Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Казалинск  (Прочитано 4473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Казалинск
« : Июль 08, 2011, 11:33:37 »

Казалинск — город в Казалинском районе Кызылординской области Казахстана.
Город расположен на правом берегу реки Сырдарья. Железнодорожная станция Казалы (бывш. Казалинск) на линии Аральск — Кызылорда находится в 12 км севернее города, на территории районного центра, посёлка городского типа Айтеке-Би (бывш. Новоказалинск). Прилагательное казалинский применяется и к этому населённому пункту.
До деградации Аральского моря и сырдарьинской дельты во второй половине XX в., основным занятием жителей было рыболовство и переработка рыбы. Действовали рыбный и кирпичный заводы, в настоящее время закрытые.

Российское военное укрепление в урочище Казалы было основано в 1853 г. по указанию В.А. Перовского и официально называлось Сыр-Дарьинский форт № 1. Форт был построен взамен упразднённого Аральского укрепления. В 1867 г. поселению был предоставлен статус города и название Казалинск. К концу XIX в. население города составляло около 6 тысяч жителей. Состав населения был неоднороден: русские, в том числе казаки и ссыльные уральцы, татары, казахи, хивинцы, среднеазиатские евреи. До революции Казалинск был административным центром Казалинского уезда Сырдарьинской области. В городе находится одна из старейших метеостанций Средней Азии — она работает с 1881 г.

Описание Казалинска начала XX века П.И Пашино
http://www.kazakh.ru/news/articles/?a=976

Описание герба города образца 1909 г:
В черном щите на золотой земле натуральный навьюченный верблюд, сопровождаемый вверху золотым трезубцем. В вольной части герб Сыр-Дарьинской области. Щит окружен золотыми виноградными ветками, перевязанными Александровской лентой и увенчан серебряной стенчатой короной.


Казалинск был известен как один из центров расселения приаральских «уральцев» (самоназвание), известных также как «уходцы» и «аральцы». Это потомки уральских казаков, сосланных в 1875-1879 гг. за неподчинение «Положению о воинской повинности Уральского Войска» 1874 г. В начале XX в. в Казалинске проживало около 1 500 уральцев. Занимались преимущественно рыбным промыслом и охотой. В быту дистанцировались от русских — приверженцев официальной православной церкви.

Во время Великой Отечественной войны на территории Казалинского района был выброшен немецкий десант (диверсионно-разведывательная группа). Этот факт использован в сюжете художественного фильма «Тройной прыжок „Пантеры“», снятого киностудией «Казахфильм» в 1984—1985 гг.
Максимальный уровень развития экономического и социального развития Казалинска и района был достигнут в 1970-х годах, перед началом резкого снижения уровня Аральского моря.

Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Казалинск
« Ответ #1 : Июль 08, 2011, 13:26:16 »

Ссылка в каталоге:

К9.12. Казалинск
Записан