Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ереван. Чек ОВК  (Прочитано 5105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Ереван. Чек ОВК
« : Август 09, 2011, 19:34:01 »

Поскольку в каталоге сайта появился редкий (РРР по каталогам) чек Ереванского ОВК:
http://www.fox-notes.ru/img_rus/erewan_1918_3_k8_12_43_f.jpg
http://www.fox-notes.ru/img_rus/erewan_1918_3_k8_12_43_b.jpg
хочу высказать некоторые соображения, относящиеся не только к данному экземпляру. 
Акцептованные чеки Гражданской войны (далее для краткости АЧГВ) - особая и довольно
обширная тема. К сожалению до сих пор среди части коллекционеров бытует мнение, что акцепт
на АЧГВ ставился кем угодно, когда угодно и в любой форме. На самом деле акцепт, который и делает
чек денежным знаком, в подавляющем числе случаев имел определенный вид с ясным текстом и ставился
от имени местного отделения ГБ или казначейства. Реже - от имени местного органа власти (Бобруйск).
Акцепт от имени частного эмитента на АЧГВ - чрезвычайно редкое явление. Я могу назвать единственный
случай выпуска - чеки коммерческих банков Грозного. Как известно вскоре после октябрьского переворота
1917 года все коммерческие банки и другие кредитные учреждения Российской империи были ликвидированы.
На руках у населения и в хранилищах осталось определенное количество бланков. Никакого отношения к
денежным суррогатам они не имеют. Вполне вероятно, что «энтузиасты» начала 20-х годов, в руки которых
попали личные чеки на дореволюционных бланках коммерческих организаций, не смогли преодолеть искушение
ввести их в коллекционный оборот в качестве АЧГВ. Подобные примеры хорошо известны, некоторые отмечены
в каталогах. Недавно я приводил пример липового чека Азовско-Донского банка, также Ереванского отделения.

На обсуждаемом чеке ОВК акцепт отсутствует, во всяком случае на скане он не просматривается. Подобный чек есть и
в каталоге Жукова-Малышева, на нем также нет акцепта. Подписей должностных лиц нет. Дата проставлена как-то
странно - после цифр "191.." восьмерки нет. Она часто выцветает на АЧГВ, но здесь ее явно не было, на экземпляре
у Жукова-Малышева то же самое. Упоминается данный чек и в каталоге Истомина (без скана). Позволю себе привести полную
цитату из данного каталога, "обосновывающую" подлинность чека:
"Сильный износ чеков, номинал 3 рубля, который отличается от номиналов других чеков в Эривани и дата оформления
свидетельствуют о том, что чеки Общества взаимного кредита имели хождение в масштабах города и имели обязательный характер."

Когда я впервые прочитал этот пассаж, то не поверил своим глазам. Дело в том, что М.Истомин крайне строго
подходит к отбору материала, отбрасывая множество "традиционных" бон по причине отсутствия документов об
их хождении. Это безусловно его право как автора каталога. Однако в  данном случае он почему-то отнес к
общеобязательному местному выпуску чек, имеющий единственный признак такового - износ!! 

Разумеется это мое личное мнение и заключается оно в том, что это обычный бланк личного чека.
Существовали ли настоящие "прототипы" этого бланка с акцептом или же в каталоги вошли
именно эти сомнительные изделия можно только гадать.
И последнее замечание. Оснований подвергать сомнению сам бланк у меня нет.
Тем не менее строка внизу "списавъ..." звучит несколько поэтически, что немного
странно для финансового документа. :) Интересно, встречался ли кому-то подобный порядок
слов на чековых бланках?
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Ереван. Чек ОВК
« Ответ #1 : Август 09, 2011, 23:17:17 »

Овк- само по себе кредитное учреждение, но права у него были несколько урезаны по сравнению с частными банками.
Здесь , как уже сказали нет подписей, даты, № счёта, копейки должны быть указаны, чек по идее должен быть именной.
в годе последняя 1 явно не родная. ОВК имело счёт в неком(их) банке(ах), в который и предъявлялся этот чек, в чеке должно быть указано наименование банка. Насчёт списав точно не скажу. По попаданию в банк чек всяко гасился. В кассовой книге в банке делалась по чеку запись. Ну естественно корешок в чековой книжке оставался.
Отметок банка нет, а посему это просто обычный чек, в данном случае это подработанный бланк.

« Последнее редактирование: Август 09, 2011, 23:22:09 от сашик »
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: Ереван. Чек ОВК
« Ответ #2 : Август 10, 2011, 00:25:33 »


И последнее замечание. Оснований подвергать сомнению сам бланк у меня нет.
Тем не менее строка внизу "списавъ..." звучит несколько поэтически, что немного
странно для финансового документа. :) Интересно, встречался ли кому-то подобный порядок
слов на чековых бланках?


на русском звучит так: ... списав эту сумму ...
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: Ереван. Чек ОВК
« Ответ #3 : Август 10, 2011, 00:37:23 »

Я могу назвать единственный случай выпуска - чеки коммерческих банков Грозного.

А чеки Азовско-Донского коммерческого банка Екатеринбурга это из другой оперы?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Ереван. Чек ОВК
« Ответ #4 : Август 10, 2011, 00:51:48 »

А чеки Азовско-Донского коммерческого банка Екатеринбурга это из другой оперы?
Да, из другой. Все чеки частных банков Екатеринбурга выполнены на бланках Госбанка и
заверены акцептом и печатью также отделения Госбанка.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Ереван. Чек ОВК
« Ответ #5 : Август 10, 2011, 00:54:30 »

Вот такой чек встретился на молотке при поиске другого нужного мне.
УДАЛЕНА НЕ РАБОЧАЯ ССЫЛКА
там "списав эту сумму с моего счёта"
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2017, 20:20:25 от Fox Notes »
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Ереван. Чек ОВК
« Ответ #6 : Август 10, 2011, 08:31:48 »

...там "списав эту сумму с моего счёта"
Это обычный порядок слов, также как и на украинском чеке,
показанном Bn.


Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Ереван. Чек ОВК
« Ответ #7 : Август 10, 2011, 09:25:17 »

Если я правильно понимаю есть подозрения, что текст о списание со счёта и выше него был впечатан в чек позже как и 1 в годе. А посему созрел вопрос о порядке слов. Так?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Ереван. Чек ОВК
« Ответ #8 : Август 10, 2011, 10:36:24 »

Подозрения весьма смутные, в целом бланк выглядит стандартно.
Но такой порядок слов я вижу впервые.
 
Записан