Справочная > Городские выпуски Гражданской Войны

Златоуст

(1/4) > >>

Dimich:
Златоуст — город (с 1865 г.) в России, областного подчинения в Челябинской области. Город расположен в европейской части России, на реке Ай (бассейн Камы), в 110 км к западу от областного центра г. Челябинска (160 км по железнодорожной линии) и в 1750 км к востоку от Москвы (1941 км по железной дороге).
Златоуст был основан в 1754 г. одновременно с железоделательным заводом и назван в честь святого Иоанна Златоуста.
В указе Берг-коллегии от 31 августа 1754 г. сказано, что по контракту 1751 г. завод «велено переименовать и писать Златоустовским». Таким образом, название завод получил ещё задолго до начала строительства. Нет сомнений, что завод назван во имя византийского церковного деятеля, проповедника христианства Иоанна Златоуста (около 350—407 гг.), но мотивы выбора имени не вполне ясны. По мнению краеведов, образ Иоанна Златоуста был фамильной иконой семьи основателя завода предпринимателя Мосолова. Встречающиеся в литературе указания на появление названия завода и города после возведения храма во имя Иоанна Златоуста основаны на догадках и не имеют документальной базы.
В 1815 г. здесь была построена оружейная фабрика (производилось холодное оружие, первыми мастерами были оружейники из немецкого города Золинген), в 1857 г. — сталелитейная фабрика (были отлиты первые в России стальные пушки). С начала XIX в. Златоуст — центр художественной гравюры на металле (зародилась как подсобное производство для украшения сабель, кортиков, шпаг; ныне золотой и серебряной насечкой украшают подарочное оружие, делают декоративные панно на стальных пластинах).
В 1903 г. в Златоусте произошёл расстрел митинга рабочих. В декабре 1917 г. в Златоусте была установлена советская власть. 27 мая 1918 г. около станции Златоуст произошёл бой между белочехами, которые пытались захватить город, и местными красногвардейцами. В июле 1918 г. Златоуст был оставлен частями Красной Армии. 13 июля 1919 г. в ходе Златоустовской операции город был освобождён частями 5-й армии Восточного фронта.

Люк:
Ссылка в каталоге:

К10.34. Златоуст


Заболот44:
Я уже давал на форуме скан 5000 руб. Казначейства Сибири со штампом
Златоустовского Казначейства и печатью Владивостокского ОГБ.
Если нужно, могу повторить.

Люк:

--- Цитата: Заболот44 от Май 26, 2011, 03:26:14 ---Я уже давал на форуме скан 5000 руб. Казначейства Сибири со штампом
Златоустовского Казначейства и печатью Владивостокского ОГБ.
Если нужно, могу повторить.

--- Конец цитаты ---

Повторите, пожалуйста!  Саму тему с упоминанием об этой Вашей боне нашёл, а скана нет - сразу в каталог не вставили, а там в где-то время как раз был сбой на форуме :o

Заболот44:
Бона по длине превышает размер А4, поэтому сканировалее дважды.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии