Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Во Владимире найден клад монет  (Прочитано 2207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Во Владимире найден клад монет
« : Октябрь 01, 2011, 15:48:00 »

Фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника пополнил клад монет, наград и ювелирных украшений 19–20 веков, сообщила пресс-служба музея.

Клад был обнаружен в сентябре во время раскопок на улице Николо-Галейская во Владимире. На глубине 20 см под землей археологи обнаружили остатки жестяной коробки, в которой находился 91 предмет.

Самые значительные находки, по мнению музейных работников, — дореволюционные награды — звезды орденов св. Владимира I или II степени, св. Анны I степени и ордена св. Станислава I степени, а также наградные медали.

«В составе клада оказались 56 монет России и РСФСР, отчеканенных с 1868 по 1922 годы, а также пятифранковая французская монета с портретом Людовика XVIII, отчеканенная в 1824 году. Другая большая группа предметов — это женские золотые и серебряные украшения, сделанные мастерами Москвы и Санкт-Петербурга », — говорится в сообщении пресс-службы.

По одной из версий, клад мог принадлежать надворному советнику Андрею Новикову, который жил во Владимире и в предреволюционные годы служил инспектором по сельскому хозяйству. Предположительно, Новиков спрятал монеты, награды и драгоценности после 1924 года на огороде рядом с домом, где он жил, сообщает «Интерфакс».

Ссылка на источник
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2011, 18:17:55 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!