Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Купоны Чердынского Военно-Революционного и Исполнительного Комитета  (Прочитано 2157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

                                                              ЧЕРДЫНСКИЕ БОНЫ.

   Весной 1918 г. Уральский Облсовет, как известно, взял курс на изъятие из обращения различного рода денежных суррогатов, выпущенных местными властями, и одновременно начал подготовку к выпуску областных кредитных билетов.
   Однако, в связи с началом гражданской войны, с середины 1918 г. стали вновь возникать различные местные эмиссии, часто вызванные обстоятельствами военного времени. Одна из таких эмиссионных операций намечалась в Чердыни.
  Чердынь – самый северный и самый древний город Пермской губернии, расположенный вдали от железных дорог и промышленных центров.
   В начале зимы 1918 г. Чердынь лишилась устойчивой связи с Советской Россией. Почти со всех сторон город был окружен противником: севернее Чердыни находилась территория занятая белогвардейцами и английскими интервентами, а с юга  и юго-востока наступали колчаковцы.
   В конце декабре 1918 г. в городе был создан Военно-революционный комитет, сосредоточивший  в своих руках всю власть и командование всеми вооруженными силами уезда.
   Когда в уезде начались затруднения из-за недостатка денежных знаков, в Чердыни были выпущены в качестве  платежного средства купоны от облигаций Займа Свободы будущих сроков. Эти купоны достоинством в 1 руб. и 2 руб. 50 коп. имели обращение наравне с  денежными знаками при наличии на них прямоугольного штампа Чердынского казначейства.
   Очевидно, этой операции для полного снабжения населения денежными знаками оказалась недостаточной, и Чердынский Ревком решил выпустить свои купоны. Эти купоны были напечатаны на плотной бумаге белого и голубого цвета.
   Сумма в купонах должна была записываться от руки. Таким образом, Чердынские купоны носили характер гарантированных чеков.
 Некоторые очевидцы утверждают, что незначительное количество Чердынских купонов было выпущено в обращение в начале января 1919г., но более вероятно, что Ревком не успел осуществить свою эмиссию, т.к.   в ночь с 24 на 25 декабря пала Пермь, а  4 января 1919 г. колчаковцы заняли Чердынь.
   Документов о выпуске чердынских купонов не найдено. Лишь сохранившиеся бланки говорят, что эта эмиссия была намечена в самые трудные дни, когда истощенная в непрерывных  боях 3-я армия уже не могла больше сдерживать натиск превосходящих сил противника.
   Судьба чистых неиспользованных бланков чердынских купонов сложилась так. Весной 1922 г., когда из-за распутицы была затруднена доставка денег, Чердынский Исполком использовал эти бланки в качестве денежных знаков для расчета рабочих Ныробской лесозаготовительной конторы.
   На купонах чернилами выписывались различные суммы, для гарантии обмена купонов на совзнаки  ставилась гербовая печать Отдела  Управления Чердынского Исполкома. Через 2-3 недели эти купоны были полностью обменены на общегосударственные денежные знаки.
    Спустя много лет среди архивной макулатуры было обнаружено небольшое количество законченных купонов, выпуска 1922г, и чистых неиспользованных бланков.

Ссылка на каталог:
http://www.fox-notes.ru/img_rus/k10_40_tscherdin.htm

Использованные материалы:
Н.Кардаков Каталог денежных знаков России и Балтийских стран 1769— 1950.,  Берлин 1953г.
Р.Александров «Денежные эмиссии на Урале в период Гражданской войны». Пермь 1959г.
Б.Рублев «Денежные эмиссии на Урале в 1917-1918годах». На правах рукописи.1966г


Записан