Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ливадия и Массандра  (Прочитано 4650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Ливадия и Массандра
« : Сентябрь 29, 2011, 17:12:24 »

Ливадия — посёлок городского типа в Крыму, в 3 км от Ялты. Центральные районы Ливадии находятся на восточном склоне горы Могаби, в юго-западном направлении от Ялты. Главная достопримечательность Ливадии — Ливадийский дворец и массандровский марочный портвейн Ливадия.

Окрестности Ливадии были заселены по крайней мере с эпохи бронзы (3 тысячелетие до н. э.). Остатки большого гончарного комплекса, средневековое поселение с храмом и могильником подтверждают, что здесь обитали люди в эпоху средневековья. На скале Хачла-Каяси в Ореанде сохранились руины феодального замка 10-12 вв.
В XVIII в. на месте нынешней Ливадии находилось небольшое греческое поселение Ай-Ян (Святой Иоанн). В 1778 г., вместе со всем христианским населением Крымского ханства, его жители были выселены в Приазовье (в то время Азовская губерния), где основали село Большой Янисоль (ныне пгт Великая Новосёлка Донецкой области Украины).
После вхождения Крыма в состав России часть земель на его Южном берегу была роздана военнослужащим греческого Балаклавского батальона, командир которого Ф.Ревелиоттис скупал у своих подчинённых лучшие земли, в том числе и ливадийские. В 1834 г. он продал имение польскому магнату графу Льву Потоцкому. Согласно одной из версий Потоцкий и дал ему новое название — Ливадия. Но, скорее всего, это название пошло от Ламбро Качони (Ламброс Кацонис) национального героя Греции ,пирата и полковника русской армии, родом из Левадии, городка в Центральной Греции. Кацонис приобрел в 1799 г. усадьбу в местечке Панас Чаир и назвал усадьбу именем своего родного города .Тем более ,что греческое название совпадало с татарским .
В конце 1830-х гг. новым владельцем Ливадии был заложен виноградник, площадь которого в 1860 г. составила 19 десятин. Началось производство вин, был построен винодельческий подвал. В 1848 г. было получено 2,5 тысяч вёдер вина, 1853 г. — 4 тысячи. Тогда же в Ливадии построили два господских дома, церковь, жилые и хозяйственные помещения. На 40 десятинах земли был разбит парк с ценными породами субтропических растений (вечнозелеными миртами, лаврами, кедрами, пиниями, магнолиями, крымскими соснами), фонтанами и статуями работы итальянских мастеров; был разбит фруктовый сад, устроена оранжерея, проведён водопровод.
В 1859 г. в Ливадии насчитывалось 30 дворов, проживало 140 человек. В 1860 г. Ливадия была приобретена царской семьей. Уже в 1862—1866 гг. под руководством придворного архитектора И. Монигетти дом Потоцкого был перестроен в дворец. Кроме того, возводятся Малый дворец в восточном стиле, две церкви, дома для свиты, служащих и рабочих имения. Всего здесь было построено или перестроено около 60 домов.
В 1863 г. в имении была сооружена новая система водопровода, а для сохранности запасов воды — резервуар на 700 тыс. ведер. В 1869 г. в имении была создана молочная ферма, были расширены фруктовые сады, оранжереи, устроены парники, разбит огород. С 1873 г. здесь функционировала больница, с 1868 г. — начальная школа. С середины 1870-х гг. на ливадийской метеостанции постоянно велись наблюдение за атмосферными явлениями и за источниками воды. В начале 1890-х гг. была установлена телефонная связь между Ливадией и другими крымскими имениями. После сооружения в Ялте правительственной телефонной сети, имение было подключено к ней.
Ливадия стала летней резиденцией российского императора. С 1875 г. посторонним стали запрещать проезд по шоссе Ялта — Севастополь. А при Александре ІІІ посторонним был строго запрещен въезд также и в Ливадию.
Начиная с 1910 г., строительство в Ливадии велось еще интенсивнее. Был сооружен Большой дворец. Тогда же была обновлена вся хозяйственно-техническая база имения, построены электростанция, завод по производству льда, гараж, возведён зимний театр.
Одним из главных устроителей дворца был его управляющий камергер Владимир Николаевич Качалов (1864-1942).
После Октябрьской революции 1917 г. в имение переместились учреждения министерства земледелия свергнутого Временного правительства. 16 января 1918 г. в Ливадии была установлена советская власть. 30 апреля 1918 г. Ливадию оккупировали немецкие войска, которые разграбили дворцы. В ноябре 1918 г. немцев сменили англо-французские оккупанты и белогвардейцы. После повторного установления советской власти, в ноябре 1920 г. имение было национализировано, и на его землях был создан совхоз «Ливадия». В конце 1924 г. Ливадия с лесом и парком была внесена в курортный фонд, летом 1925 г. здесь был открыт крестьянский санаторий на 300 мест, который в 1931 г. преобразовали в климатический лечебный комбинат. В 1930-е гг. посёлке построили новые санатории: Наркомзёма СССР, Союзкурорта — «Ударник», ВЦСПС-2, в которых отдыхало более 1600 человек.
С ноября 1941 г. по апрель 1944 г. посёлок был оккупирован гитлеровскими войсками. За время оккупации в Ливадии были полностью разрушены корпуса советских здравниц и Малый дворец, но уцелел Белый ливадийский дворец. После больших восстановительных работ в Ливадии в Белом дворце с 4 по 11 февраля 1945 г. была проведена конференция глав трёх государств антифашистской коалиции — СССР, Великобритании и США.
В 1945—1955 гг. продолжалось восстановление и модернизация курорта. С лета 1974 г. Белый дворец был открыт для экскурсий и посещений.

Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ливадия и Массандра
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2011, 17:15:27 »

Массандра — посёлок по соседству с Ялтой на южном побережье Крыма. Является административным центром Массандровского поселкового совета (пгт. Массандра, пгт. Советское, пгт. Никита, пгт. Отрадное, пгт. Восход). В административном отношении входит в состав Ялтинского региона Автономной Республики Крым.

Поселение появилось в античные времена. Тогда же греки здесь построили церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи, рядом с источником Ай-Ян (святой Иоанн), в окружении вековых дубов и возле нынешнего дворца Александра III. И хотя , в последствии, храм был разрушен татарами (после выхода христиан из Крыма), греки все равно приходили сюда в день Рождества Иоанна Предтечи, совершали богослужения, пили чистую воду святого источника. После присоединения Крыма к России земли на Южном берегу стали раздавать вельможам. Первым владельцем Массандры стал французский маршал Карл Нассау-Зиген. Красота этих мест произвела на маршала неизгладимое впечатление, здесь он хотел поселиться, но вскоре уехал на родину и больше в Россию не возвращался.
Земли Массандры перешли в казну. В 1815 г. их приобрела Софья Константиновна Потоцкая (1766-1822), в этом удивительном месте с чистым воздухом она собиралась основать город «Софиеполь». После смерти Потоцкой, владелицей Массандры стала ее дочь Ольга Станиславовна Нарышкина (1802-1861), при ней в Нижней Массандре знаменитый садовод Карл Кебах заложил парк на месте дубово-грабового леса. В лесу проложили дорожки, устроили аллеи, разбили цветники, местные растения Кебах сочетал со средиземноморскими. Рядом с можжевельником, тисом, кизилом в парке, прилегающем к дворцу Александра III растут кедры, кипарисы, средиземноморские сосны, бамбук.
В 1828 г. Массандру у Нарышкиной приобретает графиня А. В. Браницкая, мать супруги графа С. М. Воронцова и завещает ее своим внукам. Пока дети были несовершеннолетними, обустройством поместья занимался Воронцов.
Верхняя Массандра отличалась живописностью ландшафтов. Путешественников впечатляли вековые сосновые леса, огромные стволы, поросшие мхом, нагромождения камней. Здесь решили построить дом, в котором семья отдыхала бы в самые жаркие летние месяцы.
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ливадия и Массандра
« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2011, 17:16:52 »

К6.13 Ливадия и Массандра

Ссылка на каталог

Записан
Ищите и найдете!!!