Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Большая семерка" впервые за десятилетие начала интервенции на рынке валют  (Прочитано 2326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

Министры финансов и главы центробанков "Большой семерки" в ходе телефонных переговоров в ночь с 17 на 18 марта приняли решение о начале валютных интервенций на рынке для сдерживания курса иены. Об этом сообщает Agence France-Presse. The Globe and Mail добавляет, что "Большая семерка" не проводила валютных интервенций больше десятилетия.
Операция "Большой семерки" уже привела к тому, что курс иены на мировом рынке начал падать. Если 17 марта за один доллар давали 76,25 иены (этот курс стал для иены историческим рекордом), то 18 марта - уже 81 иену.

Кроме того, решение "Большой семерки" повлияло на рынок акций. Утренняя сессия на японском рынке закрылась повышением индекса Nikkei на 2,72 процента.

Основные усилия монетарных властей будут направлены на пару иена/доллар, однако в Японии не исключают, что Европейский ЦБ может проводить операции и по паре иена/евро. В Японии интервенции начались в 9 утра по местному времени, во столько же на свои местные рынки выйдут Европейский ЦБ и Федеральная резервная служба США. Объемы интервенций пока не уточняются.

Иена стала стремительно дорожать после землетрясения в Японии, произошедшего 11 марта. Инвесторы полагают, что японские предприниматели будут забирать деньги из своих зарубежных активов и направлять их в страну для восстановления местной экономики. В результате спрос на иены может резко увеличиться.

Дорогая иена может помешать восстановить экономику Японии, так как она мешает экспортерам получать дополнительную прибыль. Из-за этого Банк Японии за текущую неделю уже вбросил на рынок 34 триллиона иен (более 400 миллиардов долларов).

В "большую семерку" помимо Японии входят США, Канада, Великобритания, Германия, Франция и Италия.

http://lenta.ru/news/2011/03/18/seven/
Записан