Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Белая глина  (Прочитано 4576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Белая глина
« : Октябрь 14, 2011, 05:44:15 »

Белая глина — село, административный центр Белоглинского района Краснодарского края и Белоглинского сельского поселения. Село расположено в 200 км северо-восточнее Краснодара, на берегу степной реки Рассыпная (приток Егорлыка). Железнодорожная станция Белоглинская на линии «Тихорецкая—Сальск».

Село Белая Глина образовано в 1820 году. Первым поселенцем являлся крестьянин из Воронежской губернии по фамилии Рябошапко. Село получило свое название по залежам белой глины (каолина). Тогда здесь было много свободной земли, а по берегам реки Меклета (или, как ее раньше называли, Метлота) росли непроходимые камыши, сочная роскошная трава покрывала степь. Хутор быстро увеличивался за счет новых поселенцев, приехавших большей частью из Воронежской губернии. В 1830 году из хутора образовалось село Белая Глина, получившее свое название от большого количества глины, добываемой на одной из площадей «Глинище».
Недолго, однако, жила радость в хатах белоглинцев. Летом 1835 года на их посевы и жилье обрушился страшной силы ураган. Бушевавший несколько суток черный смерч разорил семьи, подорвал их житейские устои. Более того, - люди еще не пришли в себя от лютого бедствия, как вспыхнули голод и его неминуемый спутник – холера. А тут от чьей-то неосторожности в 1862 году случился еще и большой пожар, при сильном порывистом ветре уничтоживший почти половину села.  Многие бросали за плечи котомки и отправлялись в путь-дорогу за подаянием или в поисках лучших мест. Иного выхода в ту пору и не было, так как государственная власть, царские чиновники и не думали беспокоиться о простом человеке-труженике, стояли в стороне от людской беды.
К тому времени оставшийся в живых младший сын Рябошапки - Николай – мужественно переносил свалившиеся на плечи житейские тяготы. Правда, иногда подумывал вслед за другими подняться с насиженного места и покинуть село, но он твердо помнил наказ отца: «Обжитого угла не бросай. На одном месте и камень мхом обрастает». Бросить-то Белую Глину он не бросил, но и камень на одном месте тоже слишком долго не обрастал. Все так же Рябошапка-младший пахал землю, засевал ее отборным зерном да семенами огородных культур; как и другие, неминуемо залезал в долги к местному богатею старообрядцу Петру Волкову, от урожая платил ему бешеные проценты.
В это время в селе имелось 1867 дворов, 2104 домов и две деревянных церкви на каменных фундаментах: одна - в честь Пресвятой Троицы, а другая – в честь св. Николая Чудотворца. К 1897 году село имело паровую в 8 лошадиных сил общественную молотилку.
Два раза в год в селе собирались многочисленные ярмарки: весенняя - в день Вознесения Господня и осенняя – в день Рождества Пресвятой Богородицы. Базары проходили ежедневно - по понедельникам. В селе была довольно хорошо устроенная каланча с постоянно находившемся на ней сторожем для наблюдения за пожарами. Была также – что большая редкость в селах – более или менее правильно организованная пожарная команда, состоящая из 16 человек. При ней было 7 пожарных наосов, 10 бочек с водой. Для разъездов по делам службы должностных, лиц село имело 6 троек обывательских лошадей. Волостное правление села помещалось в доме, имеющем 4 комнаты. Имелось два одноклассных училища и две аптеки. Медицинскую помощь больным оказывали вольнопрактикующий доктор и фельдшер, живущие в селе, одна акушерка.
До 1920 года существовали сотни: 1 Волуйская; 2 Мамоновская; 3 Сузовская; 4 Николаевская; 5 Бараховская; 6 Форштадская; 7 Белгородская;8 Широкая.



Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Белая глина
« Ответ #1 : Октябрь 14, 2011, 05:45:30 »

Ссылка на каталог

К7.20 Белая Глина

Бон в каталоге пока нет!
Записан
Ищите и найдете!!!