Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Житомир  (Прочитано 33252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Житомир
« : Август 04, 2011, 12:49:52 »

Житомир (укр. Житомир) — один из старейших городов Киевской Руси, в сегодняшнем территориальном делении — город на севере Украины, административный центр Житомирской области и Житомирского района, самый крупный город Полесского региона Волыни.



Житомир является одним из старейших исторических и культурных городов Украины. Население города — 270 440 чел. (1 марта 2011) территория — 6,5 тысяч га.

Датой основания Житомира считается 884 год. По легенде, название города происходит от имени дружинника князей Аскольда и Дира, Житомира. Другие версии — по населявшему те земли славянскому племени, или по хорошо растущей ржи. В древности город был центром поселения житичей, входивших в племенной союз древлян.

В 945 г. в этой местности вспыхнуло антифеодальное восстание, зафиксированное в Ипатьевской летописи.

В 1240 году город подвергся набегу войска Батыя. В 1320 году Житомир вошёл в состав Великого княжества Литовского.

После Люблинской унии 1569 года Житомир попадает под власть польских магнатов.

Ещё со времён средневековья Житомир был административным центром региона, а в 1918 году здесь несколько недель работало правительство Украинской Народной Республики. В июле 1941 — декабре 1943 года оккупирован немецко-фашистскими войсками. В Великую Отечественную войну сильно разрушен (особенно центр и привокзальная часть).


ИСТОЧНИК
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2012, 14:13:08 »

Выпуски Житомирских чеков на бланках ЭЗГБ по разнообразию вариантов уступают только
Хабаровским. При этом почти все варианты относятся к редким. Причина этого в том, что
запаса чековых книжек хватило ненадолго и начиная с апреля выпуск продолжался на собственных
бланках, отпечатанных в местной типографии. Одной из особенностей выпуска является
отсутствие гербовой печати Госбанка на акцепте. Первая попытка описания разновидностей
была предпринята в статье И.Демидова. В каталоге Истомина имеются сканы представителей
каждого из выпусков чеков ЭЗГБ Житомира. Имеются сведения о восьми эмитентах, при этом
основная масса чеков эмитировалась тремя крупными коммерческими организациями:
1. Азовско-Донской Коммерческий Банк.
2. Волынская Губернская Земская Касса Мелкого Кредита.
3. Соединенный Банк.

4. Житомирское Общество Взаимного Кредита.
5. Ссудо-сберегательное Т-во "Взаимопомощь".
6. Житомирская Уездная земская Управа.
7. Управление Агрономической Организацией Министерства Продовольствия Юго-Западного Фронта.
8. Староконстантировское Общество Взаимного Кредита.
В этом же порядке эмитенты занумерованы в таблице. Если номинал и(или) эмитент у Кардакова
отсутствует, то ссылка дана на каталог Рябченко: т.2, Боны Украины, Киев, 1999. Для эмитентов
№5 и №8 чеки ЭЗГБ неизвестны, но в таблицу они внесены исходя из предположения, что по
аналогии с №№ 4,6,7 в январе-марте они могли быть выпущены.

Систематизация выпусков Житомирских чеков ЭЗГБ по типам бланков привела меня к одной
загадке. Речь идет о самом позднем выпуске, 8 апреля, осуществленном только Азовско-Донским банком.
Дело в том, что все три номинала - 25р,50р,100р - выполнены на бланке, которого нет
среди десяти вариантов дореволюционных бланков, на которых выпускались все без исключения
чеки периода Гражданской войны. Он очень похож на К4, однако имеющиеся отличия исключают
возможность того, что это дореволюционный бланк (см. рис. ниже). Все тексты, цифры и т.п.
на царских чековых бланках всегда абсолютно идентичны даже при большом увеличении. Мне
кажется невероятным, что в Житомире могли напечатать бланки со сложным ВЗ и другими
деталями, полностью совпадающими со старыми бланками ЭЗГБ. Остается предположить, что
бланки были заказаны и отпечатаны в Москве. Верится в это с трудом, но ничего другого
мне в голову не приходит.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #3 : Октябрь 29, 2013, 14:58:10 »

100 руб. Житомира с пефорацией 1000
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #4 : Июль 14, 2014, 21:27:21 »

Ниже даю полный список чеков на бланках ЭЗГБ из моего архива с разбивкой по датам.
Все чеки подтверждены сканами, самые редкие эмитенты взяты из каталога Истомина.
Названия эмитентов и типы бланков можно посмотреть выше.
Все желающие могут пополнить "кадастр".
Записан

Каспий17

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +95/-0
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #5 : Июль 15, 2014, 17:50:54 »

Попалась вот такая бона в 5 крб. А.О.#6, нумератор красный высота 5,5 мм, перфорация мелкая другого типа- такая перфорация мне не попадалась.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #6 : Ноябрь 15, 2014, 08:22:58 »

Известно, что выпускались следующие серии по номиналам:
- 1 руб. - серии АБ, АЕ, АИ
- 3 руб. -  АВ, АД, АЗ, АЛ
- 5 руб. - АА, АГ, АЖ, АК, АМ, АО
Если рассмотреть в алфавитном порядке, то  получаются следующие выпуски по сериям:
- серия АА - 5 карб.
- серия АБ - 1 карб. 
- серия АВ - 3 карб.
- серия АГ - 5 карб.
- серия АД - 3 карб.
- серия АЕ - 1 карб.
- серия АЖ - 5 карб.
- серия АЗ - 3 карб.
- серия АИ - 1 карб.
- серия АК - 5 карб.
- серия АЛ - 3 карб.
- серия АМ - 5 карб.
- серия АН - ?
- серия АО - 5 карб.
Из порядкового ряда выпадает серия "АН".
Непонятно, была ли выпущена бона с серией АН? Мне такая неизвестна, не попадалась.
Может форумчанам что-то известно об этом.
Этот вопрос я задавал в другой теме, но ответа не получил.
Записан

Каспий17

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +95/-0
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #7 : Ноябрь 15, 2014, 10:12:06 »

Здравствуйте.
Могу сказать, что ни у меня в коллекции, ни на просторах Нета бон с этой серией я не встречал.
Хотя, по непонятной даже для меня самого причине, очень привлекают заморочки по Житомирским.
И родом я из другого города Украины ;D
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #8 : Январь 04, 2015, 14:28:36 »

Информация о чеках Житомира на бланках местного изготовления показана ниже.
Как известно бланки бывают двух типов, в таблицах они занумерованы цифрами 2 и 3
(1-ый тип оставлен для всех чеков на бланках ЭЗГБ). Нумерация чеков на местных бланках очень
простая - она сквозная и не зависит от номинала, то есть все чеки имеют разный серийный номер
(что удобно для коллекционеров). Легко прослеживается переход от 2-го к 3-му типу бланка.
Исключением являются некоторые чеки Волынской Кассы и Соединённого Банка с поздними датами,
выпущенные на 2-ом типе бланка. Статистика невелика (надеюсь участники форума её пополнят),
но и её достаточно для оценки тиража чеков Житомира: около 50 миллионов рублей. Тираж чеков
на бланках ЭЗГБ незначителен, поэтому мало что добавляет к общему тиражу.
Записан

t_ark

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +81/-0
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #9 : Январь 04, 2015, 23:29:07 »

Информация о чеках Житомира на бланках местного изготовления показана ниже.
Как известно бланки бывают двух типов, в таблицах они занумерованы цифрами 2 и 3
(1-ый тип оставлен для всех чеков на бланках ЭЗГБ). Нумерация чеков на местных бланках очень
простая - она сквозная и не зависит от номинала, то есть все чеки имеют разный серийный номер
(что удобно для коллекционеров). Легко прослеживается переход от 2-го к 3-му типу бланка.
Исключением являются некоторые чеки Волынской Кассы и Соединённого Банка с поздними датами,
выпущенные на 2-ом типе бланка. Статистика невелика (надеюсь участники форума её пополнят),
но и её достаточно для оценки тиража чеков Житомира: около 50 миллионов рублей. Тираж чеков
на бланках ЭЗГБ незначителен, поэтому мало что добавляет к общему тиражу.


По Кардакову #41,  # 130538 (красная), печать русская, дата 1 сен. 1919 г.
Записан

jazz

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #10 : Январь 05, 2015, 14:42:25 »

Систематизация выпусков Житомирских чеков ЭЗГБ по типам бланков привела меня к одной
загадке. Речь идет о самом позднем выпуске, 8 апреля, осуществленном только Азовско-Донским банком.
Дело в том, что все три номинала - 25р,50р,100р - выполнены на бланке, которого нет
среди десяти вариантов дореволюционных бланков, на которых выпускались все без исключения
чеки периода Гражданской войны. Он очень похож на К4, однако имеющиеся отличия исключают
возможность того, что это дореволюционный бланк (см. рис. ниже). Все тексты, цифры и т.п.
на царских чековых бланках всегда абсолютно идентичны даже при большом увеличении. Мне
кажется невероятным, что в Житомире могли напечатать бланки со сложным ВЗ и другими
деталями, полностью совпадающими со старыми бланками ЭЗГБ. Остается предположить, что
бланки были заказаны и отпечатаны в Москве. Верится в это с трудом, но ничего другого
мне в голову не приходит.

А если предположить, что эти  "неправильные" бланки чеков с этим отличием были вначале отбракованы
и решение пустить их в оборот было принято, когда все "правильные" бланки были израсходованы.
После последнего выпуска чеков 8 апреля уже не осталось ни  "правильных" ни  "неправильных" бланков.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #11 : Январь 05, 2015, 16:53:28 »

А если предположить, что эти  "неправильные" бланки чеков с этим отличием были вначале отбракованы
и решение пустить их в оборот было принято, когда все "правильные" бланки были израсходованы.
После последнего выпуска чеков 8 апреля уже не осталось ни  "правильных" ни  "неправильных" бланков.
Речь идёт о бланках ЭЗГБ, которые печатались только в Экспедиции. Брак такого рода (ошибка в клише)
был почти невероятен, а если и происходил, то наверняка уничтожался. Поэтому я склонен думать, что
изменение было сделано намеренно, кем и для чего - мы можем пока только гадать.
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #12 : Январь 05, 2015, 17:31:50 »

Небольшое уточнение к таблице
 Май 1919 № 105806
 Май 1920 № 142194
Записан

jazz

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #13 : Январь 10, 2015, 12:30:39 »

А если предположить, что эти  "неправильные" бланки чеков с этим отличием были вначале отбракованы
и решение пустить их в оборот было принято, когда все "правильные" бланки были израсходованы.
После последнего выпуска чеков 8 апреля уже не осталось ни  "правильных" ни  "неправильных" бланков.
Речь идёт о бланках ЭЗГБ, которые печатались только в Экспедиции. Брак такого рода (ошибка в клише)
был почти невероятен, а если и происходил, то наверняка уничтожался. Поэтому я склонен думать, что
изменение было сделано намеренно, кем и для чего - мы можем пока только гадать.


Хорошо, пусть работа ЭЗГБ в дореволюционный период остается быть непогрешимой.
Но ведь экспедиция работала и в период временного правительства, а в этот период ее работы соблюдение тех.требований к продукции были уже не столь высоки.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Житомир
« Ответ #14 : Январь 12, 2015, 06:52:51 »

Уточнения к таблице:
- август 1918 № 54542
- февраль 1919 № 81213
- май 1920 № 142979
Соединенный банк: 100 руб. 15 августа 1918 № 54542
                               200 руб. 10 мая 1918 № 37527
Волынская Губ. Зем. касса:  25 руб. 19  июля 1918 № 49302
                                           50 руб. 28 апреля 1919 № 105388   
Записан