Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Малмыж  (Прочитано 3022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля
Малмыж
« : Май 31, 2011, 08:06:13 »

Малмыжский уезд — административная единица в составе Вятского наместничества и Вятской губернии, существовавшая в 1780—1929 годах. Центр — город Малмыж.

Сейчас это административный центр Малмыжского района Кировской области.

Город расположен на реке Шошма недалеко от места её впадения в Вятку, в 294 км от Кирова. В переводе с марийского название города означает «место отдохновения».

Точная дата основания города неизвестна, так как вначале на его месте был марийский город — резиденция князей марийского Малмыжского княжества, подвластных Казани. Малмыж встретил русских покорителей в качестве укреплённого пункта. Свободолюбивые марийцы не хотели покоряться московскому государю. Вот и послал царь «брата своего» Даниила Адашего в 1553 на Вятку дабы «стояти по Каме и по Вятке».
Один из отрядов воеводы подошёл к Малмыжу. Между стрельцами и марийцами завязался бой, в котором пушечным ядром был убит марийский князь Болтуш, после чего Малмыж был взят (князь Болтуш был похоронен своими товарищами на близлежащей горе, которая, впоследствии получила название «Болтушина гора». По преданию князь был погребён в боевых доспехах вместе со своими сокровищами, а его жена Шошма (переводится как «весна»), увидев смерть мужа бросилась с горы в реку, которая потом стала называться её именем). В течение почти трёх десятилетий боролся немногочисленный отряд стрельцов с иноплеменниками. Частые стычки с татарами и марийцами, в которых погибло немало русских, явились поводом для возведения в 1580 в Малмыже крепостных стен. После чего население его стало увеличиваться за счёт самого разнообразного люда — московской администрации, поселенцев из Казани, Нижнего Новгорода, а позднее — из Вятки и Перми.

В 1584 в качестве безуездного города Малмыж вошёл в состав Казанского уезда. Этот год и принято считать основанием города. В 1780, управлявшийся из Казани, он уже входит в состав вновь образованного Вятского наместничества и в это время ему жалуют герб с изображением ястреба.

Это был типичный город — крепость, внутри которого, за бревенчатыми стенами, находился государев двор с деревянной «Знаменской» церковью и жилыми постройками. В 1785 крепость была полностью уничтожена огнём. В 1802, на месте сгоревшей церкви, был построен каменный Богоявленский собор, который в данный момент является одним из самых старейших каменных зданий Малмыжа.

В 1905 году уже 44 каменных здания и 432 деревянных. Имеется водопровод, керосиновое освещение, работает почтово-телеграфная контора, общественный банк. Треть улиц мощённые.

Современный Малмыж сильно разросся за последние полвека. Близ лежащее от Малмыжа село Калинино раньше располагалось в 4 километрах, сейчас границы между ним и Малмыжем практически не существует. Население города чуть более 10 тысяч человек. В городе действовал ремонтно-механический завод (РМЗ), действует ликеро-водочный завод, молокозавод. Имеются культурно-образовательные учреждения (школы, ПТУ, ДК, музей, собственное телевидение, типография и т. д.). самым красивым из современных зданий, как и в любом провинциальном городке, является здание банка. Заасфальтированы только центральные улицы. Местное население, незадействованное на заводах, в основном, занимается сельским хозяйством и торговлей.
По материалам Википедии
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля
Re: Малмыж
« Ответ #1 : Май 31, 2011, 08:06:49 »

Ссылка в каталоге:

К10.NL Малмыж


Записан