Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Центробанк Азербайджана пока не планирует менять денежные банкноты  (Прочитано 3995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

suorsi

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

06 Мая 2009 [19:21

Центральный банк Азербайджана не планирует выпуск новых денежных купюр в связи с изменением его названия, несмотря на то, что на банкнотах запечатлено прежнее его название - Azerbaycan Milli Banki (Национальный банк Азербайджана), сказал в среду председатель правления Центробанка Эльман Рустамов.

«Банкноты еще новые, поэтому мы не видим необходимости в замене», - сказал Рустамов.
По его мнению, изменение названия Национального банка на Центральный, в соответствие с изменениями в Конституцию Азербайджана, не приведет к проблемам с использованием находящихся в обращении банкнот.

«Также мы пока не планируем выпускать банкноты с новыми денежными знаками, по крайней мере, в этом году», - сказал Рустамов.

Ранее обсуждалась возможность замены банкнот номиналами в один и пять манатов гяпиками, а также выпуска банкнот высшего номинала. В частности, планировалось выпустить банкноты с номиналом в 200 манатов.

Изменение названия НБА на ЦБА связано с его статусом, так как практически во всех странах надзорный орган именуется Центробанком, а национальными банками могут называться коммерческие банки. Несмотря на отсрочку планов ЦБА по выпуску новых банкнот, ныне действующие будут продолжать оставаться как средство платежа в Азербайджане, до истечения срока их эксплуатации.

Сроки эксплуатации денежных купюр составляет 3-5 лет, а монет - 20 лет. Сегодня большая нагрузка на банкноты в один и пять манатов, к тому же их жизненный цикл составляет 1,5-2 года, чтобы они сильно не деформировались. Поэтому для снижения нагрузки на них и сокращения расходов НБА, даже рассматривалась возможность замены их металлическими деньгами, что будет более устойчивым и подходящим для этих целей.

В результате деноминации, проведенной ЦБА, полная замена старых денежных знаков с новыми завершилась до 31 декабря 2006 года. С 2007 года в Азербайджане в качестве средств платежа используются только новые денежные знаки, что позволило предотвратить трудности, которые могли бы возникнуть у торговых и экономических субъектов в связи с обращением сразу 19 номиналов.

Общий объем заказа денег нового масштаба составлял 1,7 миллиардов манатов с учетом запасов на три года. Из общего объема денег 94 процентов составляют банкноты (1,5, 10,20, 50 и 100 манатов) и 6 процентов - металлические монеты (1,3,5,10,20 и 50 гяпиков).

/TrendCapital/

URL: http://www.day.az/news/economy/156269.html
Записан