Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пермь  (Прочитано 19579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #30 : Май 11, 2011, 21:04:54 »

Однако есть ли ссылка на документ (источник)?
Имеется только указание на расчетную книгу выдачи, по-моему этого документа достаточно,
поскольку в нем речь идет о фактической выдаче, а не о каких-то проектах.

Опасность в чём -  если найдётся грамотный фуфлодел, то выпускать он будет не фантазию, типа "белорусской коллекции", а знаки под реальные постановления.
Конечно, такая опасность есть, весьма вероятно, что так были изготовлены знаки Ладыжина.
Кстати Истомин в каталоге не стал упоминать о том, что Кардаков и Соколов считали их
фальшивыми.

Тот, кого имеют ввиду люди, говорящие о не подлинности всей Перми...
 
Я согласен с Dimich, сейчас ведь многие архивы стали доступны, можно попробовать и с Пермью
разобраться - было бы желание у местных (или не местных) исследователей. :)

Опять не могу удержаться от замечания. Со всех сторон слышим стоны о том, какие сейчас
возможности у фуфлоделов. Все это так, но я убежден, что для думающего и активного коллекционера
тоже появились возможности, которые раньше и не снились. А для многих "дилеров", привыкших "работать" в
темных подворотнях и при полном отсутствии информации, времена настали непростые.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #31 : Май 11, 2011, 23:29:45 »

Фальшаки были тогда, есть сейчас и будут после, если будут коллекционеры. Вопрос не в этом.
Что плохо для думающего и активного коллекционера -  не существовало раньше работ по изучению бон - то есть узкий круг избранных считал какие-то знаки фальшивками, но "молчал" об истоках этого знания.
Как следствие, сейчас уже практически невозможно доказать подлинность или фальшивость спорных знаков. Нам остаются только субъективные рассуждения насчёт почерков, чернил, печатей и т.п. Ну или копаться в архивах, пытаться найти образцы подписей лиц, которые должны были эти знаки подписывать, печатей.
Кстати, как бы не повторилась такая ситуация через 80 лет с "ростовскими" фальшаками.  Сейчас, кто в "теме" знают о них, некоторые даже называют фамилию коллекционера-изготовителя, а работ нет.
А может такое случиться, что через 80-90 лет будут приводить их сканы, каталогизировать , и говорить о том, что нет иных доказательств  фальшивости, кроме слов выживших из ума стариков.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #32 : Май 12, 2011, 03:55:07 »

Цитировать
Однако есть ли ссылка на документ (источник)? Вот у меня есть том по Средней Азии, так там есть множество информации в исторической части, которая ничем не подтверждается, и с моей точки зрения, взята с потолка предыдущими авторами. Хотя, конечно, всё может быть. Я встречал документы о выпуске знаков некоторыми эмитентами, которые вообще неизвестны. Причём совсем не факт, что знаки действительно были выпущены.
Поддержу Al-r! Любой исторический факт должен иметь ссылку на конкрентый аргументирующий источник. С подобными фактами в литературе (по бонистике) порой приходится встречаться.
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #33 : Май 12, 2011, 03:57:25 »

Цитировать
Я согласен с Dimich, сейчас ведь многие архивы стали доступны, можно попробовать и с Пермью разобраться - было бы желание у местных (или не местных) исследователей.
Знаю одного пермского исследователя. Изучает местное самоуправление в Прикамье в период Гражданской войны. Задал вопрос по архивным фондам - обещал поискать. Но ответ очевидно будет нескоро  ???
Записан
Ищите и найдете!!!

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #34 : Май 12, 2011, 06:53:39 »

Вот еще скан 5 руб. Верхне-Камского ЦРК. Квитанция на получение вклада до востребования.
У Рябченко в каталоге 2000 г. это номер 17081 на стр.423.
Но я думаю, что это денежный документ, а не денежный знак.
Записан

boris49

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #35 : Май 12, 2011, 14:30:34 »

По Крымскому Краевому Пр-ву, есть отдельная тема
ссылка
http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,1429.0.html

Спасибо. Выложил скан законченной боны 5000 р  в этой ветке.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #36 : Май 13, 2011, 06:49:29 »

В Перми в конце 1918 г. советскими властями была осуществлена часть эмиссии уральских кредитных билетов чрезвачайного выпуска (т.н. "уралок"). Впоследствии эти боны продолжили хождение на пермской земле при власти "белых". Пермское ОГБ было одним из финансовых учреждений "белого" Востока России, где проводилась штемпельная регистрация "уралок".
http://www.bonistikaweb.ru/SOVKOLSF/uralki.htm
http://www.bonistikaweb.ru/rodina11-01.htm
http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,1658.0.html

Варианты надпечаток Пермского ОГБ на "уралках" (1919)

« Последнее редактирование: Май 13, 2011, 06:56:56 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #37 : Май 13, 2011, 10:04:29 »


Вариант регистрационной надпечатки Пермского ОГБ
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #38 : Декабрь 21, 2019, 07:35:10 »

В Пк 5 2019 опубликована статья Рубинова А. ""Законченные" 6% обязательства Пермского городского общества"".
Убедительно. Читаем. За журналом можно постучаться ко мне.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #39 : Декабрь 21, 2019, 12:55:48 »

Дополнением к статье является недавно появившаяся информация.
В собрании Государственного Эрмитажа имеется 3 экземпляра законченных обязательств
(два 5000р и один 1000р), из коллекциии Антипина. Таким образом всего мне известно:
1000р - 9 штук
5000р - 7 штук

Они заполнены тремя разными людьми, а именно:
- все 1000р и четыре экземпляра 5000р одним служащим, с наиболее отчетливым почерком
- два экземпляра 5000р вторым служащим, почерк менее "канцелярский"
- один экземпляр 5000р третьим служащим, почерк  послабее
На мой взгляд данная статистика подкрепляет выводы, сделанные в статье.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #40 : Январь 07, 2020, 20:05:12 »

Наконец-то удалось ознакомиться со статьёй Александра Рубинова. Огромное ему спасибо за его работу.
С моей точки зрения очень интересное и нужное исследование, однозначно доказывающее, что подлинные законченные обязательства всё же были.
Сходство подписей должностных лиц с архивными материалами говорит о чрезвычайно высокой степени вероятности такого события - вряд ли в те времена фуфлоделы настолько бы проработали тему.
И доводы о существовании подделок в ущерб коллекционированию, приведённые в ней, так же кажутся весьма обоснованными, особенно в части различий в печатях.
Кажется логичной версия о существовании крупного единовременного займа и как следствие отсутствия мелких подлинных номиналов.
Единственным для меня вопросом остаётся редкость младших номиналов - они явно встречаются реже, чем те же 1000 рублей. Сложно понять, что в голове фуфлоделов, но заморочившись нахождением человека, качественно подделавшего почерк, изготовить несколько печатей и остановиться на изготовлении пары-тройки и пусть даже десятка штук странно. Признать то, что подлинник - это  мелкие номиналы, а крупные -  подделка, так же как и автору, мне кажется не логичным. Признанию всех номиналов подлинными не даёт различие в печатях.

Что касается различий в поддельном почерке, то здесь я, не обладающий графологическими навыками, даже смотря только на свой знак, впадаю в ступор. Мне видится например, что только в одной фразе "одну тысячу рублей" буква "у" написана тремя различными способами - и в плане связки внутри слова, и закруглений влево-вправо в конце слова. И буква "д" там не такая, как в остальном тексте. Но в свете остального это не так важно.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #41 : Январь 08, 2020, 14:36:48 »

Этого экземпляра у меня в базе нет, будет 10-я 1000р.
То, что по-разному буквы писали, это факт. Особенно часто "д": в начале слова, в середине
и в конце. Поэтому сравнивать при сомнении лучше каждое слово отдельно.

...для меня вопросом остаётся редкость младших номиналов - они явно встречаются реже,
чем те же 1000 рублей. Сложно понять, что в голове фуфлоделов,...
Я не припоминаю ни одного аналогичного случая, если бы мне сказали, не поверил бы.
Ведь изготовлены подделки давно, тогда не было хороших сканов и прочего "интернета".
Значит делали с натуры, то есть владелец подлинных редких бон или сам доделывал младшие
номиналы, или (что более вероятно) предоставил нужные экземпляры профессионалу.:o   
Получается, что какой-то ненормальный коллекционер решил заиметь всю линейку.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #42 : Январь 09, 2020, 01:14:02 »

Вот я тоже вроде навскидку не вспомнил, а потом начал перебирать и всплыла пара весьма редких на коллекционном рынке поддельных вещей:
 - Я считаю поддельными надпечатки Мерва на купонах Займа Свободы
 - Артель возчиков в Майкопе - о том, что это один из фантазийных выпусков некого Емельянова (из Майкопа. Климат там на юге России что ли такой, располагающий к печатанию фуфла - Майкоп, Ростов...) писал  Бюллетень Южного отделения СФА в 1929 году.

В первом случае были печать и дармовые купоны, во втором случае - вообще уже сделанное типографское клише. Которое явно значительно дороже печати стоило. Казалось бы, печатай себе и печатай. Ан нет, мало сделали, редкие они.
Записан

Dengibardaka

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Пермь
« Ответ #43 : Январь 20, 2024, 00:30:40 »

А относительно Комитета по призрению нищих кто-то может подсказать — когда именно их выпускали?
Записан