Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарантированные чеки Екатеринодарского отделения ГБ  (Прочитано 30471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

виртуальная лучше всего.
Нефиг питерским все плюшки хапать.  ;D
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

виртуальная лучше всего.
"Мечты, мечты, где ваша сладость?"... ;D
А.С.Пушкин
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

понятно хозяин барин, но и ныне по-старинке продолжают печатать каталоги без последующей поддержки в интернете и выставки, которые могут посетить по месту доступности.
Записан

михалыч

  • Участник
  • **
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Я бы с удовольствием провел выставку в Питере,обожаю этот город.Но живу в Москве... А перевозить экспонаты,размещать и охранять их у нас в стране могут только музеи.
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля

В катологе указана крайняя дата 25 марта 1920 года, а дано изображение с датой 2 апреля 1920 и печать не соответсвует описанию...

Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Спасибо, буду разбираться.
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

У меня аналогичный чек Только № 92876. Прочтите статью Соколова про Екатеринодарские чеки. Думаю ясно всё будет
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля

У меня аналогичный чек Только № 92876. Прочтите статью Соколова про Екатеринодарские чеки. Думаю ясно всё будет

У Соколова дата вообще 7 марта.
Цитировать
с датой "7 марта 1920 г." и с надпечаткой ручным штампом вместо фамилии владельца текущего счета слов "обеспечин. гарантир. чеки."
. И во обще появление с датой 1920 года странная вещь. Из того же Соколова
Цитировать
Срок выпуска. Официального продолжения срока действия чека сверх указанного на нем срока 3 или 6 месяцев – не делалось (как в Ставропольских чеках). и чеки по истечении срока, выкупались и аннулировались Банком.
  То есть  по Соколову выпуск в обращение закончился в декабре 1918г. То есть появление с датой 1920г. - это подделка коллекционеров или может это выпуск второй в обращение?
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2019, 11:54:19 от KonEd »
Записан

ivan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +27/-0
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля

Член правительства по делам финансов, торговли и промышленности А.А. Трусковский 4 ноября 1918 года докладывал на заседании Чрезвычайной Рады Кубанского края: «До выхода краевого правительства из Екатеринодара получила популярность операция выпуска твердых  гарантированных чеков. До января месяца эта операция была невысока, но она пользовалась уже симпатиями населения. Твердые чеки, выпущенные Екатеринодарской конторой государственного банка, представляют из себя гарантированный бумажный денежный знак. Опасности для обращения он не представляет никакой. Должен указать, что твердых чеков выпущено в данное время на сумму до 25 миллионов рублей, а текущих счетов имеется до 50 миллионов рублей; таким образом, каждый рубль вполне обеспечен и списывается с текущего счета» (Протоколы и стенограммы заседаний Кубанских краевой и Законодательной Рад. 1917–1920 гг. Сборник документов: в 6 т. / под ред. А. А. Зайцева. – (Проект «Библиотека Кубанского края»). – Краснодар: Перспективы образования. – Т. 1. – Краснодар, 2016. – С.245-246).

Чеки Екатеринодарского ОГБ и в натуре, и по публикациям известны с датами февраль - декабрь 1918 г.
А тут какая то невысокая, но симпатичная населению операция по выпуску чеков до января месяца (1918 г.).
Что думаете? Трусковский чего то попутал или чеки в 1917 г. уже выпускали?

Записан