Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Частники Малина  (Прочитано 4625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Частники Малина
« : Июнь 25, 2011, 18:50:35 »

В разделе "Городские выпуски Гражданской Войны" появился подраздел "Малин". Хотел сначала написать там, но думаю что все же лучше вынести в отдельную тему.

Хотелось бы вставить свои 5 копеек в частные выпуски Малина:

1. В каталоге присутствует "I-е сельскохозяйственное потребительское общество "Крестьянин" Рябченко 4070-4074. Не знаю, откуда Рябченко брал название этой организации но в архиве (да собственно и на самой боне) название организации звучит как: "1 Малинское сельское кооперативное общество потребителей "Крестьянин"". На печати также название организации звучит как "Первое Сельское Кооперативное общество". Есть предложение исправить в каталоге название организации.
Второй момент, который хотелось бы обсудить.
В каталоге присутствует знак, предоставленный boris49 - http://www.fox-notes.ru/z_rus_chastnik/malin_3_R4071_f.jpg
Думаю что это фальшак для коллекционеров. Сам знак сомнений не вызывает, сомнение вызывает подпись. Из всего массива знаков этой организации я выделил только две вариации: бланк - без печати и двух подписей и собственно законченный знак с печатью и двумя подписями. Второе - такая подпись мне не встречалась ни на одном знаке - если у кого-то есть - поделитесь пожалуйста сканом. Само написание подписи напоминает подпись председателя но у меня возникло впечатление, что тот кто ее делал - знал только фамилию, а само написание подписи не видел. И третье. Возможно у меня была маленькая выборка, но все знаки номиналом в 3 рубля которые я анализировал укладывались в следующую картину диапазона номеров: 1-1200 (примерно) - законченные знаки, свыше 1200 - бланки. Учитывая что бланков примерно в 6 раз больше - думаю кто-то пытался из бланка сделать законченный знак и тем самым поднять его стоимость. Примеры таких знаков у меня есть, на некоторых дятлы еще и пытались печать имитировать  ;D .  И если не сложно - поделитесь пожалуйста сканами знака в 10 рублей - мне на них как-то жутко не везет

2. Остальные частники не внесены в каталог из-за отсутствия сканов или по каким-то другим причинам?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Частники Малина
« Ответ #1 : Июнь 25, 2011, 23:14:19 »

Когда Рябченко переписывал Соколова, то видимо, опечатался (в первоисточнике правильно - ОП).
Что касается подписи, я не графолог, но на мой взгляд, подписывались разные люди. Впрочем, это не сильно важно,  всё равно законченные должны быть с печатью.
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: Частники Малина
« Ответ #2 : Июнь 25, 2011, 23:56:01 »

Когда Рябченко переписывал Соколова, то видимо, опечатался (в первоисточнике правильно - ОП).

так он одной опечаткой не ограничился  ;D ;D ;D
Малинское - потерял, сельское преобразовал в сельскохозяйственное, вычеркнул из кооперативного движения и уже на закуску опечатался из "общество потребителей" в "потребительское общество"

Что касается подписи, я не графолог, но на мой взгляд, подписывались разные люди. Впрочем, это не сильно важно,  всё равно законченные должны быть с печатью.
и я про это. Такая подпись как на вышеупомянутой боне мне не встречалась ни на одном знаке Малина

Саша, а на счет 10-ок - такие и у меня есть, мне 10ка "Крестьянина" не встречалась ни разу. У многих спрашивал - говорят есть, а показать так не судьба
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Частники Малина
« Ответ #3 : Июнь 26, 2011, 01:38:09 »

Цитировать
Саша, а на счет 10-ок - такие и у меня есть, мне 10ка "Крестьянина" не встречалась ни разу. У многих спрашивал - говорят есть, а показать так не судьба

Точно, спутал я из-за того что у меня бланк - это совсем другой эмитент - 1 кооперативное ОП. И подписи другие, и печать.
 Вот правильно говорят - не собирай бланки , если существуют законченные знаки.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2011, 01:50:57 от Al-r »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Частники Малина
« Ответ #4 : Июнь 26, 2011, 11:22:36 »

......
2. Остальные частники не внесены в каталог из-за отсутствия сканов или по каким-то другим причинам?

Нельзя объять необъятное! (с)  ;D
И рук и сканов сразу на всё не хватает!
Поэтому, если у кого есть чем дополнить - информацией или сканами по уже существующим темам и разделам или ещё не упомянутым в каталоге и на форуме, не стесняйтесь - дополняйте! 8)
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Частники Малина
« Ответ #5 : Июнь 26, 2011, 12:42:51 »

Люк прав, в первую очередь не хватает сканов бон.
Записан