Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1 рубль 1961 г. 2Бм  (Прочитано 3858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir i

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
1 рубль 1961 г. 2Бм
« : Июль 13, 2011, 16:09:10 »

Добрый день. Эта же информация выложена на Бонистике, думаю, здесь она тоже будет интересна.

Просмотрев большое количество рублей 4 выпуска, у меня получилась довольно любопытная статистика, которой и хочу с вами поделиться. Все банкноты из обращения, общее состояние можно назвать – близкие к ветхим. Т.е. обращались они много, и за время обращения перемешались (в масштабах страны) довольно сильно.

Преамбула

Не было найдено ни одной боны серии Лк, о чем, собственно, я на этом форуме уже писал и просил проверить запасы на предмет ее нахождения. Пока, к сожалению, такая бона не найдена, и ее существование остается под вопросом.

Собственно, амбула.

1. Печать лицевой стороны.

При печати лицевой стороны использовались две технологии печати: металлография и офсет.
Диапазоны:

А) только металлография: Аа-Зт, Ня-Си

Б) только офсет: Иб-Нэ

В) оба варианта: Зх-Иа

2. Печать оборотной стороны.

При печати оборотной стороны использовались две технологии печати: орловская и офсет.
Диапазоны:

А) только орловская: Аа-Аь, Вв-Гз, Ня-Си

Б) только офсет: Зх-Нэ

В) оба варианта: Аэ-Вб, Ги-Зт. В этом диапазоне было несколько поддиапазонов с разным делением орловская/офсет. В основном деление было на уровне 50/50, но в поддиапазоне Ги-Ен офсета было в разы меньше, чем орловской, в результате не было найдено подтверждения офсетной печати для серий Гт, Гь, Ев, Ег, Еи, Ек, Ел. С другой стороны, не было найдено ни одной боны этих серий в том номерном диапазоне, в котором применялась офсетная печать.

3. Направление водяных знаков.

А) наклон вправо (///): Аа-Ия, Ня-Си

Б) наклон влево (\\\): Кт-Си. Единственная бона Кь с /// наклоном является, видимо, браком.

В) оба направления (Х): Ка-Кс. Однако в диапазоне Ка-Ки деление примерно 50/50, а в диапазоне Кк-Кс примерно 85/15 в пользу наклона влево. В результате не было найдено подтверждения наклона вправо для серий Кк, Кл и Кн. С другой стороны, не было найдено ни одной боны этих серий в том номерном диапазоне, в котором было такое направление звезд.


Таким образом, пятый выпуск рубля 1961 года является самым интересным с точки зрения разновидностей – четыре способа печати, два вариант наклона водяных знаков, масса переходных серий – задача собрать полную подборку этого выпуска представляется довольно серьезной.

Буду рад любым комментариям и замечаниям, а также подтверждениям или опровержениям (все может быть) представленной информации. Также буду крайне признателен в случае обнаружения недостающих бон двух переходных диапазонов: офсет для серий Гт, Гь, Ев, Ег, Еи, Ек, Ел. и правый наклон звезд для серий Кк, Кл и Кн.

Через некоторое время, когда до конца обработаю свою статистику, расширенную версию выложу у себя на сайте в разделе «Информация». Пока там только информация по 2мБ.
Записан

Vladimir i

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1961 г. 2Бм
« Ответ #1 : Июль 28, 2011, 16:52:02 »

Заметил небольшую опечатку - также неподтверждена офсетная печать оборотной стороны для серии Ги.

Ну и у себя в разделе "Информация" выложил полную статистику по 6-му выпуску. Для тех, кому интересны номерные диапазоны переходных серий и прочие тонкости.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1961 г. 2Бм
« Ответ #2 : Июль 29, 2011, 11:19:24 »

Заметил небольшую опечатку - также неподтверждена офсетная печать оборотной стороны для серии Ги.

Ну и у себя в разделе "Информация" выложил полную статистику по 6-му выпуску. Для тех, кому интересны номерные диапазоны переходных серий и прочие тонкости.

Ги  8657019 - оборотная сторона Орловская печать.
6-й выпуск самый сложный по разделению на диапазоны по способам печати, в это время как раз менялась технология. 
Я придерживаюсь мнения, что на одном листе печаталось сразу несколько серий,  поэтому все диапазоны должны быть кратны количеству серий на листе.
Чтобы выделить точно дапазоны надо проводить анализ по всем признакам печати и типу клише.
Свои выводы, пока не готов представить,
Записан

Vladimir i

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1961 г. 2Бм
« Ответ #3 : Август 24, 2011, 13:32:09 »


Ги  8657019 - оборотная сторона Орловская печать.
6-й выпуск самый сложный по разделению на диапазоны по способам печати, в это время как раз менялась технология. 
Я придерживаюсь мнения, что на одном листе печаталось сразу несколько серий,  поэтому все диапазоны должны быть кратны количеству серий на листе.
Чтобы выделить точно дапазоны надо проводить анализ по всем признакам печати и типу клише.
Свои выводы, пока не готов представить,

По Ги спасибо - в нужный диапазон вписывается, должна быть именно Орловская.
На одном листе действительно печаталось несколько серий, вот только периодически количество серий на одном листе менялось. Как и по какому принципу - непонятно. По моим впечатлениям - были листы с 6 и 7 сериями.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1961 г. 2Бм
« Ответ #4 : Август 24, 2011, 18:35:51 »

......
На одном листе действительно печаталось несколько серий, вот только периодически количество серий на одном листе менялось. Как и по какому принципу - непонятно. По моим впечатлениям - были листы с 6 и 7 сериями.

Да число серий было и 6 и 7, местами это очень хорошо видно.
Чтобы понять принцип, надо в одной таблице попытаться свести все принципы воедино - по ВЗ, клише, способам печати л/с и о/с и т. п,
Записан