Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бердянск  (Прочитано 4788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Бердянск
« : Сентябрь 22, 2011, 10:06:27 »

Бердянск — город областного подчинения в Запорожской области Украины, административный центр Бердянского района, не входит в его состав. Морской, климатический и грязевой курорт государственного значения.

Город Бердянск был основан в 1827 г. по приказу генерал-губернатора графа М.С. Воронцова. В 1824 г. граф Воронцов приказал капитану второго ранга Критскому и геодезисту Манганари, «подыскать подходящее место для строительства порта в Приазовье». После продолжительных поисков Критский остановил свой выбор на Бердянской косе. Строительство заняло без малого 3 года, и в 1827 г. отмежевываются государственные земли для поселения у бердянской пристани, в этом же году была открыта первая пристань. Именно 1827 г., официально считается годом основания Бердянска (в 2007 г. прошли торжественные празднования 180-летия города).
Порт начал развиваться настолько быстро, что уже в 1835 г. Бердянск получил звание города, а в 1842 г. стал центром Бердянского уезда Таврической губернии. В 1845 г. утверждён герб, который возвращён городу городским советом в июле 1999 г.
Город Бердянск продолжил развивался как промышленный и торгово-купеческий центр. Работали большие заводы и фабрики. Завод Джона Гривза (завод Первомайский) был самим большим в Европе по производству сельхозмашин. До 1917 г. в Бердянске действовали морской торговый порт, завод Матиаса, Азово-черноморский завод (производство сельскохозяйственных машин), два кирпичных и черепичных заводы, шесть паровых мельниц, три маслодельных завода, кондитерская, галетная, макаронная фабрики, полтора десятка рыбных и около тридцати мелких кустарных предприятий, семьдесят купеческих магазинов, двести магазинов-складов, пятнадцать винных погребов, шесть гостиниц, три кофейни, два трактира, шесть ресторанов, более десятка аптек и аптекарских магазинов, пять фотоателье.
Широко развивалась рыбная промышленность, рядом с ней - скотоводство, садоводство, виноградарство. В 1899 г. был открыт железнодорожный путь "Бердянськ-Чаплино" Екатерининской железной дороги, которая способствовала росту внутренней и внешней торговли.
Исторически сложилось так, что основными сферами деятельности в Бердянске всегда выступала промышленность и порт. На рубеже ХІХ-ХХ вв. к ним добавилась и санаторно-курортная сфера. Это было обусловлено открытием лечебных свойств грязей Бердянского лимана (грязелечебницы Бердянска и по сей день считаются одними из лучших в Европе).
В 1902 г. в пяти километрах от центра города Бердянска строится деревянная грязелечебница, которая находилась "под надзором господина Таврического губернатора и врачебного отделения Таврического губернского управления".
К 1940 г. в городе Бердянске работали 20 санаториев и домов отдыха, 12 клубов, 7 кинотеатров и 4 парка.
30-е гг. отмечены дальнейшей индустриализацией, в городе начато строительство крекингового завода (ОАО "Азмол"). На полную мощность работали заводы Азово-черноморский (ОАО "Дормаш"), Первомайский (ОАО "Первомайский завод сельхозмашин"), механический (ОАО "Завод "Южгидромаш"), рыбозавод, обувная фабрика, Бердянский морской торговый порт. В 1937 г. закончилось строительство городской электростанции. Действовал рыбкооператив "Свободный рыбак", на основе которого возникли в 1929-1930 гг. три рыбацких колхоза им. Ленина, им.Горького и рыбколхоз "Красный рыбак".
17 июля 1939 г. город Бердянск был переименован в город Осипенко. 10 января 1939 г. была создана Запорожская область, в которую вошёл и город Осипенко (Бердянск).
70-е и 80-е гг. - период активного градостроения. Были построены дома 14 – этажной гостиницы «Бердянск», универмага, дома пионеров, городского дома культуры, средних школ и детских садов, музеев, санаториев, больничного комплекса и другое. 90-е гг. - становление независимой Украины. Переходный период сопровождается экономическими трудностями, которые Бердянск, как и вся страна, пытается преодолевать.
Туристическая сфера города за время независимости Украины неоднократно была отмечена, положительными оценками на высшем уровне, а в 2005 г. Бердянску был присвоен статус курорта государственного значения.
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Бердянск
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2011, 10:08:59 »

К6.7.Бердянск

Коллеги, бон в каталоге пока нет! Надеемся на Вашу помощь!
Записан
Ищите и найдете!!!

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Бердянск
« Ответ #2 : Март 21, 2017, 19:56:30 »

Пополнение каталога

Записан