Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Славянск  (Прочитано 9867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Славянск
« : Сентябрь 20, 2011, 11:42:18 »

Славянск  (укр. Слов'янськ) — город областного значения в Донецкой области Украины. Образовался в 1645 году под названием Тор, переименован в Славянск в 1794 году. Транспортный узел Донбасса, один из старейших грязелечебных курортных центров Украины. С 19 апреля 2011 года является курортом государственного значения. Расположен в северной части области на реке Казённый Торец (приток Северского Донца, бассейн Дона).

Административный центр Славянского района (не входит в его состав).

Входит в Краматорскую агломерацию.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Славянск
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2011, 11:44:23 »

ССЫЛКА НА КАТАЛОГ

К5.60.   Славянск


Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Славянск
« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2016, 13:21:18 »

"Классическим" вопросом для бон Славянска является номинал 25р с рамкой
из "сердечек" с ошибкой в слове "билетоми" и нечетким текстом. Традиционно
эти боны относят к фальшивкам для обращения. Истомин в своем каталоге даже
полагает, что все 25р с "сердечками" фальшивые. Однако известны и 25р без
ошибок, с нормальной печатью. Есть они и в каталоге сайта:


Тем не менее сомнения в фальшивости этого варианта (с ошибками) есть у многих бонистов.
Истомин предполагает, что "мастера-фуфлоделы" были как-то связаны с типографией.
Мне кажется ясности такая гипотеза не прибавляет. Здесь я хочу перечислить все
сомнения, чтобы каждый желающий мог сам оценить их "вес". Итак по порядку:
1. 25р с сердечками "фальшивых" намного больше, чем "подлинных". Почти все они
   имеют следы длительного обращения.
2. Видимо почти все "подлинные" имеют гашение пробивками. Это очень странно, поскольку
   в таком случае почему нет штампа "фальшивый" хотя бы на некоторых с ошибкой?
3. Ошибки в тексте бон, печатавшихся в маленьких городках вроде Славянска, сами по себе
   не являются признаком фальши.
4. Иногда ссылаются на Кардакова, что просто неверно. У Кардакова указаны фальшивки для
   обращения бон 25р с "эполетами", ниже на скане такая приведена. Явное рукоблудие, но
   ошибки как раз отсутствуют.
5. Ниже на скане я попробовал сравнить качество печати для фрагмента, буквы "Ъ" подлинной
   боны и с сердечками, обе со следами обращения. Безусловно качество похуже, но у меня
   большое сомнение, что в Славянске кустарь мог выполнить такого уровня подделку.   

Я не нашел нигде упоминания, что некоторые боны Славянска были напечатаны на бумаге с ВЗ,
часть которого видна на показанном ниже скане 1р.
  

« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2016, 13:22:51 от AlterRub »
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 678
    • Просмотр профиля
Re: Славянск
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2016, 13:56:41 »

Цитировать
Я не нашел нигде упоминания, что некоторые боны Славянска были напечатаны на бумаге с ВЗ,
часть которого видна на показанном ниже скане 1р.

 На Славянских бонах встречается "случайный водзнак", вернее фрагменты водяного знака,
которым маркировали свою бумагу писчебумажные фабрики.
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: Славянск
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2016, 16:50:13 »

"Классическим" вопросом для бон Славянска является номинал 25р с рамкой
из "сердечек" с ошибкой в слове "билетоми" и нечетким текстом. Традиционно
эти боны относят к фальшивкам для обращения. ...

Тем не менее сомнения в фальшивости этого варианта (с ошибками) есть у многих бонистов.
Истомин предполагает, что "мастера-фуфлоделы" были как-то связаны с типографией.
Мне кажется ясности такая гипотеза не прибавляет. Здесь я хочу перечислить все
сомнения, чтобы каждый желающий мог сам оценить их "вес". Итак по порядку:
1. 25р с сердечками "фальшивых" намного больше, чем "подлинных". Почти все они
   имеют следы длительного обращения.
2. Видимо почти все "подлинные" имеют гашение пробивками. Это очень странно, поскольку
   в таком случае почему нет штампа "фальшивый" хотя бы на некоторых с ошибкой?
3. Ошибки в тексте бон, печатавшихся в маленьких городках вроде Славянска, сами по себе
   не являются признаком фальши.
4. Иногда ссылаются на Кардакова, что просто неверно. У Кардакова указаны фальшивки для
   обращения бон 25р с "эполетами", ниже на скане такая приведена. Явное рукоблудие, но
   ошибки как раз отсутствуют.
5. Ниже на скане я попробовал сравнить качество печати для фрагмента, буквы "Ъ" подлинной
   боны и с сердечками, обе со следами обращения. Безусловно качество похуже, но у меня
   большое сомнение, что в Славянске кустарь мог выполнить такого уровня подделку.   
...

Считаю данные боны фальшивками в ущерб обращению. Попробую привести свои аргументы.
Сначала по пунктам уважаемого Александра.
1. Предполагаю, что "фальшивых" дошло до нас больше по той причине, что оригинальные знаки были предъявлены к обмену на карбованцы и гривны. (статья А.Бабенко).
Предположу, что "фальшивки" по примеру "лопаток" находились в обращении наравне с оригинальными знаками.
2. Возможно банально отсутствовал такой штамп. С другой стороны мы видим гашение путем удаления правого верхнего угла - его или отрывали или отрезали. Таких знаков известно достаточно много - я видел около 15 экземпляров. Мне также известен один фальшивый знак в ущерб обращению, выполненный путем переделки мелкого номинала в крупный, погашенный таким же образом. Ни один оригинальный знак с таким гашением мне неизвестен - все оригинальные знаки гасились путем пробивки одного из факсимиле.
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: Славянск
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2016, 17:22:42 »

я бы разделил фальшивки Славянска на три основные группы:
1. фальшь в ущерб обращению, выполненная путем переделки 1р в 10р и 5р в 25р.
2. фальшь в ущерб обращению, описанная у Кардакова. Эти фальшивки имеют общий признак - отсутствие запятой в фразе "Извлечение из правил утвержденных Городской Думой".
В каталоге упоминаются только 25 рублей с эполетами. Нет упоминания о фальшивых 5 рублях с эполетами.
3. фальшь в ущерб обращению, 25 рублей с грамматическими ошибками на оборотной стороне знака - "ИзвДечение" и "билетОми" с сердечками.

С 1 группой все понятно. При внимательном изучении 2 и 3 групп у меня сложилось устойчивое впечатление, что они связаны друг с другом.

По третьей группе к признакам фальши можно отнести следующие:
1. Наличие грамматических ошибок (само по себе не служит определяющим признаком фальши).
2. Ошибки в рамке из сердечек, в верхнем левом углу оборотной стороны порядок в верхней горизонтальной линейке сердечек нарушен (само по себе не служит определяющим признаком фальши).
3. Низкое качество использованного клише.
4. Наличие знаков, гашенных особым способом - удалением одного угла. При этом неизвестны оригинальные знаки, гашенные таким же способом.
5. Плывущий рисунок сердечек.
6. Элементы, составляющие центральный круг имеют неправильные, ломанные формы в отличии от оригинальных элементов. Нарушена геометрия самих элементов.
7. Элементы текста в пределах знака прыгают по геометрии и написанию (имеется ввиду в пределах одной половины).
8. Одним из главных признаков считаю различия в факсимиле подписей и прослеживающуюся связь с фальшивками 2 группы.
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: Славянск
« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2016, 18:05:27 »

Остановлюсь подробнее на последнем пункте. На приведенном фото сведены сканы факсимиле оригинальных и фальшивых знаков. Первые две строки - факсимиле оригинальных знаков с узором эполеты и сердечки. Узоры в правом столбике взяты с сайта и только передают тип орнамента знака. Зелеными маркерами отмечены места на факсимиле оригинальных знаков, на которые предлагаю обратить внимание. Далее три строчки - факсимиле фальшивых знаков. Третья строчка - фальшивка с орнаментом эполеты. Видно, что факсимиле первой фальшивки имеет массу ошибок и неточностей. Например буква "Б" фамилии Богданович напоминает скорее фигурный завиток, нежели букву. Неправильное расположение точки после "И", лишняя точка над "а" в Зубашев, лишняя точка после "Богданович" и многие другие отличия. Четвертая строчка - также фальшивка с орнаментом эполеты. Прошу обратить внимание, что ряд ошибочных элементов факсимиле оборотной стороны схожи с третьей строкой - это сочленение букв "о" и "г" в "Богданович", верхний завиток "д", вместе с тем видно, что исправлены многие ошибки и факсимиле гораздо ближе приближается к оригиналу. При этом лицевая сторона также претерпевает значительные изменения. Вместе с тем у факсимиле "Зубашев" появляется удлиненный последний завиток, который становится длиннее нижнего подчеркивания буквы "ш". Такое сочетание мне встречалось только в "сомнительных" знаках. Эта же лицевая сторона используется и в фальшивых знаках с сердечками, куда переходит с незначительными доработками. Оборотная же сторона дорабатывается более качественно. Практически исправлена буква "Б", исправлено сочленение "о" и "г", доработаны "д" и вторая "о". Почему-то именно на этих знаках буква "в" приобретает совершенно отличное от других написание. Если в эполетах буквы "в" отличались, но незначительно, то в сердечках "в" значительно больше, округлой формы. Буква "и" исчезает, окончание выглядит по другому. Второе факсимиле оборотной стороны также получает свою долю ошибок - точка после "Иван" трансформируется в непонятный завиток, буквы "и" и "л" фамилии "Билибин" отличаются по написанию.
Все это и анализ многих других элементов - факсимиле, орнамента, текста - не дают мне оснований сомневаться в фальшивости данных знаков.
Также можно допустить, что знаки могли быть изготовлены на типографии, но не в Славянске.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Славянск
« Ответ #8 : Ноябрь 21, 2016, 18:22:57 »

Спасибо за дополнение о переделке номиналов, я таких не видел.
Что касается "сердечных" 25р, всё убедительно, в том числе и по
подписям, но давно сложившийся консенсус по сути нарушает лишь
одно - их количество в обращении. В отсутствие штампа "фальшивый"
мне например тяжело поверить. Будем надеяться, что появятся
когда-нибудь и по Славянску новые архивные данные. 
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: Славянск
« Ответ #9 : Ноябрь 21, 2016, 18:36:31 »

Лично рассматривал 5р-25р, но скана или фото, к сожалению, пока нет в наличии. Что касается рубля - видел еще несколько переделок, одна из которых была намного лучшего исполнения. Интересно также и то, что меняли цвет - все переделки соответствовали своим цветам.

Можно в порядке версии предположить, что штампом "фальшивый" гасили только общеобязательные знаки, которые должны были изыматься по форме и отправляться в центр. Какой смысл гасить местный знак?
Также в порядке версии - возможно угол отрывали и возвращали. Не с этим ли связаны многочисленные "реставрации" бон Славянска. Может это попытки "того времени" вернуть в обращение аннулированный знак?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Славянск
« Ответ #10 : Март 18, 2017, 14:19:25 »

Привожу известные номера серий для обоих вариантов 25 рублей с "сердечками".
Слово "фальшивый" я не употребляю, поскольку некоторые странности выпуска второго
варианта, т.н. "фальшивого", уже не раз отмечались. И данный список об этом
свидетельствует. Не совсем ясно, почему "злоумышленники" сделали другие серии,
коварные они какие-то.

Без ошибки:
Б   00023
В-2 00209, 00274, 00280
Г   00033
Г-2 00289

С ошибкой:
А-3 00121, 00125
В-1 00130, 00165, 00213, 00215, 00216, 00226
В-2 00122, 00127, 00128, 00129
Г-2 00120, 00123, 00127, 00128, 00214
Г-3 00126, 00210, 00214

А вот бона 25р с "эполетами" из каталога сайта:
http://www.fox-notes.ru/img_rus/RES_A_060514_SLW25b_a.jpg
http://www.fox-notes.ru/img_rus/RES_A_060514_SLW25b_b.jpg
мне кажется попала в фальшивки незаслуженно. Во всяком случае
я не вижу по каким признакам.



Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Славянск
« Ответ #11 : Март 19, 2017, 08:17:29 »

 В дополнение: Есть  25 руб. без ошибок, рамка из сердечек, Г-2 00288
Есть 25 руб. с более темным рисунком, рамка из эполет, без ошибок, Г-2, но без номера.
Скан этой боны представляю.
Что это? Фальшивка?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Славянск
« Ответ #12 : Март 19, 2017, 08:52:37 »

Есть 25 руб. с более темным рисунком, рамка из эполет, без ошибок, Г-2, но без номера.
Скан этой боны представляю.
Что это? Фальшивка?
Да, фальшивая, выше здесь такая же показана. Эти Г-2 без номера хорошо известны,
видимо такие имел в виду Кардаков для бон "Ф" с "эполетами".
Записан