Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Швейцарии разрешили оплачивать биржевые сделки золотом  (Прочитано 1427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля

Компания SIX Securities Services, с помощью которой клиенты швейцарской биржи SIX (бывшая SWX) проводят оплату сделок, разрешила использовать в качестве платежного средства золото. Об этом сообщает Securities Technology Monitor.
В воскресенье 18 сентября, когда на SIX Securities Services начались оплаты сделок с помощью золота, стоимость тройской унции драгоценного металла для расчетов на SIX была установлена на уровне 1825 долларов. Для сравнения, 19 сентября на бирже Nymex золото торгуется в районе 1817 долларов за унцию.

Как заявили AFP в SIX Securities Services, решение компании допустить оплату биржевых сделок с помощью золота вызвано интересом инвесторов к драгоценному металлу на фоне нестабильности на рынке. Как отметил представитель компании, золото фактически стало еще одной валютой, в которой биржевые клиенты проводят свои расчеты.

Последние несколько лет золото уверенно растет в цене, поскольку инвесторы предпочитают вкладываться в драгоценный металл на фоне значительных колебаний курсов доллара и евро из-за кризиса в еврозоне и проблем в экономике США. В начале сентября стоимость золота достигла очередного рекорда и превысила 1920 долларов за унцию.

Центробанки многих стран увеличили запасы золота в своих резервах. Так, газета The Financial Times 19 сентября написала, что с начала текущего года европейские центробанки зафиксировали чистые покупки золота впервые более чем за 20 лет.

http://lenta.ru/news/2011/09/19/gold/
Записан