Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Видеоанонс работы О.Парамонова по русскому Китаю  (Прочитано 11760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Представляю вашему вниманию видеосюжеты, анонсирующие новую статью и книгу О.В.Парамонова о деньгах Желтороссии - русских владениях в Китае и Маньчжурии.
Отличный визуальный ряд, насыщенная информативность, стильное исполнение - всё говорит о том, что мы стали свидетелями появления нового жанра в научной бонистике.
Настоятельно рекомендую всем ознакомится!

Первое видео о деньгах южной ветки КВЖД :

http://static.video.yandex.ru/lite/o-paramonov/o8g9c5h43l.3117

Второе - о русском выпуске денег для Маньчжурии 1945 года:

http://static.video.yandex.ru/lite/o-paramonov/v83kwq3qcm.3114
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Честь и хвала Олегу Вадимовичу! Очень интересно и содержательно!  ;) Музыка, подобранная автором, несомненно улучшает восприятие видеоряда!
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2011, 05:10:17 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

А мне не понравилось :(
1 Ну неужели трудно было на просторах интернета или еще где найти настоящий мексиканский доллар? а не китайский юань
2 Как то все поверхностно и однобоко (впрочем как и в статье про деньги сибирской экспедиции, если интересно могу конкретно по пунктам написать с чем не согласен, так как сам не первый год исследую их но статью не пишу по причине нехватки материала и не ясности некоторых моментов, а писать про фэншуй как то не хочется)

А вот что понравилось  :)
1 Конкретная проработка перевода банкноты, это очень сложно и важно так как на китайском мало кто читает.
2 Ну и конечно сам подход - использовать видео для передачи информации о бонах это что-то новенькое и как видно не плохо получилось!

Что то я злой сегодня какой-то, не выспался видно.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2011, 09:04:45 от tetsubu »
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
в статье про деньги сибирской экспедиции, если интересно - могу конкретно по пунктам написать с чем не согласен
tetsubu, а что за работа о деньгах сибирской экспедиции? Можете дать выходные данные?

Цитировать
1 Конкретная проработка перевода банкноты, это очень сложно и важно так как на китайском мало кто читает.
2 Ну и конечно сам подход - использовать видео для передачи информации о бонах это что-то новенькое и как видно не плохо получилось!
Здесь 100% поддержу!!!  ;)

Записан
Ищите и найдете!!!

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Точно не помню (сканы лежат на работе, как доберусь точно напишу), да была публикация в журнале но она больше походила на легбез по фэншуй и китайской мифологии в разрезе драконоведения.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля


2 Как то все поверхностно и однобоко (впрочем как и в статье про деньги сибирской экспедиции, если интересно могу конкретно по пунктам написать с чем не согласен, так как сам не первый год исследую их но статью не пишу по причине нехватки материала и не ясности некоторых моментов, а писать про фэншуй как то не хочется)


Будет интересно ознакомится как с статьей Парамонова так и с Вашими комментариями.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

А мне не понравилось :(
1 Ну неужели трудно было на просторах интернета или еще где найти настоящий мексиканский доллар? а не китайский юань
2 Как то все поверхностно и однобоко


Пока не получено от автора разрешение на публикацию здесь статьи по экспедиции, предлагаю обсудить, то что есть -  видео.

Я не Парамонов, но чуть-чуть собираю русский Китай и попытаюсь со своей стороны объяснить логику автора, с которой согласен:
1  - Изображение не латиноамериканских монет (не обязательно именно мексиканских) выбрано сознательно, а не по недомыслию или лени искать изображения в интернете.Парамонов очень дотошный исследователь, достаточно открыть его книгу по Оренбургу, что бы понять это.
 Дело в том, что, наибольшее распространение латиноамериканские серебрянные монеты  в Китае получили в период опиумных войн 1840-42 и 1856-60 годов; а в рассматриваемый период китайцы вполне массово начали чеканить собственные деньги. Более того, вроде как есть (не помню точно, надо узнавать у автора) документальные свидетельства о размене описываемых бон именно на юани.
2 - Честно говоря, упрекать в поверхностности 3-5 минутный ролик, задача которого сводится к простому введению в курс дела, популяризаторству, как то нелогично. А в данном нелогично вдвойне, так как в эти  ролики уместилось огромное количество информации, не говоря уже про справедливо замеченный уважаемым tetsuby важный момент переводов текстов на русский язык .
Что касается однобокости, тут необходимо понять, что имелось ввиду. Если нескрываемая автором роликов позиция по исторической оценке событий 1905 и 1945 годов - то здесь объяснение, с моей точки зрения, простое. Сначала мы ( в большинстве своём) граждане России, а потом коллекционеры. И с болью вспоминаем временные поражения 1905 года (понимая, что проиграли мы, в первую очередь, сами себе) и гордимся победами 1945.
В этом смысле наша позиция однобока, но это уже политический вопрос, спорить о котором, наверное нужно на других форумах.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Сами ролики понравились. Познавательно, интересный видео ряд. Как выше отмечено, переводы с китайского были особо интересны.
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Сегодня постараюсь отыскать в своих архивах скан статьи и обязательно напишу с чем не согласен.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сегодня постараюсь отыскать в своих архивах скан статьи и обязательно напишу с чем не согласен.
Вообще было бы неплохо, если статью разместят в "Справочной" сайта.  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля


2 Как то все поверхностно и однобоко (впрочем как и в статье про деньги сибирской экспедиции, если интересно могу конкретно по пунктам написать с чем не согласен, так как сам не первый год исследую их но статью не пишу по причине нехватки материала и не ясности некоторых моментов, а писать про фэншуй как то не хочется)


Будет интересно ознакомится как с статьей Парамонова так и с Вашими комментариями.

Вот перечитал статью и не много комментирую -  
Мои комментарии к статье "Военный боны Великояпонской империи "Сибирская экспедиция"" -
1. Ну вот както на смог я найти такого государства - Великояпонская империя, дело в том что до 1945 года Япония на японской языку называлась - (Dai Nihon) дословно переводится Великая Япония, но при этом в международных отношениях использовалось просто Японская империя.
2. Отступление от темы по поводу крутизны транскрипции Поливанова на мой взгляд вобще неуместно! Кстате эта транскрипция используется только в Москве, во всех других местах более распостранена romaji - запись латинскими буквами.
3. Да будет известно господину Парамонову что выпуски военной иены НЕИМЕЮТ никакого отношения к Meiji Tsuho (Выпуск 1872 года)
4. Так же очень интересен бред - "В 1871 году императорское правительство вплотную приступило к унификации денежной системы страны - пришлось заново создавать финансовую систему империи по заподному образцу",  Если первые монеты номинированые в иенах были выпущены в 1871 году это не говорит что в этом году правительство приступило к этому процессу, известны образцы 1869 года и документы о приобретении в Гонконге оборудования.
5. И вобще а причем история введения иены и деньги "сибирской экспедиции" ?
6. Да конечно хорошо что автор решил объяснить что же за птички изображены на банкнотах, но вот только не понятно причем тут китайская мифология?
7. А дальше вобще полный Фэншуй, и это уже третья страница в статье, и пока никакой информации по самим бонам.
8. На 4 странице опять фэншуй но уже про драконов, и опять почему то китайская мифология Ну объясните мне тупому причем тут Китай, если в Японии есть своя мифология которая довольно сильно отличается от китайской.
9. на 5 странице - Символом императорского дома феникс и дракон являются в КИТАЕ, в японии символом императорского дама всегда была ХРИЗАНТЕМА,
10. на той же 5 странице ну не относятся выпуски для Китая номинированные в таэлях к военным выпускам.
11. система летоисчисления в японии называется не ГЕНГО как пишет Парамонов а NENGO переводится NEN - год и GO - номер, то есть номер года, непонятно почему Парамонов не написал няньхао (тоже но по китайски) всеравно мало кто разбирается.
12. не совсем понятно какое отношение имеет информация по чьиму приказу была захвачена немецкая колония ?
13. И наконец в конце 5 страницы долгожданная фраза - "Итак, военные боны 7-го года Тайсё", а потом снова информация про двух этажный дом из красного кирпича.
14. страница 6 неможет не радовать там начат рассказ про боны сибирской экспедиции!!!!
15. и снова моразм - ну не используют в Японии китайских иероглифов, разные они эти иероглифы в этих двух странах, хотя встречаются и одинаковые.
16. Нахрена половина страницы отдана под описание катаканы и хираганы? эти слоговые аздуки вобще не используются на бонах про которые статья.
17. на 7 странице очень популярно пересказано ктоже такой японский император, какое это имеет отношение к бонам сибирской экспедиции?
18. 8 страница про гербы и министерство финансов, хотя есть перевод одной из надписей на банкнотах
19. 9 страница про министерство амбаров и прочее не относящееся к теме
20. далее несколько страниц про Хризантемы, Сакуру и Павлонию
 На мой взгляд это не плохая статья про китайскую мифологию, фэншуй и прочее, богато иллюстрированная бонами сибирской экспедиции.
 Так же довольно неплохо написано про японскую филологию.
 На мой взгляд писать нужно было про само понятие "военная иена" и конкретно о бонах сибирской экспедиции.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2011, 16:51:07 от tetsubu »
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

tetsubu, спасибо
когда буду читать статью О.Парамонова, уже буду иметь ввиду ваши комментарии.
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Да я на самом деле несогласен с этой статьей но при этом понимаю что при ее написание нужно было набрать определенный оъем в страницах для журнала, но можно же было писать по теме, ну хотя бы привязать сюда же боны Чосен банка с русским текстом которые ходили в тоже время в том же месте, или военные иены русско-японской войны.
Записан

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля

Подскажите пожалуйста, где публиковалась статья Парамонова?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Попросил у автора статью, пообещал дать. Размещу здесь и поговорим.
Записан