Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Святой Крест  (Прочитано 6009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Святой Крест
« : Октябрь 06, 2011, 14:06:49 »

Будённовск (в 1799—1921 гг. Святой Крест, в 1921—1935 и 1957—1973 гг. Прикумск) — город в России, административный центр Будённовского района Ставропольского края. Назван по имени героя первой мировой и гражданской войн, кавалера полного Георгиевского банта и полководца Великой Отечественной Семёна Михайловича Будённого. Расположен на реке Кума, в 220 км юго-восточнее Ставрополя.
История города отмечается следующими ключевыми датами:

II тысячелетие до н. э. — Майкопская археологическая культура.

VI—III вв. до н. э. — сарматское поселение.

II—III в. н. э. — аланское поселение.

VIII- нач. XVI вв. — на месте современного города находился крупный хазарский, позже — золотоордынский город Маджары (Маджар). Поселение находилось на пересечении основных торговых путей, проходящих через Северный Кавказ.

конец XVI-первая треть XVII вв. — «Можаров Юрт» является одной из главных ставок Казыева улуса (Малой Ногайской Орды).

1633, июнь-июль — Московское правительство организует большой поход на Казыев улус под руководством князей В. И. Туренина и П. И. Волконского. Маджары, заблаговременно покинутые ногаями, упоминаются в качестве сборного пункта союзников: помимо московского отряда, по указу Государеву, к этой рати должны были присоединиться 20 детей боярских из «низовых» городов, 200 стрельцов из Астрахани, служилые люди с Терека, донские и гребенские казаки, Большие Ногаи, кабардинские князья и шамхал.

1670-е — Московским правительством разрабатывается проект о привлечении беглого люда к освоению серебряно-свинцовых руд в горах Осетии и Ингушетии. Возле Буйволы была найдена неучтённая деревня, в которой оказалось 70 человек мужчин и ни одной женщины. Все они назвались «лицами, непомнящими родства» и вскоре скрылись от властей в неизвестном направлении.

1688 — около 1,5 тысяч беглых казаков-староверов с Дона под руководством атамана Льва Маницкого, и чернеца Пафнутия построили рядом с Маджарским городищем земляной город среди леса, со рвом, валом, а для обороны изготовили деревянные пушки с железными обручами. С той поры «воровской город Маджар» является убежищем для беглых казаков с Терека и Дона.

1689, июнь — совместный поход войска Маницкого и Азовского бея на Дон с целью вывести донских казаков из под контроля Москвы: «приходили в верхние казачьи донские городки раскольщики, чернец Пафнутий да Левка Маницкий со многими раскольщики и горскими черкасы…» Однако сил было недостаточно, а надежда на поддержку Крымского хана не оправдалась. Благодаря союзу Маницкого с азовскими татарами, тот приобрел в фольклоре донцов черты злодея. В 1695 был схвачен и расстрелян в Черкасске.

1696 — по причине слабого вооружения и участившихся набегов донцов, лояльных московскому правительству, уход с Кумы на Кубань во владения Крымского ханства основной массы кумских казаков. Из Аграхани были взяты с собой мощи игумена Досифея (умер ок.1690), духовного вдохновителя старообрядчества Дона и Кавказа. В 1708 г., объединившись с некрасовцами, кумчане составили ядро кубанского казачества.

середина XVIII в. — последние казаки-староверы покидают Прикумье.

1769 — на Маджарском городище генералом де Медемом учреждается пограничный пост из одной роты Астраханского полка (неофициальная дата основания города, как правило приводится на сайтах, посвящённых туризму).

1777 — для строительства и заселения крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии из Царицина переводится Владимирский драгунский полк и казаки. 31 августа переселенцы достигают Маджар, где останавливаются для отдыха на 2 недели.

1785, 10 июля — в связи с открытием 9 мая Кавказского наместничества, выходит «Именной указ императрицы Екатерины II саратовскому и кавказскому генерал-губернатору Г. А. Потёмкину о распоряжениях по устройству Саратовских колонистов», предлагающий немецким колонистам из Саратовской губернии переселяться в Кавказскую. Начало заселения немцами Старых Маджар.

1789 — на территории Маджара проживало 347 человек из числа саратовских переселенцев.

1791 — большая часть немцев покидает Маджар, возвращаясь в Саратовскую губернию или переселяясь в другие населённые пункты Кавказского наместничества.

1793 — в память заслуг средневекового Маджара в христианизации окрестных народов, одному из первых на Кавказе православных викарных епископов Гаию присвоено наименование Моздокского и Маджарского (в 1799 епископская кафедра была неожиданно упразднена Синодом, «по причине малочисленности ее церквей»).

1797 — 50 армянских и 20 грузинских семей обращаются в Астраханское губернское правление об отводе им пустующих земель «по реке Томузловке и от устья ее вниз по течению реки Кумы, левого берега до устья реки Буйволы». Правлением дано добро, и из 70 семей 30 переселяются на это место, образовав поселение и назвав его Карабагла (по имени своей родной местности Карабах, в то время находящейся во владении Персии).

1799 — Указами императора Павла I от «1 дня генваря и 15 дня апреля» определялись условия выделения земель из казенных дач и необходимого количества леса для переселенцев из Персии и Дербента. 28 октября Государь подписал жалованную грамоту, согласно которой дозволялось основать город на месте, где были Старые Маджары с «наименованием оного Святой Крест». Этой грамотой определялись «права и преимущества и вольности обществу армян астраханских, кизлярских и моздокских». Переселенцам определялись «разные выгоды и преимущества при начатых полезных заведениях, для возбуждения в них ревности и трудолюбия». Разрешалось строить церкви, колокольни и другие здания. (Официальная дата основания города).

1819 — из маджарского кирпича возведена армянская церковь Святого Георгия Победоносца (1819—1935 гг).

1821 — «Базельское общество евангельских миссий» (основано в 1815) по приглашению Российского правительства основало миссионерскую станцию в «городе Маджаре». Основной целью сотрудников миссии являлась евангелизационная работа среди мусульман Кавказа, а также духовное попечение о немцах-колонистах. Миссия проработала на Кавказе 14 лет.

1822, 28 апреля — Сенат рассматривает вопрос об упразднении «мнимого города» Святого Креста ввиду ничтожности населения, решение отложено.

1826, 28 апреля — Сенат принял решение город не уничтожать, но оставить «заштатным».

1833 — В городе Святой Крест — живёт «армян и грузин 114 душ, немецких колонистов 78 душ» (по данным сборника «Наш край 1777—1917 гг.»). И. Ф. Бларамберг, по поручению Главного штаба составляя описание Кавказа, обозначает поселение как «деревня Грузинская».

1850-е годы — Строительство первого канала в пойме Кумы. Канал назвали «ковхаевской канавой», он имел протяженность 15 км, глубину — до 2-х метров.

1884 — основан православный Мамай-Маджарский Воскресенский монастырь.

1902 — Построены первые три артезианские колодца для снабжения города питьевой водой. Посажен бульвар — улица названа Бульварной (теперешняя Пушкинская). Заложен городской парк.

1906 — частным поверенным (адвокатом) Степаном Ивановичем Шапкиным основывается «народная общественно-политическая газета» под названием «Прикумский Вестник». Печаталась в с. Прасковее в типографии Н. И. Журавлева.

1910, 28 декабря — выходит Указ «О перенесении уездных учреждений Прасковейского уезда Ставропольской губернии в город Святой Крест, с преобразованием этого города из заштатного в уездный, с переименованием уезда в Святокрестовский. В городе проживало 15154 человека, в том числе мужчин — 7147, женщин — 8007. Русских и украинцев было 10685 человек, армян — 4414, грузин — 86, поляков — 26, немцев — 13. В городе было 1987 домовладений, 4 церкви, 4 врача, 9 школ, 30 торговых заведений, 18 промышленных предприятий. В городе имелся пивзавод Пискунова, 2 маслобойни, 2 крупорушки, 2 ветряные мельницы, мыловаренный завод, 6 кирпичных заводов.

1911, 18 декабря — состоялись торжества по переносу уездного центра. К этому времени были построены помещения Съезда, полицейского управления, Казначейства. Руководил строительством архитектор А. А. Шрейбер.

1912 — начала работать электростанция мощностью 50 киловатт, которая находилась на углу нынешних улиц Октябрьской и Павла Примы. Она снабжала электроэнергией здания учреждений по ул. Октябрьской (бывшей Александровской) и Пушкинской (бывшей Бульварной).

1910—1912 — Создается Святокрестовское опытное поле.

1913 — открывается первый кинотеатр — «синематограф».

1914 — В мае сдается в эксплуатацию построенная железная дорога от Георгиевска до Святого Креста.

1915 — открывается учительская семинария, просуществовавшая до революции. Находилась на нынешней улице Свободы — там, где были мастерские вспомогательной школы. В городе было 5 одноклассных и одно 2-классное училище. Последнее было впоследствии преобразовано в высшее начальное, а затем — в прогимназию.

1917 — В марте Георгиевской ячейкой РСДРП принимается в партию первый из жителей Святого Креста — Павел Григорьевич Прима (1888 года рождения). В апреле он избирается председателем городского совета профсоюзов. В октябре была оформлена организация РСДРП и первым её секретарем был избран П.Прима. 31 декабря в городе по призыву большевиков состоялся митинг, принявший решение признать Совет народных комиссаров России и установить власть Советов в уезде.

1918 — 23 января в Святом Кресте состоялся первый уездный съезд Советов, на котором были избраны уездный исполком и совнарком. Председателем уездного исполкома был избран эсер Барышенко, секретарем — эсер Поздняков. Эсеры получили 4 поста комиссаров, большевики — 3. В окрестных «нижних сёлах» большевики самочинно провели разоружение населения, конфискацию частных имений. Было принято решение ввести в Святой Крест преданные большевикам войска и провести разоружение «буржуазии» в городе. 2 мая начался стихийный эсеровский мятеж. Комиссары — большевики арестованы. 3 мая мятеж подавлен кавалерийским взводом под командованием матроса Ивана Гирченко и Степновским отрядом. 30 мая состоялся II уездный съезд Советов, принявший решение об изъятии земли у землевладельцев и о разоружении сел уезда. Начался мятеж в с. Воронцово-Александровском (ныне Зеленокумск). От их террора в соседних сёлах погибло около 1000 коммунистов и сочувствовавших. 2 июня 1918 г. мятежники вошли в г. Святой Крест, но не встретив сочувствия населения и желая скорее вернуться в родное село, ушли без боя. 2-4 августа состоялся III Чрезвычайный съезд Советов, восстановивший уездные организации и принявший решение о создании Святокрестовской дивизии и мобилизации. 5 декабря подготовлена посадочная площадка для самолётов, из Астрахани перебазируется 1-Кубанский лётный отряд, однако, в связи с напором белогвардейских частей, начался отход частей Красной Армии на Кизляр-Астрахань.

1919, 17 января — в Святой Крест, оставленный без боя красными вступает „Дикая дивизия“. Захвачена в плен отступавшая часть кавбригады И. А. Кочубея. Военно-полевым судом командир третьей кавбригады XI Армии Иван Антонович Кочубей приговорен к смертной казни через повешение. Приговор приведен в исполнение 22 марта в 6 часов вечера на Базарной площади около русской церкви (теперь площадь Кочубея). Были казнены и члены штаба Свято-Крестовской дивизии, попавшие в плен. Январь-декабрь — боевые действия красного отряда партизан-«камышан». В декабре началось наступление Красной Армии со стороны Астрахани. Солдаты полушутя прозвали город «Пьяным крестом».

1920, 18 января — в Святой Крест вошли красные. В город прибыл С. М. Киров. Созданы городской и уездный Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Председателем уисполкома избран П. Г. Прима. В феврале части белой Добровольческой армии предприняли попытку контрнаступления на Святой Крест, но после перехода на сторону красных Александрийского гусарского полка, были отброшены до Георгиевска. В марте 1920 г. начала издаваться газета «За Советы» тиражом 1000 экземпляров, из них 300 распространялось в городе. 11 мая состоялось первое организационное собрание, на котором было оформлено создание в городе комсомольской организации. Избран комитет комсомола, в который вошли Иван Лачинов, Иван Заиченко, Василий Ладыка и др. Были созданы три комсомольские организации. 25 июля состоялась уездная партконференция. В городе было 60 членов и 148 кандидатов в члены РКП(б). Председателем Укома избран Иван Петров. Возобновили работу 9 профсоюзных организаций. 11 сентября состоялся уездный съезд комсомола, который рассмотрел доклад о молодежном движении и о действиях комсомола. Был избран уком РКСМ, который возглавил Василий Ладыка. В городе 67 % неграмотного населения. В жилых и хозяйственных помещениях монастыря открылась больница.

1921 — 28 декабря решением коллегии НКВД СССР город Святой Крест переименован в город Прикумск Терской губернии, Святокрестовский уезд — в Прикумский уезд. Начало НЭПа. Разрешение частной торговли, частной врачебной практики, открытие частных столовых, буфетов, ресторанов в городе.
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Святой Крест (Буденовск)
« Ответ #1 : Октябрь 06, 2011, 14:09:23 »

Ссылка на каталог

К7.41 Святой Крест (Буденовск)


Бон в каталоге пока нет!

Записан
Ищите и найдете!!!