главе описываются способы защиты от подделок на дензнаках этого периода, об известных фальшивках и фальшивомонетчиках того периода.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2011, 10:12:59 от Люк »
Записан

bia1982

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +41/-0
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля

В первый день выставки купил у АГ книгу. Первое знакомство превзошло все мои ожидания!!
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Хотел бы поинтересоваться, какие источники использованы автором при написании? Присутствует ли информация архивов?
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

Хотел бы поинтересоваться, какие источники использованы автором при написании? Присутствует ли информация архивов?

В списке литературы - 39 позиций.
Автор очень долго и тщательно готовился к публикации, обрабатывая любые источники информации о выпуске 1961г.
Прямых ссылок - типа ГАРФ, опись такая-то нет ;D - насколько я знаю, эти материалы до сих пор недоступны для исследователей со стороны.
Записан

Баранов Александр

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +73/-0
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
    • Бонистика

Для работы над книгой я давал автору сборники документов по истории денежной реформы 1961 г. опубликованные издательством Интеркримпресс в 2006-2008 гг. Эти документы из архивов РГАЭ. Впоследствии эти и другие документы составили Т.3 трехтомника История денежного обращения, выпущенного к 150-летию Центробанка.
Записан