Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.  (Прочитано 104977 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

soulivefan

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #45 : Октябрь 21, 2012, 20:33:32 »

Тема расположена не оч удачно.Только на нее наткнулся,да и то через косвенную ссылку при проработке в поисковике яндекса.
Ладно,к делу:
Если исследования о литерах с привязкой к номерам продолжаются, тогда взнесусь.
Имею  :
 100р 1918  литера А  №ХР038849
 100р 1919  литера d  №ХР135994
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #46 : Октябрь 21, 2012, 21:42:09 »

Тема расположена не оч удачно.Только на нее наткнулся,да и то через косвенную ссылку при проработке в поисковике яндекса.

А как было бы удобней?

Основная тема:
Справочная > Боны белого движения > Северная область

В  ней есть ссылки на связанные

Ещё есть тема со ccылками, создавали для удобства:

Справочная > Боны белого движения > Поисковый индекс
Записан

soulivefan

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #47 : Октябрь 21, 2012, 22:31:47 »

Ну то есть я ориентировался лишь на тему "боны белого движения",где в целом всё подробнейше развернуто,плюс на тему"городские выпуски",даже не подозревая,что есть и еще одна ветка для открытия обсуждении.То есть надо отслеживать сразу несколько направлении в поисках обновлений.
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +88/-0
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #48 : Октябрь 21, 2012, 23:41:55 »

soulivefan! Озвучьте, пожалуйста: ваша сотка 1918 с точкой после подписи Куракина или без?
И покажите свои пятисотки. Пожаааалуйста  :D
Записан

soulivefan

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #49 : Октябрь 22, 2012, 00:46:17 »

Пятисоток у меня не просто нет,а я их даже живьем не видал и в руках не держал.Последний клад с ними был поднят в 1999м,насчитывалось их в нем 18 шт.Собирать Северную Россию я начал в 2007,а уж коллекционировать Северную Россию по серьезному - года два назад.Естественно,в силу недостатка знании многое было упущено ,причем сдуру продано своими же руками.
Сотка 18 года у меня вроде как без точки,я посмотрел,но точки не обнаружил.В силу того,что всё собрание бумаг держу на работе(там хоть есть,кому его иногда показывать ,профиль деятельности-антикварный),полной ясности можно будет добиться завтра днем.Заодно можно будет уточниться с литерами на двадцатьпятках,хотя по ним у меня убогонько-лишь один 18г. из 4х полагающихся и один 19г.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #50 : Октябрь 22, 2012, 14:04:31 »

...на двадцатьпятках, хотя по ним у меня убогонько-лишь один 18г. из 4х полагающихся...
Какие именно четыре варианта 25р 1918 года имеются в виду?
В старых каталогах обычно приведены три варианта. Причем наличие одного из них,
а именно с "Государственной..., орел в середине не заштемпелеван", пока не
подтверждается. Видимо поэтому Истомин в своем каталоге убрал этот вариант.
Или речь идет о более мелких разновидностях?
Записан

Пётр 777

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +46/-0
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #51 : Октябрь 22, 2012, 15:34:39 »

Меня тоже заинтересовали 4 варианта 1918г.???  :o
Записан

soulivefan

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #52 : Октябрь 22, 2012, 18:40:40 »

Итак,если существование варианта с незаштемпелеваным орлом под вопросом,остается три.С первыми двумя очевидно:государственная и городская эмиссионные кассы,разные штемпелевки.Но вот если говорить о написании слова "государственной",то есть вариант полностью слитного написания,а есть вариант написания с пробелом- "государст  венной".Этот пробел достаточно велик,чтобы о нем имело смысл упоминать,тем более ,если мы здесь обсуждаем разновидности надпечаток.
Записан

soulivefan

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #53 : Октябрь 22, 2012, 18:47:00 »

soulivefan! Озвучьте, пожалуйста: ваша сотка 1918 с точкой после подписи Куракина или без?
Без точки.
Записан

soulivefan

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #54 : Октябрь 22, 2012, 18:57:11 »

Кстати ,двадцатьпятка 18 года у меня с литерой j,номером фп092707 и с пробелом "госудраст  венной"
 19г с литерой f и номером фп 541988
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #55 : Октябрь 23, 2012, 02:35:17 »

Но вот если говорить о написании слова "государственной",то есть вариант полностью слитного написания,а есть вариант написания с пробелом- "государст  венной".Этот пробел достаточно велик,чтобы о нем имело смысл упоминать,тем более ,если мы здесь обсуждаем разновидности надпечаток.

Дайте скан варианта написания с пробелом- "государст  венной".
Записан

Пётр 777

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +46/-0
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #56 : Октябрь 23, 2012, 08:08:14 »

наверно речь идёт об этом. у меня есть такая бона.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #57 : Октябрь 23, 2012, 12:34:57 »

Спасибо. Наверное речь идет об этой боне.
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +88/-0
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #58 : Октябрь 27, 2012, 22:42:43 »

soulivefan! А можете рассказать, где копаются клады с такими бумажками?  :o и какова его судьба? Честно говоря, не упомним массового появления пятисоток пятисоток пятисоток пятисоток в 1999 году. Может, есть информация по номерам?
Записан

soulivefan

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Северная Россия, 100 руб. 1918 г.
« Ответ #59 : Октябрь 28, 2012, 02:21:28 »

soulivefan! А можете рассказать, где копаются клады с такими бумажками?  :o и какова его судьба? Честно говоря, не упомним массового появления пятисоток пятисоток пятисоток пятисоток в 1999 году. Может, есть информация по номерам?
Попробую рассказать....Единственное,что я все-таки путаюсь ,был на дворе сентябрь 99го или все-таки 98 го,в остальном всё довольно- таки внятно..
Итак.стоял у нас в Архангельске старый доходный дом 1909 года постройки..Интересный,в стиле "северный модерн",оригинальнейшей для местной нашей староархангельской архитектуры компоновки...Но к 95му году дом по пр.Ломоносова 167 изветшал так,что его расселили..целиком и полностью...В полузаколоченом виде он отстоял с 95го по самый момент сноса...За эти годы дом был перетряхнут и прокопан чердачниками самых разных мастей и калибров,каждая пылина чердака вроде как через сито пытливого глаза следопыта прошла...
Вся,да вот не вся.Когда на доме уже не было крыши,полупьяные работяги,сменив на трудовой вахте совсем уже пьяных,начали курочить балки чердачных перекрытии....А там чемодан.....С деньгами....Бумажными и металлическими...разных сортов и достоинств..Северная Россия в приятном  ассортименте,первые экземпляры из которого щедро были шваркнуты тут-же с балкона,до которого корявые ручки с монтажками еще не добрались..Вторая порция была роздана жителям близлежащего дома,но в определенный момент чья-то светлая,а точнее неожиданно от недостачи бухла просветлевшая, голова предложила двинуть фантики за бухло барыге с рынка,даром что ли у него плакатик подвешен:
" Куплю ВСЁ "?Барыга не фраер,сгреб,что мог .Однако принесли ему не всё и не разом.Еще одну порцию золотые копытца понесли в ближайший антикварный магазин,хозя которого мастерски вымутил не только всё оставшееся, но и развел алкарей на сдачу явки,на которую они снесли первый замес...Лихим кавалеристским наскоком окучил он барыгу(тем более что и знакомого)став таким образом обладателем подавляющей части ценностей, таким глупым образом обошеших профессиональных стяжателей и попавших в случайные бездумные руки...
Из вторых рук известно стало о 18 (ох,не 16 ли?) пятисотках,хрен знает каком количестве соток(точно были),некотором числе двадцатьпяток,серебряных английских и русских монетах....Не слабо....
Бумаги распродавались неспешно,и насколько мне стало известно от хорошо информированных и очень хорошо разбирающихся в теме источников,продажная цена пятисоток составляла на этот ,как раз последефолтный, период полновесные двести североамериканских долларов за один экземпляр...Если посчитать сумму всего чемодана,если продавать с умом,то котлета бы выросла равноценной стоимости неплохой такой каменной двухкомнатной норы в центровой части города ,повторюсь,Архангельска...Ни о номерах ни о точном состоянии бумаг мне ничего,к сожалению,не известно...А,о сожалении..Совсем не этим словом надо описывать состояние одного,хорошо знакомого мне, человека,который этот дом прокопал с фанатичнейшей подробностью ,в многократном количестве подходов,но чемодан это несчастный непонятнейшим образом упустил...Это была одна большая индивидуальная катастрофа....Проковырять всё,что только можно и упустить такой фантастический куш....
И еще о пятисотках...Скорее всего девяносто процентов из них за пределы города выехали.Данные именно такие.А вот дальнейший их путь мне неизвестен.Есть такая телега,что типа чуть не в Америку бумажки поехали,но вот это уже слухи и домыслы,основанные на довольно косвенной информации.Не исключаю вероятность,что хозяин того самого антикмагазина(хитрый кручёный запасливый жук)мог одну штучку себе придержать,но сколько я его не крутил на эту тему,так ничего толком и не узнал,да и разговор с ним на эту тему последний был лет шесть-семь назад....если и была какая бумага в запасе-подбегалы и без меня нашлись.....
Записан