Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Каменец-Подольский  (Прочитано 6960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Каменец-Подольский
« : Май 27, 2011, 16:59:13 »

Каменец-Подольский (укр. Кам'янець-Подільський) — город в Хмельницкой области Украины, административный центр Каменец-Подольского района, один из древнейших городов края.



Расположен в центре Волыно-Подольской возвышенности (48° 25' северной широты, 26° 32' восточной долготы) в 101 км от Хмельницкого. Через город протекает река Смотрич, создавая скалистым каньоном своего русла омега-образную петлю. На территории образованного каньоном полуострова расположен Старый город — древний историко-культурный комплекс. Старый город состоит из старинных архитектурных построек, отражающих культуры народов, проживавших здесь в разное время.


В 1890 в городе появилась телефонная связь. По инициативе Леона Раковского в помещении почтово-телеграфной конторы была оборудована телефонная станция. Уже в 1913 станция имела 140 абонентов. В 1910 открыто телефонное сообщение между Каменцем и Хотином.

В начале XX века в Каменец пришёл кинематограф — в городе один за другим открываются кинотеатры. Первый кинотеатр — «Биоскоп» (позже переименован в «Миньон»), открыт в 1901 году. В том же году на Троицком спуске открыт кинотеатр «Бомонд», на 35 мест, позже переименованный в «Иллюзион». В 1912 в доме Крайза на улице Новобульварной открыт кинотеатр «Гигант», с залом на 200 мест, оборудованный новейшим кинопроектором французской фирмы «Пате». Для музыкального сопровождения картин кинотеатр имел собственный струнный оркестр.

В 1912 городская дума объявила тендер на строительство чугунного централизованного водопровода в Старом городе. Победителями стали специалисты из Санкт-Петербурга. В 1912 введена в действие первая скважина, а к 1914 половина кварталов города была оснащена колонками с водой.

13 марта 1914 в Каменце впервые прозвучал паровозный гудок: в город прибыл товарный поезд со шпалами и рельсами. К концу года было закончено строительство железнодорожного пути Каменец-Подольский — Ларга, длиной 40 км.

В 1913 в городское управление пришла заявка от инженера-технолога Захара Моисеевича Безиковича из Одессы на получение концессии для устройства и эксплуатации в Каменце электрического трамвая. Гордская дума рассмотрела проект и создала специальную комиссию по этому вопросу во главе с городским председателем Костантином Туровичем. Первая мировая война навсегда прервала работу над проектом.
 
Николай Второй по пути в Каменец-Подольский, 1915

Первая мировая война вынесла название города в заголовки мировых газет — в Каменце-Подольском размещался штаб Юго-Западного фронта. 4 августа 1914 город был захвачен австро-венгерской армией. Но уже через 2 дня, 6 августа, армия оставила город и возвратила захваченную контрибуцию. Весной 1916 с целью визита военного госпиталя город посетил император Николай II. Летом того же года в военном госпитале проходил службу будущий писатель Михаил Булгаков.

23 апреля 1917 в Пушкинском доме на ул. Шевченко начал работу первый двухнедельный съезд представителей Юго-Западного фронта, на котором с речью выступали военные деятели Алексей Брусилов, Лавр Корнилов, Борис Савинков, военный министр Временного правительства Александр Керенский, и от большевиков — прапорщик Николай Крыленко, будущий нарком юстиции СССР.

8 ноября 1917 на совместном заседании Совета рабочих и солдатских депутатов в Каменце-Подольском была провозглашена советская власть. Председателем городского Совета РСД был избран Михаил Николаевич Кушелёв, а комиссаром по продовольствию назначен бывший наборщик типографии Григорий Адамович Головановский-Барский. Новую власть поддержали оставшиеся без командования, деморализованные и мародёрствующие военные части 12-го армейского корпуса. Советская власть продержалась в городе почти 2 месяца.
 
Уже 27 декабря в Каменец прибыла украинизированная 12-я стрелецкая дивизия под командованием губернского комиссара Центрального Совета Г.Степуры, силой оружия установившая в городе украинскую власть.

Спустя месяц, 21 января 1918, мобилизованные штабы 12-го армейского корпуса и 74-го Ставропольського полка арестовали представителей украинской власти, распустили городскую думу и объявили требование украинским частям покинуть город. Во избежание кровопролития, украинское командование исполнило условия ультиматума.

19 февраля 1918 в Каменец прибыл полковник князь Игорь Комнен-Палеолог. Ему удалось сагитировать на сторону украинской власти находящийся в городе состав 3-го мусульманського батальона Кавказского корпуса. В ночь на 28 февраля батальон в составе 400 штыков решительными действиями выбил большевиков из города. В бою погибли 16 бойцов батальона. Утром в город вошла украинская армия, во главе с Г.Степурой. В течение трёх дней все большевистские подразделения в городе и пригородах были обезоружены и расформированы. На протяжении марта-апреля 1918 батальон И.Комнен-Палеолога, переименованный в Отдельный Каменец-Подольский мусульманский лагерь, нёс караульную службу в каменецком военном гарнизоне. Его бойцы, преимущественно татары, отличились верностью, надёжностью и неподкупностью.

17 августа 1918 гетман Украины Павло Скоропадский подписал Закон об основании в административном центре Подолья Государственного Всеукраинского университета. Университет был торжественно открыт 22 октября 1918. Инициатором, основателем и первым ректором университета был Иларион Огиенко, культурный и церковный деятель, будущий украинский митрополит Канады. Преподавателем истории был назначен Дмитрий Дорошенко, потомок выдающегося рода, учёный, библиограф. Кафедрой славистики университета заведовал профессор Г.Драй-Хмара, поэт и переводчик. Историю всемирного искусства преподавал Владимир Николаевич Гагенмейстер — украинский график и искусствовед. В 1918—1920 на 5 университетских факультетах обучались более 1400 студентов.

17 апреля 1919 Каменец заняли фронтовые части армии большевиков, состоящие из 20-тысячной Бессарабской бригады, 8-го Подольського и 4-го конно-артиллерийского полков. Город охватил кровавый террор, грабеж и поджоги. Особенной жестокостью отличилась сотрудник ВЧК Фаня Гурвитц, собственноручно производившая ежедневные расстрелы врагов Советской власти. 20 апреля 1919 при городском комитете КП(б)У начала издаваться газета «Большевик». 1 мая 1919 город посетил будущий нарком Г. И. Петровский, выступивший с речью на открытии первого цеха завода твердосплавного инструмента. Невиданных масштабов достигла денежная инфляция и спекуляция товарами первой необходимости. Торговля на рынках совершалась путём натурального обмена (бартер). По улицам города ходили толпы беспризорных детей. Зафиксирован ряд смертных случаев от эпидемии тифа.
 
Атаман УНР Симон Петлюра в Каменце-Подольском

3 июня 1919 Третья дивизия армии УНР под командованием А.Удовиченка, форсировав Збруч, штурмом овладела Каменцем-Подольским. Три дня боев за город сопровождались казнями большевиков и еврейскими погромами. Были убиты 52 еврея в Каменце и 78 евреев в Китайгороде.

В это же время, под ударами Красной армии и после безуспешной попытки заключения военного союза с Деникиным, 6 июня 1919 из Киева и Винницы в Каменец перемещается Директория и правительство УНР. На полгода город становится столицей Украинской Народной Республики. Директорию возглавляли Симон Петлюра, Андрей Макаренко и Федор Швец. В город переехали многочисленные правительственные учреждения и целые министерства, а также типография казначейства УНР, где на оборудовании фирмы Карл Краузе печатались украинские гривны, боны, облигации и другие ценные бумаги. В город ринулись массы приезжих и деятелей различной ориентации, по причине значительной отдаленности Каменца от линии фронта и его выгодным расположением на нейтральной по тем временам румынской границе.
 
17 июля Петлюра принял делегацию еврейской общины Каменца-Подольского, требовавшую от него немедленного прекращения погромов и принятия решительных мер для борьбы с ними. Еврейские представители заявили, что только при полном прекращении погромов евреи готовы поддержать правительство Директории. В итоге Петлюра публично осудил погромы, но на практике не сумел предотвратить случаи притеснения еврейского населения со стороны военных и гражданских лиц.

7 июля 1919 вокруг города стало сжиматься кольцо противника — с севера со стороны Дунаевец к городу подошли передовые части Красной армии, с юга на город наступала Бессарабская красная бригада. 8 июля на совете штаба армии УНР было принято решение о создании линии обороны Каменца. Начальником обороны был назначен генерал Колодий. 16 июля 1919 украинская Галицкая армия переправилась через Збруч и вошла в город для поддержки армии УНР. Между Директорией УНР и Диктатурой Западной области УНР было достигнуто соглашение об объединённом походе против большевиков. Армия УНР насчитывала 30 000 бойцов (15 000 штыков, 120 пушек и 350 пулеметов), УГА — 50 000 бойцов (19 000 штыков и сабель, 550 пулеметов и 158 пушек). В армиях были произведены структурные изменения. Возглавил объединённые войска Головной атаман Симон Петлюра. Укрепление фронта остановило наступление Красной армии. 18 июля боевые отряды Ю.Тютюнника освободили от большевиков Новую Ушицу, 30 июля Сечевые Стрельцы и Запорожская группа овладели Проскуровом, 31 июля 3-я дивизия А.Удовиченка заняла Вапнярку. 30 июля 1919 в Каменце-Подольском прошли переговоры Директории с военными представителями США, Франции и Англии. 31 августа 1919, по случаю захвата украинскими войсками Киева, в Каменце был проведен праздничный военный парад.

14 октября 1919 состоялась торжественная присяга Директории, правительства и войска на верность УНР. Главой правительства был избран ректор местного университета Иларион Огиенко, а министром образования — Антон Крушельницкий, украинский писатель и журналист.

7 ноября 1919 Каменец оказался зажат в кольцо наступления: с севера наступали большевики, с востока — деникинцы, из-за Збруча — польская армия. 15 ноября Директория передала все права Председателю и атаману Симону Петлюре, поручив ему верховное командование делами Республики. 16 ноября правительство Западной области УНР, а также члены Директории А.Макаренко и Ф.Швец оставили Украину, выехав из Каменца в Вену. 17 ноября С.Петлюра вместе с правительством, штабами и армией покинул Каменец с намерением переместиться в Шепетовку, не занятую ещё поляками или красноармейцами.

В тот же день в город вошли части польской армии. Украинская армия отступала на север, через Проскуров на Старокостантинов. 26 ноября в Староконстантинове Петлюра выступил с обращением к армии и народу о продолжении борьбы с большевиками.

С ноября 1919 по апрель 1920 Каменец-Подольский был формально занят белополяками, но сути оставался нейтральным городом. Вокруг Каменца стояли 4 противоборствующие армии: польская, деникинская, большевистская и румынская. Благодаря столь уникальной ситуации, в городе сумел остаться на полулегальном положении украинский 1-й Рекрутский полк под командованием Павла Шандрука. Из разрозненных остатков армии УНР, УГА и других армий, П.Шандрук сформировал боеспособную команду, которая позже вошла в состав Железной дивизии в качестве её 1-й Стрелецкой бригады. Существующее положение давало возможность находиться в Каменце представителям различных украинских сил и течений, в частности премьеру Исааку Мазепе и ряду членов правительства УНР. Они поддерживали связь с С.Петлюрой в Варшаве и с армией УНР, пребывавшей в 1-м Зимнем походе. Подписание 22 апреля договора УНР с Польшей дало армии УНР возможность продолжить борьбу с большевиками. В июне 1920 укрепленная Красная армия вытеснила армию УНР к Днестру а поляков — почти к Варшаве.

14 июля Каменец опять оказался в руках большевиков. 24 июля 1920 в городе был проведен первый коммунистический субботник. В августе 1920 — боевые действия армии УНР вдоль линии Днестра. В сентябре 1920, во время нового польско-украинского наступления армия УНР разгромила части 14-й советской армии между Днестром и Збручем, заняв Тернополь и Проскуров.

19 сентября 1920 войска УНР последний раз заняли Каменец-Подольский. Во время штурма города был сожжен губернаторский дворец. Была ещё одна попытка переместить сюда правительство УНР. 12 октября 1920 в Риге между Польшей и советской Россией был подписан прелиминарный мир, согласно с которым 18 октября по всему фронту прекращались боевые действия. 14 ноября 1920 правительство УНР последний раз покидает Каменец-Подольский. 21 ноября, после тяжелых оборонных боев, армия УНР отступила за Збруч и была интернирована польской армией.

16 ноября 1920 в Каменец-Подольский вошли регулярные части Красной армии. На долгие десятилетия в городе была восстановлена советская власть. Уже 30 ноября, для поддержания общественного порядка и для борьбы с анархией (?) и бандитизмом, в городе было создано управление ВЧК (начальник — В. П. Астахов, заместитель — И. Д. Белкин) и подразделение гражданской милиции. С 1922 начальником ЧК и ГПУ был назначен Генрих Самойлович Люшков. Состоянием на 1 января 1926 в составе подразделений окружной милиции насчитывалось 273 сотрудников (начальник — И.Ференс), а в парке средств передвижения милиции насчитывалось 2 автомобиля и 30 коней.

В рамках борьбы с детской беспризорностью в 1922 были открыты 2 дома-интерната, бывшие на полном обеспечении подольской милиции. 20 декабря 1925 открылся городской пионерский клуб.

С 1925 на Подолье ведется радиовещание. По инициативе профессора Бернацкого и студентов института народного образования (бывший Университет) в 1924 был создан кружок любителей радио, а с 8 сентября 1925 в городе заработала первая радиостанция. Постепенно были радиофицированы окружные села. Первый радиоприемник установлен в 1926 году в с. Руда. В 1927 в Каменецком округе работало уже 28 радиоприемных установок. В конце 1937 при Каменец-Подольском исполкоме создан областной комитет радиоинформации.

С 1924 в городе начала издаваться газета «Червоний кордон» (Красная Граница), с 1930 — газета «Прапор Жовтня» (Флаг Октября), а с 1937 — областная газета «Міліціонер Поділля». С 1927 издавался научно-иллюстрированный журнал «Крає3навство».

В 1923 Постановлением РНК УССР Старая крепость была объявлена государственным историко-культурным заповедником. 22 сентября 1937 создана Каменец-Подольская область. В 1941 областной центр был перенесен в Проскуров.


Изменение численности населения

1570 — 4 500   1921 — 26 600   1989 — 102 200
1630 — 12 000   1926 — 31 000   1990 — 103 000
1699 — 1 400   1939 — 36 400   1991 — 105 000
1840 — 14 700   1944 — 11 000   2001 — 99 610
1862 — 18 900   1959 — 40 300   2003 — 99 929
1892 — 36 662   1966 — 50 000   2004 — 99 540
1893 — 36 951   1970 — 57 000   2005 — 99 398
1897 — 35 934   1976 — 77 000   2007 — 100 025
1903 — 40 000   1979 — 84 000   2009 — 102 250


Источник
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Каменец-Подольский
« Ответ #1 : Май 27, 2011, 17:01:13 »

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Каменец-Подольский
« Ответ #3 : Май 27, 2011, 17:07:38 »

В Каменецк-Подольске печатались боны УНР и позднее УССР

УНР









УССР

Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 200
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Каменец-Подольский
« Ответ #4 : Декабрь 22, 2014, 19:15:24 »

Пополнение каталога


Записан