Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ташкент  (Прочитано 4271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Ташкент
« : Июль 01, 2011, 15:04:35 »

Ташкент — ныне столица Республики Узбекистан, административный центр Ташкентской области. Крупнейший по численности населения город Узбекистана и Центральной Азии, центр Ташкентской городской агломерации, важнейший авиационный, железнодорожный и автомобильный узел, а также политический, экономический, культурный и научный центр страны.
Известен со II — I вв. до н. э., встречаются различные названия данной местности — Шаш-тепа, Чач-тепа. С XI в. известен под названием Ташкент, что предположительно означает Каменный город. В самых ранних, китайских источниках Ташкент фигурирует как Ши, Чжэми и Юени, в раннем Средневековье — Чач, Шаш и Джач. Поскольку китайский слог «ши» может означать в том числе и «камень», то после заселения региона тюркскими племенами эти названия могли трансформироваться в созвучное слово с той смысловой нагрузкой в тюркских языках «таш» (камень). В Средние века город назывался Бинкент. Как утверждает Беруни, это название было вытеснено тюркским «Ташкент» после завоевания тюрками-караханидами государства Саманидов в конце X в.
В XIV—XV вв. Ташкент входил в состав империи Тимура. В конце XVI в. Ташкент был включен в состав Казахского ханства, в составе которого находился до XVIII в. Позднее город имел некоторое время самостоятельный статус при правителе Юнус-ходже, а позднее вошёл в состав Кокандского ханства.
При кокандском владычестве Ташкент был окружён рвом и глинобитной зубчатой стеной длиной около 20 км, с 12 воротами. Новая часть города была основана после взятия города русскими войсками в 1865 г.; она отделялась от старого города каналом Анхор.
В конце XIX в. Ташкент входит в состав Российской империи и является главным городом Сырдарьинской области и Туркестанского генерал-губернаторства, а также центром Ташкентского уезда в составе Сырдарьинской области. Ташкент — местопребывание генерал-губернатора и командующего войсками Туркестанского военного округа, станция Среднеазиатской железной дороги, административный и торгово-промышленный центр русских среднеазиатских владений. Исторически сложилось условное разделение города на две части — старого и нового города. Старый город являлся средоточием ремесленной и торговой жизни, а новый город — промышленной, образованный на месте садов, полей и дач.
По состоянию на начало двадцатого века в Ташкенте проживало около 200 тысяч жителей (узбеки, казахи, татары, русские, евреи и другие народности). В городе были такие учебные заведения как: мужская гимназия, реальное училище, кадетский корпус, женская гимназия, учительская семинария, Мариинское 4-х классное женское училище, частная женская прогимназия, два городских 4-х классных мужских училища, ремесленное и техническое железнодорожное училища и приходские школы. В конце 1914 г. в Ташкенте было организовано Ташкентское военное училище.
После перехода в октябре 1917 г. власти к коалиции большевиков и левых эсеров, город являлся опорой советской власти в крае. В 1918—1924 гг. Ташкент — столица Туркестанской АССР. В апреле 1924 г. ВЦИК РСФСР наградил «пролетариат Ташкента» орденом Боевого Красного знамени «за заслуги, оказанные рабочими города Ташкента, как одного из центров обороны против империалистического натиска».
Во время Великой Отечественной войны Ташкент становится одним из центров эвакуации, сюда переезжают фабрики, заводы, театры, киностудии. Много людей из оккупированной части европейской части СССР жили во время эвакуации в Ташкенте — например, Анна Ахматова, Фаина Раневская.
С 1930 по 1991 гг. Ташкент — столица Узбекской ССР в составе СССР и областной центр Ташкентской области, четвёртый по величине город Советского Союза с населением до 2-х миллионов человек. С сентября 1991 г. Ташкент — столица независимого Узбекистана и центр Ташкентского вилоята.
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Ташкент
« Ответ #1 : Июль 01, 2011, 15:14:18 »

Ссылка в каталоге:


К9.20. Ташкент


Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Ташкент
« Ответ #2 : Июль 01, 2011, 15:15:22 »

Ссылка в каталоге частных бон:

Ташкент




Записан