Справочная > Городские выпуски Гражданской Войны

Екатеринбург

(1/6) > >>

Dimich:
Весной 1723 г. по указу императора Петра I на берегах реки Исеть развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода. Датой рождения города стал день 7 (18) ноября 1723 г., когда в цехах был осуществлён пробный пуск кричных бо?евых молотов. Строительство завода началось по инициативе В. Н. Татищева, однако в дальнейшем он натолкнулся на противодействие промышленника Н. Д. Демидова. Татищева поддержал Г. В. де Геннин, по инициативе которого завод-крепость нарекли Екатеринбургом — в честь императрицы Екатерины I, супруги Петра I.
Екатерина II в 1781 г. даровала Екатеринбургу статус уездного города Пермской губернии, что отражено в историческом гербе Екатеринбурга. Во время правления Екатерины II через молодой город проложили главную дорогу Российской империи — Большой Сибирский тракт. Таким образом, Екатеринбург, в числе других пермских городов, стал городом-ключом к бескрайней и богатой Сибири, «окном в Азию», подобно тому, как Петербург был российским «окном в Европу». В 1807 г. роль столицы горнозаводского края была подтверждена присвоением Екатеринбургу статуса единственного в России «горного города». Открытие в начале XIX в. в окрестностях Екатеринбурга (ныне город Берёзовский) богатых россыпных месторождений золота также дало мощный импульс развитию города.
С конца XIX — начала XX века Екатеринбург — один из центров революционного движения на Урале. 26 октября (8 ноября) 1917 года в городе была установлена советская власть. Бывший российский император Николай II с семьёй расстреляны в городе в июле 1918 г., в Доме Ипатьева (сейчас на этом месте построен Храм-на-Крови) за несколько дней до занятия города чехословацкими и белогвардейскими войсками 25 июля 1918 г. 13 августа в Екатеринбурге было сформировано Уральское временное правительство, просуществовавшее до ноября 1918 г. В июле 1919 г. город был снова взят силами Красной армии.

Люк:
Ссылка в каталоге:

К10.14. Екатеринбург


Люк:
Ссылка в каталоге частных бон:

Частные боны России. Екатеринбург




Dimich:
Весной 1919 г. Екатеринбургским ОГБ осуществлялась регистрация "уралок"

Landser:
Статьи

В. Соколов Екатеринбургские чеки

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии