Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Каслинский завод  (Прочитано 4268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Каслинский завод
« : Июнь 28, 2011, 05:59:25 »

Каслинский завод – старейшее в России предприятие, производящее чугунное литье. Основан в 1747 г. Основателем завода стала самая известная и богатая семья русских купцов Демидовых, активно занимавшихся освоением Западной Сибири и, в особенности, богатых полезными ископаемыми Уральских гор. Очень скоро Каслинский завод становятся известен как центр отливки высокохудожественных решеток, оград, напольных плит с орнаментальными рельефами, а также надгробных памятников. В 1845 г. на заводе было организовано производство садово-парковой мебели и декоративных предметов интерьера, ажурных тарелок и подсвечников - литье касли. Каслинские мастера ездили в Европу — снимали копии со знаменитых скульптур, уменьшали их и отливали в чугуне. Так в середине XIX в. появился жанр кабинетной скульптуры. Миниатюрными работами Лансере, Фальконе, Готье, Клодта можно было любоваться, не выходя из собственного дома литье каслинское.
1860-1890 гг. стали годами рассвета чугунного художественного литья. В 1890 г. Каслинский завод получил право именоваться Поставщиком двора Его Императорского Величества. Качество отливок каслинского завода не уступало уже в то время аналогичным изделиям из бронзы, что заслуженно отмечалось золотыми медалями Всероссийских, а впоследствии и Всемирных выставок.
Впервые Каслинский завод был удостоен золотой награды — Малой золотой медали Вольно-Экономического общества в 1860 г. Далее последовали выставки в Санкт-Петербурге, Париже, Лондоне.

1860 г. — Выставка сельского хозяйства и промышленности в Санкт-Петербурге, учрежденная Императорским Вольным Экономическим обществом, золотая медаль. 1861 г. — Всероссийская мануфактурная выставка в Санкт-Петербурге, серебряная медаль за каслинское литье.

1867 г. — Всемирная выставка в Париже, серебряная медаль Касли литье.

1870 г. — Всероссийская мануфактурная выставка в Санкт-Петербурге, золотая медаль.

1872 г. — Политехническая выставка в Москве, золотая медаль.

1873 г. — Всемирная выставка в Вене, золотая медаль.

1876 г. — Всемирная выставка в Филадельфии, бронзовая медаль.

1882 г. — Всероссийская художественно-промышленная выставка в Москве, серебряная медаль.

1887 г. — Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка в Екатеринбурге, большая серебрянная медаль.

1888 г. — Всемирная выставка в Копенгагене, Почетный диплом.

1893 г. — Всемирная выставка в Чикаго, участие только Каслинского завода (кабинетное литье), бронзовая медаль и Почетный диплом.

1896 г. — Всероссийская художественно-промышленная выставка в Нижнем Новгороде, присуждено право пользоваться Государственным гербом с изображением его на заводских изделиях.

1897 г. — Международная выставка в Стокгольме, памятная золотая медаль и право изображения ее на заводских изделиях.

1900 г. — Всемирная выставка в Париже, Высшая награда Гран-при «Хрустальный глобус».

Триумфом Каслинского завода стала Всемирная выставка прикладного искусства в Париже в 1900 г. Французы поразили воображение гостей выставки Эйфелевой башней, но Каслинский завод заявил о себе не менее достойно. Каслинские мастера отлили громадный чугунный павильон-дворец в византийском стиле по проекту Е. Баумгартена, поразивший заграницу сказочностью замысла и дерзостью воплощения. Украшающая вход в павильон скульптура Н. Лаверецкого «Россия», изображающая женщину-воина, с достоинством и уверенностью в своих силах оберегающую мир, готовую к своей победе, стала его важнейшим элементом.

С началом Первой Мировой войны производство художественного литья было прекращено и сам завод был переориентирован на выпуск военной продукции, а с 1920 г. вновь возобновлено в небольших количествах.
В концу 20-х началу 30-х гг. XX в. производство художественного и архитектурного литья начинает расширятся и в 1934 г. был создан специальный цех художественного и архитектурного литья (полностью обновленный, расширенный и модернизированный в конце XX в.) , перед которым была поставлена задача - обновление тематики художественной продукции, с целью отражения в ней современности. С 1935 г. завод выполняет заказы на поставку архитектурного крупногабаритного литья (городские художественный фонари; набережные, мостовые, парковые ограждения-решетки, городские скамьи, урны и прочее) для мостов, бульваров и парков г.Москвы, Московского метрополитена, а также других крупных областных центров.

http://www.ruchugun.ru/about.php?lang=rus
http://www.kac3.ru/index/?node_id=353
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 930
    • Просмотр профиля
Re: Каслинский завод
« Ответ #1 : Июнь 28, 2011, 06:39:13 »

Ссылка в каталоге бон:

http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,2018.0.html


Сканов бон в каталоге, пока нет! Надеемся, коллеги, на Вашу помощь!
Записан