Справочная > Городские выпуски Гражданской Войны

Кяхта

(1/15) > >>

Dimich:
Кяхта (бур. Хяагта, монг. Хиагт) — город в России, административный центр Кяхтинского района Бурятии. Топоним «Хяагта» происходит от бур. «Хяаг» — Пырей, буквально «место, заросшее пыреем».
Город был основан в 1727 г. выдающимся российским дипломатом С. Л. Владиславичем-Рагузинским. По его указанию, в соответствии с Буринским трактатом, на месте Барсуковского зимовья была построена деревянная крепость. Возведенная внутри нее Троицкая церковь с приделом Святого Саввы Сербского, дала название, как самой крепости — Троицкая, так и городу — Троицкосавск.
Заключенные в 1727 г. между Россией и Китаем договоры — Буринский и Кяхтинский — не только определили на долгие годы мирные взаимоотношения между странами-соседями, но и стали судьбоносными для «пырейного места», сделав его главным центром русско-китайской торговли. Через Кяхту в Китай вывозились: сукно, мануфактура, пушные товары и юфть, из Китая — главным образом—чай. В небольших количествах доставлялись шелковые и хлопчато-бумажные ткани и фарфоровые изделия. Длительное время (около века) именно Кяхта снабжала чаем всю Россию и, почти, монопольно — Западную Европу. Причем, у нас этот китайский чай называли кяхтинским, a за границей — русским.
Статус торговой слободы Кяхта получила в 1743 г.; в 1792 г. сюда была переведена таможня из Иркутска. В 1805 г. Троицкосавск получил статус города. В 1829 г. здесь насчитывалось 4054 жителя.
Со строительством КВЖД (1903) Кяхта потеряла значение главного пункта торговли с Китаем и стала центром русской торговли с Внешней Монголией.
В 1934 г. Кяхта и Троицкосавск были объеденены в один населенный пункт Кяхта.

Dimich:
В период Гражданской войны в июле 1918 г. в Кяхте по указанию Троицкосавского СНК был осуществлен один курьезных выпусков местных денежных знаков - эмиссия четвертованных керенок. Кроме того, Кяхтинское ОГБ осуществляло регистрацию денежных знаков ЦИК Сибири, допущенных антибольшевистскими властями в конце 1918 г. к локальному хождению в Забайкалье.
http://www.bonistikaweb.ru/SOVKOLSF/pribaikal.htm
http://www.bonistikaweb.ru/KNIGI/pogrebetskiy-7zabaikal.htm

А.И. Погребецкий Эмиссии Кяхтинского Отдел. Нар. Банка - "четвертованные керенки"

Люк:
Ссылка на каталог:

К11.37. Кяхта


AlterRub:
В упомянутой выше статье М.С.Сафонова из "Советского коллекционера" автор пишет:
"Разновидности, если не считать разных частей четвертованных керенок, боны не имеют."
На мой взгляд это не совсем так. Имеется два варианта штемпеля. Различия между ними
мелкие, но их достаточно много.

Dimich:
По факту эмиссия, осуществленная в Кяхте по указанию Троицкосавского СНК, была в чистом виде саморегуляцией денежного обращения, осуществленной местной советской властью (причем даже без санкции ЦИК Сибири, не говоря уже о Центре).

Д.И.Петин ДЕНЕЖНО-ЭМИССИОННАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ РЕЖИМОВ В СИБИРИ (октябрь 1917 – ноябрь 1920 г.)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии