Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тюменский ревком  (Прочитано 8977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Тюменский ревком
« : Октябрь 03, 2011, 05:55:31 »

 По мере освобождения Тюменской (Тобольской) губернии от колчаковцев на её территории происходили административные преобразования, которые продолжались до 1920 г. В прифронтовой полосе и в районах, освобождаемых от "белых", создавались временные чрезвычайные органы - революционные комитеты.
   Ревкомы, или военревкомы, полностью выполняли функции органов власти и управления. В их задачи входило проведение мероприятий по укреплению тыла и обороны, в освобождаемых районах - подготовка организации Советов, а до их создания - осуществление властных полномочий. Революционными комитетами формировался свой аппарат управления. Временные чрезвычайные органы были наделены особыми правами, их статус регламентировался специальным Положением о революционных комитетах, принятым ВЦИК и Советом рабочей и крестьянской обороны 24 октября 1919 г.
   После освобождения 8 августа 1919 г. губернского центра бывшей Тобольской губернии, Тюмени, в городе создается первый временный военно-революционный комитет, ставший впоследствии губернским. Его первым председателем стал помощник военного комиссара 454-го полка А.Д. Макаров.
Нужно упомянуть, что восстановлением советских организаций и учреждений на освобождаемой территории руководили губернские партийные и советские органы смежных с освобождаемыми районами территорий. На Урале и в Сибири эту работу первое время выполнял Вятский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, затем - Вятский губернский военно-революционный комитет и отделение Урало-Сибирского бюро ЦК РКП(б) при Вятском губкоме РКП(б), потом - Екатеринбургские губревком и губком РКП(б). А 27 августа 1919 г. образуется специальный орган для Сибири - Сибирский военно-революционный комитет (Сибревком). Непосредственная же работа по созданию партийных и советских органов в прифронтовой полосе ложилась на партийно-политические кадры Красной армии.
В условиях прифронтовой полосы высшим чрезвычайным временным органом советской власти на территории Тюменской губернии являлся Тюменский губернский революционный комитет. Он осуществлял управление губернией, руководил всей работой по восстановлению советской власти на данной территории. Направлениями его деятельности были: мобилизация всех ресурсов на нужды фронта, обеспечение Красной армии продовольствием, фуражом, принятие мер по поддержанию революционного порядка, политико-агитационная работа, восстановление промышленности, сельского хозяйства, транспорта.
   При губревкоме были созданы отделы: управления, социального обеспечения, народного образования, военный, труда, юстиции, земельный, здравоохранения, чрезвычайная комиссия.
   Руководящим отделом губревкома был отдел управления (с октября 1919 г. - председатель Д. Горностаев), он состоял из следующих подотделов: 1) общий (административный), 2) инструкторско-информационный, 3) эвакуационный, 4) национальностей. В функции отдела входило общее управление губернией, проведение в жизнь постановлений СНК, распоряжений НКВД, приказов Сибревкома и Реввоенсовета армии, контроль за состоянием всех гражданских учреждений и воинских частей. Отделу управления подчинялись нижестоящие уездные и волостные ревкомы.
   Второй подотдел отдела управления - инструкторско-информационный - следил за текущей обстановкой в волостях и организацией там мероприятий советской власти. В отчётах указанного подотдела за ноябрь 1919 г. сообщается о проведении съезда представителей и секретарей волисполкомов, о перевыборах в советы и имеющихся нарушениях, о политической обстановке и настроениях местного населения. Также работниками информационно-инструкторского подотдела проводилась культурно-просветительская работа в волостях: обеспечение советской литературой (местными и центральными газетами, агитационными плакатами и т.п.), организация культ-просвет кружков, привлечение интеллигенции к обязанности вести вечерние воскресные чтения и т.д.
   На основании постановления губревкома от 16 октября 1919 г. при отделе управления был учрежден подотдел национальностей, в задачи которого входили защита интересов и просвещение трудового мусульманства и других народностей, населяющих Тюменскую губернию.
Таким образом, губернский отдел управления, как и другие отделы Тюменского губернского революционного комитета, подразделялся на подотделы по функциям; в задачи его, помимо прочего, входила разъяснительная работа и доведение до сведения уездных, волостных и сельских учреждений всех распоряжений губревкома и вышестоящих органов.
   В середине октября 1919 г. председатель губревкома А.Д. Макаров был отозван в распоряжение политотдела 3-й армии и с 21 октября возглавил первый Тобольский ревком. А председателем Тюменского ревкома стал А. Червонный (Б.3. Шумяцкий).
   Ещё в начале января 1920 г. Совет рабочей и крестьянской обороны постановил: "Ввиду изменения обстановки, исключающей иметь на местах параллельно действующие органы власти (ревкомы, исполкомы и военные комиссариаты), упразднить все губернские и уездные революционные комитеты...". Однако процесс этот растянулся на длительный период, что связано с тяжелыми последствиями гражданской войны и трудностями восстановления на местах аппарата советов.
  В мае 1920 г. Тюменская (Тобольская) губерния были выведены из подведомственности Сибревкома. В мае же 1920 г. завершилась избирательная кампания в советы. Большинство уездных и волостные ревкомы были упразднены, и вся власть сосредоточилась в руках вновь созданных выборных органов власти. Исключение составили Березовский, Сургутский и Ишимский уезды, где сохранялись ещё уездные ревкомы. Но уже в июне 1920 г. полностью завершился переход к советской системе в Тюменской губернии. 1-5 июня 1920 г. состоялся I Тюменский губернский съезд Советов, на котором был избран высший орган власти в губернии на период между съездами - губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губисполком). Тюменский губревком был распущен 9 июня 1920 г. с передачей всех его полномочий губисполкому.

Хажеева И.В. Управление Тюменской (Тобольской) губернией в 1919-1920 годах. (Деятельность Тюменского губревкома).
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2011, 05:57:04 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2011, 06:04:03 »

Самый "загадочный" выпуск периода гражданской войны - выпуск штемпелёванных колчаковских обязательств Тюменским ВРК в сентябре 1919 г. Сведения об этой эмиссии многократно подтверждаются архивными данными и опубликованными документами Сибревкома, однако изображений этих бон пока найти не удалось.

Ссылка на каталог
Тюмень

Из распоряжений Сибревкома о денежном обращении в Тюмени в период восстановления советской власти
Постановления Сибревкома

Публикации по теме

П. И. РОЩЕВСКИЙ ЛИКВИДАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ
В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПОСЛЕ ИЗГНАНИЯ КОЛЧАКОВЦЕВ В 1919 ГОДУ


Д.И. Петин «ОМСКИЕ» ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ С НАДПЕЧАТКОЙ ТЮМЕНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНОГО БАНКА КАК ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ СИБИРИ В ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Д.И.Петин ДЕНЕЖНО-ЭМИССИОННАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ РЕЖИМОВ В СИБИРИ (октябрь 1917 – ноябрь 1920 г.)
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2011, 07:01:28 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

КАДЮНЯ

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #3 : Октябрь 11, 2011, 22:43:06 »

Уважаемые форумчане-внесу ясность по данному вопросу(оно будет несколько расходится с общепринятым,о неутверждённым!).Так вот-колчаковок с Тобольской надпечаткой-НЕ БЫЛО !!!Кардаков-ОШИБСЯ-ему был известен один экземпляр с надпечаткой которой он указал в каталоге как Тобольск(т.к.в тексте-Тоб.губ),сам город в  печати Нар.Банка плохо прочитывался(и он автоматом отнёс её к Тобольску),колчаковки  Тюменского ревкома-поступили в каталог автоматом,т.к.было известно о постановлениях Тюм.Ревкома.
И ещё
1.Тобольская губерния существовала до 1920г!Внадпечатке-именно Тобольской губернии,а не города!
2.Тюмень был самый большой город на тот момент(1919) в Тобольской губ.
3.Кардаков не поместил текста надпечатки Тюменской колчаковки!!(несмотря нато,что скурпулёзно давал инфо по др.выпускам!)
4.В каталоге Кардакова Тобольск и Тюмень имеют одни и те же пояснения(!!??)
и последнее-в единственной известной 500р.Колчаковки с надпечаткой(как в Кардакове) и печатью Нар.банка по сопоставлению букв-ЧИТАЕТСЯ-ИМЕННО ТЮМЕНСКОЕ ОТД.Народного Банка!!!
Вывод из всего-ОДИН-БЫЛИ ТОЛЬКО КОЛЧАКОВКИ ТЮМЕНСКОГО РЕВКОМА !!!
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #4 : Октябрь 12, 2011, 04:01:11 »

Мы не можем, после прощедших более чем 50 лет со дня выпуска каталога, предполагать, что думал Кардаков,
когда составлял свой каталог и знать сколько он видел этих бон или вообще их не видел.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2011, 04:03:21 от Заболот44 »
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #5 : Октябрь 12, 2011, 04:35:58 »

Цитировать
Уважаемые форумчане-внесу ясность по данному вопросу(оно будет несколько расходится с общепринятым,о неутверждённым!).Так вот-колчаковок с Тобольской надпечаткой-НЕ БЫЛО !!!Кардаков-ОШИБСЯ-ему был известен один экземпляр с надпечаткой которой он указал в каталоге как Тобольск(т.к.в тексте-Тоб.губ),сам город в  печати Нар.Банка плохо прочитывался(и он автоматом отнёс её к Тобольску),колчаковки  Тюменского ревкома-поступили в каталог автоматом,т.к.было известно о постановлениях Тюм.Ревкома.
И ещё
1.Тобольская губерния существовала до 1920г!Внадпечатке-именно Тобольской губернии,а не города!
2.Тюмень был самый большой город на тот момент(1919) в Тобольской губ.
3.Кардаков не поместил текста надпечатки Тюменской колчаковки!!(несмотря нато,что скурпулёзно давал инфо по др.выпускам!)
4.В каталоге Кардакова Тобольск и Тюмень имеют одни и те же пояснения(!!??)
и последнее-в единственной известной 500р.Колчаковки с надпечаткой(как в Кардакове) и печатью Нар.банка по сопоставлению букв-ЧИТАЕТСЯ-ИМЕННО ТЮМЕНСКОЕ ОТД.Народного Банка!!!
Вывод из всего-ОДИН-БЫЛИ ТОЛЬКО КОЛЧАКОВКИ ТЮМЕНСКОГО РЕВКОМА !!!

Я поддержу! Но необходимо оговориться, что как таковые документы об эмиссии Тюменского ревкома были опубликованы лет так через 15 после выхода кардаковского каталога. Единственными подтвреждениями были 2 работы - статья в "Известиях НКФ" 1920 г. и статья зав. Сибфинупра Э.Я.Матча "Наши финансы" 1922 г. ;)
И резонный вопрос: откуда почерпнуты сведения по п.4?
Записан
Ищите и найдете!!!

КАДЮНЯ

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #6 : Октябрь 12, 2011, 09:08:23 »

Да,мы не знаем что видел и не видел Кардаков,но(!)-я не зря привёл несколько пунктов(и эту свою аксиому доказываю как теорему-когда-то славился этим в школе и универе).Кардаков не знал о тексте Тюменской надп.,Т.К. в каталоге НЕ УКАЗАЛ ЕГО ТЕКСТ(хотя и осторожно оценил в каких-то 10руб(???!),что имел ввиду такой оценкой-или зная общий объём эмиссии...или -это была оценка"под себя"(этим грешат почти все составители каталогов).
Далее-По своему п.4-в каталогеКардаковапо Тобольску и Тюмени-дана одна и та же инфо,исключая текст уже указанной Тюменской надпечатки...
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2011, 14:26:29 »

Спор будет бесполезен до тех пор, пока не будет прочитана надпись в печати - Тюменское это отделение  банка или Тобольское.
Или будет найдена другая бона с читамой надписью.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2011, 14:43:02 »

Цитировать
Спор будет бесполезен до тех пор, пока не будет прочитана надпись в печати - Тюменское это отделение  банка или Тобольское. Или будет найдена другая бона с читамой надписью.
Да, это мнение справедливо. Тем не менее, в дискуссии наметились 2 четкие конфронтальные позиции с равновесными доводами. Будем ждать либо новых бон, либо новых архивных документов.  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

КАДЮНЯ

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #9 : Октябрь 18, 2011, 08:51:36 »

Уважаемые форумчане- Ясность!! Изучив в микроскоп бону-вношу оконч.ясность-это Тюмень!!!
Если предположить,что изучаемое слово начинается с точки после слова Банка увидел следующее
1.от заглавной буквы Т-осталась только точка внизу самой буквы
2.следующая буква-заметно соединение-центральная часть буквы Ю
3.след.буква-достаточно хорошо видна левая часть буквы М
4.след.букву-совсем ничего не видно
5.и послед буква перед "-ское"-это буква Н-хорошо видны лишь 2/3 её последней палочки(!!!...это никак не "Ь"),причём написание её как и в слове "Банка"в этой же печати-с малым наклоном крайних палочек к центру буквы "Н".
Пробовал переносить буквы,чтоб сложить хоть как-то Тобольским(пренебрегая даже последней "Н" перед"-ское")-это невозможно!!
Так что-ранних исследователей смутила Тоб.губ.,почему и появилась прямая мысль о Тобольске...
На самом деле- надпечатка Тюменского отд.Нар.Банка о хождении во всей Тобольской губернии.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #10 : Октябрь 18, 2011, 12:18:03 »

Фото печати в отраженных инфракрасных лучах и я тебе верю.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #11 : Октябрь 18, 2011, 12:21:11 »

Цитировать
Фото печати в отраженных инфракрасных лучах и я тебе верю.
Кадюня, ваша версия и стремление к доказательству вызывают уважение, поддержу мнение Сашика! Неплохо было бы посмотреть...  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

КАДЮНЯ

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Тюменский ревком
« Ответ #12 : Октябрь 18, 2011, 17:23:14 »

дЕЛО В ТОМ ,ЧТО БОНА ТЕПЕРЬ У МЕНЯ-ВЧЕРА,ИЗУЧАЛ ЕЁ В МИКРОСКОП...ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРИВЕДЕНО УЖЕ НА ЭТОМ САЙТЕ-НАВЕРНОЕ В РАЗДЕЛЕ ФОРУМА ПО ТОБОЛЬСКУ...ХОРОШЕЙ ФОТОТЕХНИКОЙ НЕ ОБЛАДАЮ(С КОМПЬЮТЕРОМ ТО НЕДАВНО РАЗОБРАЛСЯ)...ПОЭТОМУ ИЗОБР.ЛУЧШЕ ПОКА ДАТЬ НЕ МОГУ...
Записан