Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вооруженные силы Юга России (генералы А.И. Деникин и П.Н. Врангель)  (Прочитано 34932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Вооружённые силы Юга России (ВСЮР) — оперативно-стратегическое объединение белых войск Юга России в 1919—1920 гг., в ходе Гражданской войны. Образованы 8 января 1919 г. в результате объединения для совместной борьбы Добровольческой армии и армии Всевеликого Войска Донского против большевиков. Максимальной численности ВСЮР достигли в октябре 1919 г. — 270 тыс. человек, 600 орудий, 38 танков, 72 самолёта, около 120 кораблей (по другим данным ок. 160 тыс. чел. в июле 1919 года). С января 1919 по апрель 1920 г. Ставка Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России генерал А.И. Деникина находилась в Таганроге.
« Последнее редактирование: Май 15, 2011, 13:35:17 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вооруженные силы Юга России
« Ответ #1 : Май 15, 2011, 13:26:44 »

В состав ВСЮР входили:

    Добровольческая армия (в январе — мае 1919 г. именовалась Кавказской Добровольческой)
    Донская армия (с 23 февраля 1919 г.)
    Кавказская армия (с мая 1919 г.)
    Кубанская армия (с февраля 1920 г., бывшая Кавказская Армия)
    Крымско-Азовская армия (с июня 1919 г. — 3-й отдельный армейский корпус)
    Отдельная Туркестанская армия
    Войска Терско-Дагестанского края (с июля 1919 — Войска Северного Кавказа)
    Войска Киевской области (с сентября 1919 г.)
    Войска Новороссии и Крыма (с сентября 1919 г.)
    Черноморский флот
    Донской флот
    Каспийская военная флотилия и др.
    Согласно договору подписному 6 ноября 1919 г. в состав ВСЮР должна была войти Украинская Галицкая Армия, однако в результате отступления белых с территории Украины этот договор полностью не был выполнен.
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вооруженные силы Юга России
« Ответ #2 : Май 15, 2011, 13:33:24 »

Разгромив и уничтожив к февралю 1919 г. на Северном Кавказе 90-тысячную 11-ю армию красных, командование ВСЮР стало перебрасывать войска на север, в каменноугольный бассейн Донбасса и на Дон, в помощь частям Донской армии (15 тысяч штыков и сабель), отступавших под натиском Южного фронта Красной армии (85 тысяч штыков и сабель). В тяжёлых оборонительных боях в марте-апреле 1919 г. севернее Ростова-на-Дону и Новочеркасска, и на Маныче добровольцы и казаки (25 тысяч штыков и сабель) сдержали наступление превосходящих сил красных, позволив тем самым командованию ВСЮР подготовить весеннее контрнаступление. В марте 1919 г. командование белых на Юге России организовало государственную стражу, начав формировать собственный государственный аппарат на занятых территориях.
17 мая 1919 Вооружённые силы Юга России начали операцию по разгрому Южного фронта Красной армии, чтоб выйти на оперативный простор и начать наступление на Москву. Тяжелые военные поражения армий Южного фронта в конце мая 1919 г. дали основание считать их прологом к падению Советской власти, поэтому 3 июля 1919 г. Деникин в Царицыне поставил своим войскам задачу овладеть Москвой.
В середине мая 1919 г. войска Южного фронта красных (100 тыс. штыков и сабель, 460 орудий, 2000 пулемётов) под командованием В. М. Гиттиса вели наступление на Донбассе, на реках Северский Донец и Маныч в общем направлении на Ростов-на-Дону и Новочеркасск с целью окружить и уничтожить части ВСЮР. 17 ? 24 мая 1919 г. войска ВСЮР, используя массовые крестьянско-казацкие восстания в тылу Красной армии (на Верхнем Дону и на Украине), в составе Добровольческой, Донской и Кавказской армий (70 тысяч штыков и сабель, 350 орудий, 1500 пулемётов) под общим командованием генерала Деникина нанесли контрудары, прорвали фронт красных и перешли в контрнаступление в полосе от Азовского до Каспийского моря, нанося главный удар на Харьков и вспомогательный на Царицын. В мае — июне красные оставили Донбасс, Крым, 24 июня — Харьков, 27 июня — Екатеринослав, 30 июня — Царицын.
Однако сил для развития успеха у белых постоянно не хватало, поскольку основные губернии и промышленные города центральной России находились в руках красных. Отчего последние имели преимущество как в численности войск, так и в вооружении. Советское командование, со своей стороны, провозгласило лозунг «Все на борьбу с Деникиным!» (9 июля) и приняло чрезвычайные меры по укреплению Южного фронта. Уже в июле его численность увеличилась до 180 тыс. чел. и ок. 900 орудий. Темпы деникинского наступления замедлились — лишь на правом фланге наступления Кавказской армии удалось продвинуться на север и овладеть Камышином 22 июля. В середине августа Южный фронт красных попытался перейти в контрнаступление с целью разгромить наступающую главную группировку белых войск, овладеть нижним течением Дона и не допустить отхода основных сил противника на Северный Кавказ. Заблаговременно узнав о подготовке контрнаступления, деникинское командование предприняло попытку сорвать его, направив 10 августа в рейд по тылам красных войск 4-й Донской казачий корпус генерал-лейтенанта Мамонтова (6 тыс. сабель, 3 тыс. штыков, 12 орудий). Прорвав фронт, казачий корпус ушёл в глубокий тыл красных, беря города, уничтожая гарнизоны и части противника, разрушая коммуникации, раздавая оружие партизанам. Для борьбы с ним советское командование создало Внутренний фронт под командованием М. М. Лашевича (ок. 23 тыс. человек, авиация, бронепоезда). Рейд конницы Мамонтова хоть и не смог сорвать контрнаступление Красной Армии, но полностью разрушил и дезорганизовал тылы красных, серьёзно подорвав боеспособность наступавших частей. 14 августа Особая группа (в составе 9-й и 10-й армий, Конного корпуса Семёна Будённого и отряда Волжско-Каспийской военной флотилии нанесла главный удар в общем направлении на Ростов из районов севернее Новохопёрска и Камышина, а ударная группа под командованием В. И. Селивачёва (8-я армия, часть сил 13-й армии, Воронежский укрепрайон) — из района Лиски на Купянск. Продвигаясь с тяжёлыми боями, они к началу сентября вышли на ближние подступы к Харькову и Царицыну, где и были полностью разгромлены. После чего деникинские войска продолжили успешное наступление на север и запад. 27 августа взята Одесса, 31 августа пал Киев, 20 сентября — Курск. Сентябрь и первая половина октября 1919 г. были временем наибольшего успеха белогвардейцев юга, неизменно на острие главного удара находился 1-ый армейский корпус — становой хребет Белой Гвардии юга России. Ведя успешное наступление, войска Деникина 6 октября взяли Воронеж, 13 октября — Орёл и угрожали Туле. Южный фронт большевиков рушился. Большевики были близки к катастрофе и готовились к уходу в подполье и бегству за границу. Был создан подпольный Московский комитет партии, правительственные учреждения начали эвакуацию в Вологду. Против ВСЮР были брошены все силы Южного и часть сил Юго-Восточного фронтов (образ. 27 сен. 1919 г.).
Но с середины октября 1919 г. положение Вооружённых сил Юга России заметно ухудшилось. Тылы были разрушены рейдом Махно по Украине, прорвавшего в конце сентября фронт белых в районе Умани, к тому же против него пришлось снимать войска с фронта, а большевики, заключив перемирие с поляками и с петлюровцами, высвободили силы для борьбы с Деникиным. Особое значение имел факт переброски Латышской стрелковой дивизии с польского фронта в Белоруссии на Южный фронт; под Карачевым на ее основе была сформирована Ударная группа под командованием начдива латышей А. А. Мартусевича, которая своим фланговым ударом в 20-ых числах октября остановила рвущихся на Москву корниловцев. Создав количественное и качественное превосходство над противником на главном, орловско-курском, направлении (62 тысячи штыков и сабель у красных против 22 тысяч у белых), в середине октября Красная Армия перешла в контрнаступление.
В ожесточённых боях, шедших с переменным успехом, южнее Орла малочисленным частям Добровольческой Армии к концу октября войска Южного фронта (командующий А. И. Егоров) красных нанесли поражение, а затем стали теснить их по всей линии фронта. Зимой 1919—1920 г. деникинские войска оставили Харьков, Киев, Донбасс, Ростов-на-Дону. В феврале-марте 1920 г. последовало поражение в битве за Кубань вследствие разложения Кубанской армии (из-за своего сепаратизма, самой неустойчивой части ВСЮР). После чего казачьи части Кубанской армии разложились окончательно и стали массово сдаваться в плен красным или переходить на сторону «зелёных», что повлекло за собой развал фронта белых и отступление Белой армии к Новороссийску. 4 апреля 1920 г. Деникин ушёл в отставку и покинул Россию. Остатки белых войск отошли в Крым и были преобразованы в Русскую Армию под командованием генерала барона Врангеля.
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

А.Г. Баранов К вопросу о выпуске билетов государственного казначейства главного командования Вооруженных сил на юге России (1918–1920 гг.)
http://www.fox-notes.ru/spravka/fn_st0087_bw.htm

А.Г. Баранов Эмиссионная политика и бумажные денежные знаки Добровольческой армии
http://www.fox-notes.ru/spravka/fn_st0048_baranof.htm

Экономическая ситуация в тылу Вооруженных Сил Юга России (1919г.)
http://www.fox-notes.ru/spravka/fn_s090309_1.htm
 
Записан
Ищите и найдете!!!

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Квитанция Управления Продовольствия при главнокомандующем ВСЮР
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

я бы сюда ещё отнёс 25р литеры ГИ и 100 р литеры БИ ABNC с двумя подписями на лицевой стороне.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Баранов А.Г. О выпуске бумажных денежных знаков Вооруженных Сил на Юге России образца 1920 г. // Научные труды Московского гуманитарного университета. - М., 2007. - Вып. 84. - С. 48-56.
http://www.bonistikaweb.ru/STATYI/MosGU-84.htm

Баранов А.Г. Мероприятия ВСЮР по унификации денежного обращения в Терско-Дагестанском крае и Ставропольской губернии // С.-Петербургский коллекционер. – 2007. – № 1. – С. 6-9.
http://www.bonistikaweb.ru/petkoll/2007-1.pdf

Приказ Главкома ВСЮР о неприятии советских денег.
http://www.bonistikaweb.ru/DOKUMENT/vsur-3-12-1919.htm

Краснов П.Н. "Всевеликое войско Донское" в сборнике: "Белое дело": Избранные произведения. "Дон и Добровольческая армия". - М.: Голос, 1992. С. 14-15.
http://www.bonistikaweb.ru/DOKUMENT/beloedel.htm

Выдержка из политического обзора событий в России, составленного информационной частью Отдела пропаганды Особого Совещания при Главнокоме ВСЮР
http://www.bonistikaweb.ru/DOKUMENT/garf.htm
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля

я бы сюда ещё отнёс 25р литеры ГИ и 100 р литеры БИ ABNC с двумя подписями на лицевой стороне.

А откуда сведения именно об этих сериях?
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

тёрли тему на БК, Лазарев тоже участвовал. на 4,5 странице я изложил своё мнение.
http://www.bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=1788&postdays=0&postorder=asc&start=0
ждём книгу по ABNC, может там чего будет.
« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 19:17:31 от сашик »
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

В работе И.С. Шикановой (с опорой на документы АВПР и ГАРФ) указывается о переговорах "белого" Омска и ГК ВСЮР на предмет передачи части американского денежного заказа для нужд "белого" Юга России.
http://www.bonistikaweb.ru/STATYI/shikanova-USA.htm
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

К теме ВСЮР также можно отнести агитационные листовки деникинского ОСВАГа - пропагандистского органа ВСЮР.
http://www.fox-notes.ru/img_rus/fn_rus_OSVAG.htm

Н.Росбер Надпечатки Освага //  Россика. 1933. № 14. С.59-61.
http://www.bonistikaweb.ru/ROSSIKA/osvag.htm
Записан
Ищите и найдете!!!

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

1. Доклад В. А. Лебедева о сделанном ему представителем английской армии генералом Пулем предложении в видах облегчения изготовления денежных знаков для Добровольческой армии способствовать либо доставлением из Англии необходимых для сего машин и предметов оборудования, либо принятием соответствующего заказа на отпечатание потребных денежных знаков в Лондоне по образцу изготовляемых английским правительством для северной армии, оперирующей на Мурмане.

http://www.fox-notes.ru/spravka/dokument_VSUR_z030314_0.htm
Записан