Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Батум  (Прочитано 4803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Батум
« : Июль 19, 2011, 04:30:20 »

Батуми — город и порт в Грузии, на побережье Чёрного моря, столица Аджарской Автономной Республики, главный туристический центр современной Грузии. В период раннего средневековья был частью Лазики, позже единого Грузинского государства, затем управлялся князьями мегрельского княжества Одиши. В Средние века назывался Батоми. В XIII и XIV веках городом правили князья Гурии. В 1547 г. Батоми был завоёван османами, которые владели городом в течение почти 300 лет. В 1878 г. город был освобождён объединённым грузино-российским войском, вошёл в состав России по Берлинскому мирному договору между Российской и Османской империями и стал называться Батум. В 1878-1886 гг. являлся порто-франко, что сыграло важную роль в становлении города. В 1936 г. был переименован в Батуми.
Первые сведения о Батуми встречаются у греческого философа IV в. Аристотеля, где он упоминается как Колхский город Батус. Под этим же названием город был известен римскому писателю Плинию Старшему и греческому географу Флавию Арриану. Слово батус в переводе с греческого означает глубину. Среди городов Грузии и черноморья Батумский порт является самым глубоким после Сухумского. Проведённые в пригородах Батуми археологические раскопки установили, что население жило в Батуми уже в I-II тыс. до н.э. и имело развитые торговые связи с соседями. Сердцем древнего Батуми являлся расположенный в крепости Тамара столп, который являлся культурным и экономическим центром долины реки Королисцкали. Во II в. н.э. в Батуми стоял римский гарнизон, но уже в V в. святой царь Вахтанг I Горгасали вернул город под свою власть. В VI, VII и VIII вв. Батуми и близлежащая территория принадлежала владетелям Эгриси. Известно о существовании в феодальный период поселения вокруг Батумской крепости.
Во время существования Тао-Кларджетского царства город, как и вся Аджария, находился в составе Тао-Кларджети и управлялся эриставами.
В дальнейшем земли Батуми управлялись династией Гуриели. В XV в., во время правления Кахабера Гириели, османы завоевали Батуми, однако Ростом Гуриели вскоре изгнал османов со своей земли. После смерти в 1564 г. Ростома Гуриели, османские войска снова вошли на территорию Батуми. Вскоре город стал центром административной единицы Османской империи — санджака. Батумский санджак занимал территорию от реки Королисцкали до рек Чорохи и Ачарискцкали. В этот период в Аджарии и появился ислам.
В 1873 г. Батуми был резиденцией Лазского губернаторства, которым управлял правитель санджака — мутесариф. Мутесариф подчинялся Трабзонскому вали.
В XIX в. начинается вхождение Грузии в состав Российской Империи. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. активно началось создание вооружённых отрядов в Имерети, Картли, Самегрело, Кахети и Гурии. Во время войны за возвращение Батуми боролись около 30 000 грузин. 3 марта 1878 г. в Сан-Стефано был подписан мирный договор. Османская империя вместо части денежной контрибуции заплатила исконными грузинскими землями, среди которых была и Аджария. Во время Берлинского конгресса, предусматривающего пересмотр мирного договора Сан-Стефано, князю Горчакову удалось отстоять Батуми и Аджарию.
25 августа 1878 г. в Батуми вошёл генерал Дмитрий Святополк-Мирский, которому на площади Свободы девриш-паша передал ключи от города. Было решено создать Батумский уезд, в состав которого вошли Батумский, Артвинский и Аджарский округа. Статус города Батуми был в значительной степени определён британцами, пронёсшими идею придания Батуми статуса порто-франко.
Благодаря статусу порто-франко город Батуми разросся, и стал принимать облик современного европейского города. Однако в тот же период ознаменовался ухудшением в Батуми социального положения местного населения, и появлением контрабанды. Порто-франко был ликвидирован в 1886 г. 12 июня 1883 г. Батумский уезд был присоединён к Кутаисской губернии. У города не было собственного самоуправления, что мешало его нормальному развитию. Из-за этого в 1885 г. 90 жителей Батуми внесли ходатайство о придании Батуми статуса города, которое было одобрено 28 апреля 1888 г. В 1903 г. Батумский округ выделился из Кутаисской губернии.
Начало Первой мировой войны полностью изменило ситуацию в Закавказье. Из-за анархии, последовавшей за Октябрьской революцией полностью распался кавказский фронт, из-за чего Османская империя заняла снова территорию Грузии. 3 марта 1918 г. между большевиками и османами был подписан Брест-Литовский мирный договор, сепаратный мирный договор, который отдавал Батумский, Карсский и Ардаанские округа. Фактически это было восстановлением границ между Россией и Османской империей от 1877 г. 14 марта-5 апреля 1918 г. начала работу Трабзонская мирная конференция. Целью закавказской делегации было сохранение границ 1914 г., а турецкой - признание закавказской делегацией Брест-Литовского мирного договора. 14 апреля 1918 г. турецкие войска аннексировали Батуми.
Начало Первой мировой войны полностью изменило ситуацию в Закавказье. Из-за анархии, последовавшей за Октябрьской революцией полностью распался кавказский фронт, из-за чего Османская империя заняла снова территорию Грузии.
3 марта 1918 г. между большевиками и османами был подписан Брест-Лито?вский мирный догово?р, сепаратный мирный договор, который отдавал Батумский, Карсский и Ардаанские округа. Фактически это было восстановлением границ между Россией и Османской империей от 1877 г. 14 марта-5 апреля 1918 г. начала работу Трабзонская мирная конференция. Целью закавказской делегации было сохранение границ 1914 г., а турецкой - признание закавказской делегацией Брест-Лито?вского мирного договора. 14 апреля 1918 г. турецкие войска аннексировали Батуми.
Фактическим продолжением Трабзонской конференции стали Батумские переговоры, прошедшие в 2 этапа — с 11 по 26 мая и с 31 мая по 4 июня 1918 г.. Первый этап переговоров прошёл между Османской империей и Закавказской Демократической Федеративной Республикой, а второй между Османской империей и уже независимыми кавказскими государствами. После турецкой оккупации Батуми, кавказская делегация под руководством А.Чхенкели уже пыталась опереться на Брестский договор, но османы выдвинули новые требования, которые из-за своей грандиозности вызвали протест даже Германии и Австро-Венгрии.
Концом оккупации Батуми стало поражение Германии и её союзников в Первой мировой войне. В 1919 г. город Батуми и Батумский округ стали зоной Британской оккупации. Губернатором был назначен генерал Кук Колисс. 31 августа 1919 г. в Батуми состоялся съезд грузинских мусульман, который выдвинул требование о воссоединении Аджарии со своей родиной Грузией.
7 мая 1920 г. Советская Россия признала независимость Грузинской Демократической Республики, однако в феврале следующего года Красная Армия вторглась на территорию Грузии, где вскоре развернулись военные действия. Меньшевистское правительство Жордания эвакуировалось в Кутаиси, а после его падения отступило в Батуми.
Воспользовавшись ситуацией, османские войска отторгли Артаан и Артвин, а 10 марта вошли в Хуло и Кеда. 11 марта турецкие войска Карабекир-паши вошли в Батуми. В то же время 18кд Д.Жлобы 11А А.Геккера выступила из Ахалциха в поход на город. В течение 15 и 16 марта в город вошли дополнительные османские войска. Согласно официальной позиции Турции, её целью была защита Грузии от российского вторжения, однако последующие действия опровергли эту версию и доказали, что целью османской армии была именно аннексия региона. 16 марта в Москве был подписан советско-турецкий Договор о дружбе и братстве, по которому Турция согласилась "уступить Грузии сюзеренитет над портом и городом Батуми и территорией, лежащей к северу от границы", при условиях закрепления за Турцией права пользоваться портом и осуществлять свободный транзит беспошлинно через Батуми.
17 марта того же года в Батуми началось организованное большевиками восстание против меньшевистского правительства Грузии. По решению Учредительного Собрания члены правительства Грузинской Демократической Республики оставили город и покинули страну. Грузинские войска, отступившие из восточной Грузии в западную оказалась перед угрозой неминуемой капитуляции. Понимая невозможность продолжения военных действий в восточной Грузии, военные приняли решение хотя бы снять турецкую оккупацию с Южной Грузии. Пока в Москве шли советско-турецкие консультации, на окраинах Батуми расположились несколько тысяч солдат грузинской армии и народной гвардии. 18 марта грузины под командованием генерала Георгия Мазниашвили вступили в уличные бои с турецким гарнизоном и к следующему дню установили контроль над большей частью города. Павших бойцов похоронили там же, на площади Свободы в Батуми. В тот же день в город вошли части 18 кд Д.Жлобы 11А А.Геккера, а 20 марта в Батуми был создан постоянный Батумский областной ревком во главе c C.И.Кавтарадзе.
В 1936 г. город был переименован в Батуми.
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Батум
« Ответ #1 : Июль 19, 2011, 07:21:54 »

Ссылка в каталоге:

К8.11. Батум




Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Батум
« Ответ #2 : Июль 19, 2011, 07:22:58 »

Ссылка в каталоге частных бон:

Частные боны. Батуми




Записан