Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ВЗ на 5р. Сибирского ВП  (Прочитано 116835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #75 : Апрель 14, 2012, 20:14:10 »

счетовод  ;D. вам бы всё поровну поделить.
предположительно последняя серия была "слегка" без ограничения.
108 нашел?

А почему 108? ::)   
Выше писал
Цитировать
серий 101-106, т.е. 6.
За время между постами нашёл 107? 8)

Пока обращаю внимание коллег на некое несоответствие и побуждаю коллег проверить свои коллекции, может там есть другие серии или  1р. c ВЗ ::)  Из нескольких источников слышал о существовании таких.

В 5р. с ВЗ теперь видимо уже никто не сомневается? ??? ;D
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #76 : Апрель 14, 2012, 21:04:54 »

подлинность имхо всё равно под вопросом.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #77 : Апрель 14, 2012, 22:17:11 »

подлинность имхо всё равно под вопросом.


Вот,  Фома недоверчивый! ;D
У Fox-Notes такая есть - ему не веришь!
Последнюю тоже взял авторитетный форумчанин,  думаю,  когда получит и проверит,  расскажет о своих ощущениях и впечатлениях! 8)

Я на Молотке видел цену ухода двух подобных, цена не впечатлила,  многие 25 типа А-А более/менее редких номеров в состоянии,  не говоря уже о 25 однолитерках уходят лучше.

Какой смысл изготовления подобных KФ? ???

Темы по колчаковкам читают многие, но реально более или менее серьёзно(судя по борьбе за интересные лоты на том же Молотке)  готовы собирать и платить десяток-полтора.

Пару лет назад здесь на форуме ты расставлял степень редкости,  25 А-А Март считалась довольно редкой, в последнее время я уже без проблем брал и сейчас одна уже давно болтается никому  не нужная.

Боны 1961 года раскупаются куда более активно и по ценам гораздо выше!
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2012, 22:26:02 от Люк »
Записан

Александр(бывший бонист)

  • Участник
  • **
  • Отзывы +8/-0
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #78 : Апрель 15, 2012, 00:11:25 »

По данной теме могу добавить (как бывший бонист), у меня А. 316 с в/з лежит лет тридцать и причем, эту купюру с в/з я оставил осознано (было штук 20-30 пятёрок), спасибо напомнили.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #79 : Апрель 15, 2012, 06:46:56 »

По данной теме могу добавить (как бывший бонист), у меня А. 316 с в/з лежит лет тридцать и причем, эту купюру с в/з я оставил осознано (было штук 20-30 пятёрок), спасибо напомнили.

Спасибо, за поддержку! 8) ;D

Те же самые двойные ломаные линии,  теперь бы ещё из фрагментов полностью ВЗ составить! ::)

Коллеги, проверьте свои боны, может ещё обнаружатся,  может и 1р. c ВЗ материализуется! ;D
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #80 : Апрель 15, 2012, 10:09:19 »

Это не вопрос веры. Факт существования 5 р с в/з не отрицаю. Но что это? Подделка в ущерб обращению или вынужденная мера, при отсутствии бумаги. Использование обычной писчей бумаги с водяными знаками документами не подтверждена. Отсюда и сомнения, что это выпуск государства.
тема уходов неоднозначна и зависит от многих факторов.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #81 : Апрель 15, 2012, 15:44:21 »

Это не вопрос веры. Факт существования 5 р с в/з не отрицаю. Но что это? Подделка в ущерб обращению или вынужденная мера, при отсутствии бумаги. Использование обычной писчей бумаги с водяными знаками документами не подтверждена. Отсюда и сомнения, что это выпуск государства.
тема уходов неоднозначна и зависит от многих факторов.

Ну, подделку в ущерб обращению видимо почти со 100% вероятностью можно исключить - номинал мелкий, большое разнообразие по сериям с ВЗ, на двух известных вариантах клише по кольцам, да и само клише, по сравнению с 25 и 50 посложнее.
Слишком уж сложно для подделок для обращения такого номинала.  Те же  25 фальшак  большая редкость, а уже 50р., 250р. даже в наше время при желании найти не проблема.

Так что скорее вынужденная мера в условиях Гражданки при дефиците нужной бумаги.
Разнообразие серий с ВЗ наводит на мысль, что такой случай был далеко не единичный ;D
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #82 : Апрель 15, 2012, 15:53:33 »

Цитировать
Так что скорее вынужденная мера в условиях Гражданки при дефиците нужной бумаги.
Был даже специальный приказ Управления делами Верховного правителя и Совмина об экономии писчей бумаги (21 / 07 / 1919).
Так что уж говорить про спецбумагу для нужд ЭЗГБ, которую делали фабрики в Иркутске и Хабаровске или ввозили из-за границы.
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #83 : Апрель 15, 2012, 19:07:11 »

Я бы не торопился с выводами в %%. Стандартное решение подделка верхних номиналов. Нестандартное-более мелких. Керенки в 20 и 40 р подделывали и в 1918 и в 1919 году. Купоны ЗС 2,50 в 12,50 переделывали. И с иными номиналами тоже баловались.
Фотомеханический способ изготовления подделки предполагает достаточно качественную копию с оригинала. А бумагу подобрать было сложнее, чем напечатать.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #84 : Апрель 15, 2012, 20:47:25 »

Я бы не торопился с выводами в %%. Стандартное решение подделка верхних номиналов. Нестандартное-более мелких. Керенки в 20 и 40 р подделывали и в 1918 и в 1919 году. Купоны ЗС 2,50 в 12,50 переделывали. И с иными номиналами тоже баловались.
Фотомеханический способ изготовления подделки предполагает достаточно качественную копию с оригинала. А бумагу подобрать было сложнее, чем напечатать.

Т.е. что в то время для подделок проще было найти бумагу  с ВЗ, чем  без ВЗ?
И таким образом сразу пометить фальшаки?

Такие боны есть у нескольких коллег.
Чтобы окончательно решить этот вопрос сформируй список вопросов к ним.
Какие проверки нужны,  чтобы убедиться, что это качественный фальшак  или подлинная?
Высококачественные сканы, ещё что-то?

Это тем более интересно,  что элементарно можно предположить,  что часть таких фальшаков была напечатана на бумаге без ВЗ и тогда их море может гулять в коллекциях.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #85 : Апрель 16, 2012, 03:36:47 »

Очень вряд ли это подделка. ЦУГБ выявив фальшак тотчас бы разослало специальные циркуляры на места: бюрократы работали четко и тому встречал массу примеров ;D
Я же больше склоняюсь, что это выпуск неколчаковского времени, а января-февраля, т.е. Политцентр-Ревком.
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #86 : Апрель 16, 2012, 07:27:45 »

вз это клеймо изготовителя бумаги на листе и не факт, что оно было на всей поверхности листа.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2012, 07:29:17 от сашик »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #87 : Апрель 16, 2012, 08:27:17 »

вз это клеймо изготовителя бумаги на листе и не факт, что оно было на всей поверхности листа.


Тем более актуально сформировать методику проверки на подлиность(подавляющее большинстиво 5-ок без ВЗ), раз есть подозрение!
Я не спец и не знаю, как отличить, к примеру, изготовленные упоминаемым тобой выше Фотомеханическим способом и тем более, если на них и ВЗ нет???

Сканы высокого разрешения бон с ВЗ и без ВЗ при сравнении наложением программным способом дадут результат?
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2012, 10:03:41 от Люк »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #88 : Апрель 16, 2012, 10:18:36 »

не подозрение. версия.
не знаю. Баранов тоже использовал фотомеханический способ изготовления печатных форм.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: ВЗ на 5р. Сибирского ВП
« Ответ #89 : Апрель 16, 2012, 12:44:42 »

Считаю,что после печати такими формами будет что-то типа немного разной толщины букв, особенно мелких. Попробовать сравнить буквы в 10 х-20 х  лупу или мелкоскоп.
Записан