Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Биография и статьи коллекционера Сафонова М. С.  (Прочитано 7352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

boch.p

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

  Здравствуйте, уважаемые форумчане! Интересуюсь биографией одного верхнеудинского бониста - Сафонова Михаила Сергеевича, а также его каталогом и статьями. По сохранившимся статьям из журнала "Советский Коллекционер", мне стало известно что он является Верхнеудинским бонистом, членом Верхнеудинского кружка ВОФ. В 1930-31 годах писал статьи о денежном обращении на территории Прибайкалья, а также в 1930 г. вместе с другими коллекционерами провёл Первую в Верхнеудинске выставку бон и марок, посетило около 1700 человек.
  В газете "Бурят-Монгольская правда" за 1923 г., я смог узнать о Сафонове следующее: в 1922-23 г. Сафонов М. С. работал сотрудником кассы в Бурятском Казначействе. В 1923 г. он поместил свою статью "ещё об архиве б. Казначейства", где якобы что-то обнаружил, но в свою очередь само казначейство опровергла данную статью и уволила с работы Михаила Сергеевича (фактически он стал стражником в том же Казначействе). А также он являлся корреспондентом "Бурят -Монгольской правды".
  В дальнейшем я про него не чего не знаю. Возможно у него были и другие публикации, но я их ещё не нашёл.
  Если кто знает про него какую небудь информацию или имеет даже фотографию или какие-нибудь документы напишите  пожалуйста. За ранее благодарен.   
Записан

boch.p

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Выставка бон и марок в Верхнеудинске. 1930 №6 Советский Коллекционер.
Записан

boch.p

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

По поводу заметки Сафонова М. С. "ещё об архиве б. казначейства". Бурят-Монгольская правда №2 1923
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +614/-0
  • Сообщений: 3 457
    • Просмотр профиля


   Думаю, что речь в письме о нём, а это значит, что в 1963 году проживал в Москве.

   Источник:   Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева"
Записан

boch.p

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

  Да, и ещё нашёл статью в "Московском бонисте" №1-2 1963 г. О купонах займов, имеющих обращение в качестве денежных знаков на Дальнем Востоке и Сибири в 1918 г. за авторством М. С. Сафонова, г. Калуга (недалеко от Москвы). Скорее всего этот и есть Михаил Сергеевич. Интересно, как он из Верхнеудинска (г. Улан-Удэ) попал в Москву?
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

С сайта Баранова А. Г.

http://bonistikaweb.ru/BIBLIOGRAFIA/safonov.htm
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 673
    • Просмотр профиля


  В газете "Бурят-Монгольская правда" за 1923 г., я смог узнать о Сафонове следующее: в 1922-23 г. Сафонов М. С. работал сотрудником кассы в Бурятском Казначействе. В 1923 г. он поместил свою статью "ещё об архиве б. Казначейства", где якобы что-то обнаружил, но в свою очередь само казначейство опровергла данную статью и уволила с работы Михаила Сергеевича (фактически он стал стражником в том же Казначействе). А также он являлся корреспондентом "Бурят -Монгольской правды".


Подумалось, что обнаружил он там что то по бонистике, но похоже речь в статье была о злоупотреблениях в казначействе.

Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля

Из Сибири поезда даже ходят.  ;D А с некоторых пор и самолёты летают.   :o ;D
По секрету скажу, что нам тут даже паспорта дают.
Насколько мне известно Сафонов был репрессирован.
« Последнее редактирование: Август 25, 2023, 18:43:37 от magsib »
Записан

boch.p

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Может есть ещё у кого-нибудь, какая-нибудь информация о нём? Дата рождения, место рождения и т.д.
 
Записан