Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бондюжский завод  (Прочитано 5030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля
Бондюжский завод
« : Июнь 27, 2011, 11:08:59 »

Возникновение Кокшанского завода явилось крупным шагом в развитии химической промышленности России, способствовало ослаблению ее зависимости от заграницы. Уже в 1860 году на заводе ежегодно вырабатывалось до 12 тысяч пудов хромпика, который продавался значительно дешевле английского. Это не только освободило от необходимости импортировать хромпик, но и позволило постепенно наладить его экспорт в Англию, Голландию, Пруссию.


Однако расширять предприятие, находящееся в двадцати пяти – двадцати восьми верстах от пристани Икское Устье на Каме, единственной транспортной артерии, Ушков находил нецелесообразным, коммерчески невыгодным. Кроме того, он учитывал, что в связи с некоторым истощением ресурсов местного топлива заводу частично приходилось работать на привозном каменном угле. Руководствуясь, видимо, этими соображениями, Капитон Ушков решил построить новый завод(Бондюжский) в долине речки Тоймы около деревень Старая Бондюга, Камашево и села Тихие Горы. Здесь было сырое полуболотное место, сплошь заросшее ольховником, березником, калиной, тополями и тальником.

Купив этот участок, Ушков во второй половине 60х годов приступил к строительству второго химического завода - Бондюжского.  И уже в1868 году отдельные цехи дали готовую продукцию. К началу семидесятых годов химические заводы П. Ушкова перерабатывали в год свыше 170 тысяч пудов серного колчедана, до 60 тысяч хромовой руды, 120 тысяч пудов белой глины, 40 тысяч пудов поташа, выпуская 238тысяч пудов продукции на 508 тысяч рублей серебром. С 1853-го по 1896 год продукция химзавода демонстрировалась на выставках в Москве и Петербурге, Париже и Вене, Чикаго и Филадельфии, Казани и Нижнем Новгороде, в том числе на Всемирной выставке 1878-го года в Париже. И не было ни одной выставки, где бы изделия из Кокшана и Бондюги не получили призов и медалей.


В 1893 году Д. И. Менделеев, завершая работу над созданием бездымного пороха, обратился к Ушкову с просьбой изготовить на бондюжском заводе 500 пудов пироколлодия. Ушков дал своё согласие. В июне-августе Д. И. Менделеев в специально отведенном ему корпусе организовал опытное заводское производство пироколлодия. По советам Д. И. Менделеева организовали производство серной и соляной кислоты, сульфата натрия, хлора и хлорной извести, соды углекислой и каустической. В 1889 году на Бондюжском заводе организуется производство соляной кислоты, искусственного сульфата и соды.


В 1893 году впервые в Прикамье на Бондюжском заводе загорелись электрические лампочки в цехах, конторе, лабораториях. Лампочки засветились кое-где в поселке и в отдельных квартирах. Электричество на Бондюжском заводе появилось раньше, чем во многих губернских городах России.

Бондюжский завод ещё в 80х годах обогнал в своём развитии Кокшанский. Он превращается в мощный комплекс различных производств. О большом объёме работ на заводе красноречиво говорила напряжённая работа на пристани Тихие Горы, которая уже с 1868 года упоминается в отчётных документах Вятской губернии. Высокий, круто обрывающийся к Каме берег долгое время не позволял устроить здесь пристань. Лишь после постройки здесь Бондюжского завода были проведены большие работы по устройству причалов, складских помещений, дороги к заводу.


В 1967 году поселок Бондюга получил статус города. В честь великого ученого, Д. И. Менделеева, который играл важную роль в становлении Бондюжского завода, город химиков решили назвать Менделеевском. Кроме поселка Бондюга, в состав города вошли село Камашево (бывшее Мирное пристанище) и село Тихие горы.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля
Re: Бондюжский завод
« Ответ #1 : Июнь 27, 2011, 11:10:16 »

Ссылка в каталоге:

К10.9. Бондюжский завод


Сканов бон в каталоге, пока нет! Надеемся, коллеги, на Вашу помощь!
Записан