Бонистика > Частные боны России в границах царской империи и СССР

Частные боны.

<< < (44/45) > >>

AlterRub:
Поиск дает:
добровольное общество друзей детей

Люк:

--- Цитата: November от Сентябрь 03, 2011, 19:06:37 ---Еще Забайкалье - Забайкальская железная дорога.
Годы, возможно, 1927-1928. Номинал - скорее всего, стоимость какого-то блюда.
Может быть, будут мнения, что такое "ячейка ДОДД"?


--- Конец цитаты ---

Ну раз имеет отношение к дороге:
Добровольное общество друзей дороги

bn:
Д.О. детей дороги?  :o ;D

Александр58:
Гадать не стоит. AlterRub дал правильный ответ.
Общество «Друг детей» возникло в 1923 г. и осуществляло свою деятельность под руководством «Деткомиссии при ВЦИК». Последняя была учреждена в январе 1921 г. Возглавлял ее Ф. Э. Дзержинский. На «Деткомиссию при ВЦИК» была возложена забота об улучшении жизни детей.
В уставе общества «Друг детей» говорилось, что вступать в него могут все. «Друг детей» обязательно платит ежемесячный взнос, имеет удостоверяющую это звание карточку и право на ношение нагрудного значка. В основном это были бумажные значки с изображением различных сюжетных рисунков с беспризорниками. Такие значки широко распространялись энтузиастами общества на улицах крупных городов, на железнодорожных вокзалах, в курортных местах. Обычно ходили два уполномоченных. Один носил рекламу-щит с призывом помогать беспризорным детям, другой держал кружку-копилку, куда опускались пожертвованные суммы. Каждому жертвователю прикалывался булавкой бумажный значок.
 Оказывалась и продовольственная помощь детям. /общественное питание,  врачебно-питательные поезда/. Каждый день детей кормили или в специально организованных столовых, буфетах или в обычных и уполномоченные комиссии и Наркомпроса следили за порядком в этих заведениях.

magsib:
не бона, но общепит

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии