Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Томское ОГБ на обязательствах Колчака  (Прочитано 13720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #15 : Декабрь 15, 2011, 07:51:43 »

Попов отметился только на выпуске 500 и 100 р чеки 1918 год. В последующем. Ни Попов , не Племянников ничего не подписывали. А штамп был за управляющего.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #16 : Декабрь 15, 2011, 09:02:47 »

Цитировать
Попов отметился только на выпуске 500 и 100 р чеки 1918 год. В последующем. Ни Попов , не Племянников ничего не подписывали. А штамп был за управляющего.
Попова перемещали управляющим ОГБ в Новониколаевск в феврале 1919 г., но вернули ли при белых назад - не знаю. Точно известно, что он работал при большевиках в Томском губфинотделе на руководящей должности до 1921 г.
А сведения про штамп из практики архивной работы с документами или видели конкретное распоряжение?
Я встречал документы 1919 г. где за управляющего расписывался контолер Н.Дейнека (кстати на томских чеках 1918 г. он тоже расписывался).
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #17 : Декабрь 15, 2011, 10:35:41 »

кишка тонка была Попова переместить. Он в Томске и остался.Судя по всему дядька был весьма характерный. Ехать в задрипанный Ново-николаевск после Томска в то время это смерти подобно.
штамп на %% бумаг выпуска Томского отделения
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #18 : Декабрь 15, 2011, 15:03:26 »

Цитировать
кишка тонка была Попова переместить.Судя по всему дядька был весьма характерный.

Мои сведения - монография по истории Главного управления Банка России по Томской области. Она написана на основе фонда Томского ОГБ в ГАТО (ф.149). Так вот там указано, что Попова перевели, но дальше что было неясно. Попов из военных, потом перешел на гражданскую службу, занимал много постов в региональных ОГБ.
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #19 : Декабрь 15, 2011, 16:33:19 »

читать лучше всё в подлиннике.
автор монографии был весьма ленив в изучении материалов, поэтому у него отложилось "неясно" в отношении Попова.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #20 : Декабрь 15, 2011, 17:09:29 »

Цитировать
Томское ОГБ на Колчаке , разновидности
Если в подписях должностных лиц на надпечатке имелись ввиду сотрудники Томского ОГБ, то не сходится там подпись управляющего - В.Н. Попова  ???


Коллеги, Вы ничего не перепутали? ;D ???
Раздел "Фантазмы" и в данной теме выложены боны с абсолютно левыми надпечатками и левыми
подписями!


Вы начали обсуждать здесь вполне серьёзные вопросы!

Есть раздел:

Томск

В нем есть ссылки на связанные темы - найдите подходящую или заведите новую.


Записан

Ursus

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +37/-0
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #21 : Август 11, 2012, 17:14:03 »

На Молотке опять появились надпечатки на 25, 50 и 250 руб. Продавец из Приморского края....
Вопрос: если это новодел для коллекционеров, то почему нет надпечаток на более высоких номиналах?
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #22 : Август 11, 2012, 17:27:16 »

В каталоге Кардакова на стр. 248 дословно сказано:
"Примеч. Кшт. на знаках Колчака в 25, 50 , 259 и 300 руб. - KF (изделие из Шанхая)".
Т.о. надпечаток на высоких номиналах не было. Умельцы из Шанхая их не делали.
Но я считаю, что выставленные на Молотке - это современные подделки шанхайских фальшивок.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #23 : Август 11, 2012, 17:56:06 »

На Молотке опять появились надпечатки на 25, 50 и 250 руб. Продавец из Приморского края....
Вопрос: если это новодел для коллекционеров, то почему нет надпечаток на более высоких номиналах?

Автор этой темы и продавец на Молотке одно и тоже лицо,  таким образом боны на Молотке всё из той же партии из Шанхая о которой он писал в начале темы.

Поскольку у Кардакова есть только письменное замечание  без изображения или хотя бы описания надпечаток - нам можно только гадать "стародел" это или "новодел".
Разве что только для установления истины кто-то купит одну из этих бон с надпечаткой и подвергнет современным методам анализа - на тип и возраст чернил на надпечатке и прочее ::) 8)
Записан

Ursus

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +37/-0
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #24 : Август 11, 2012, 19:20:32 »

Спасибо за ответы!
Записан

shell25rus

  • Участник
  • **
  • Отзывы +22/-0
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #25 : Август 12, 2012, 02:43:08 »

На Молотке опять появились надпечатки на 25, 50 и 250 руб. Продавец из Приморского края....
Вопрос: если это новодел для коллекционеров, то почему нет надпечаток на более высоких номиналах?

В июне опять летали в Шанхай !  Дедушка жив ! Материала нового нет ! Всё тоже что описано выше-пачками ! Цена на боны прежняя , что это KF , его не волнует , по его мнению всё что с печатями - дороже ! Не хотите не берите ! 250 фальшак с полями забрали последний , он на Молотке ! У меня в коллекции эти боны лежат не как Томск , а как разновидности Колчака ! Я собираю только Дальний Восток и Русский Китай . По поводу экспертизы - правильно написано , купите -сделайте , у нас негде делать ! Лично моё мнение - от общения с Китайским продавцом , он сам не понимает что ЭТО , попались давно , вот и продаю ! А что так долго продаёте ? А русских покупателей нет - китайцам это не нужно ! В Китае был практически во всех крупных городах где есть клубы ( китайцы дали распечатку всех мест и время проведения слётов ) ЭТИХ БОН Я НЕ ВИДЕЛ БОЛЬШЕ НЕ ГДЕ !
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #26 : Август 12, 2012, 04:03:35 »

Все таки я думаю, что это современные фальшивки для коллекционеров.
Так же думают еще четыре бониста с которыми я советовался, рассматривая одну из таких бон вживую.
Штамп какой-то бледный, невыразительный. В Шанхае, наверное, сделали бы лучше.
Конечно, неплохо бы сделать экспертизу этих бон. Но кто ее будет делать?
Записан

shell25rus

  • Участник
  • **
  • Отзывы +22/-0
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #27 : Август 12, 2012, 11:20:42 »

Все таки я думаю, что это современные фальшивки для коллекционеров.
Так же думают еще четыре бониста с которыми я советовался, рассматривая одну из таких бон вживую.
Штамп какой-то бледный, невыразительный. В Шанхае, наверное, сделали бы лучше.
Конечно, неплохо бы сделать экспертизу этих бон. Но кто ее будет делать?

Уважаемый Заболот 44 ! Приглашаем Вас и Ваших четырёх коллекционеров составить нам компанию в очередном турне по Китаю в следующем году ! Единственное условие , печень у них должна быть не бледная , с ярко выраженными контурами , без осложнений , что бы Маотай Бай Дзю к утру успевал переобразовываться в м..... ! С Уважением shell25rus
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #28 : Август 12, 2012, 11:27:36 »

 Уважаемый  shell25rus попробуйте отправить эти боны на экспертизу, а ее результат опубликуйте в этой теме.
Возможно, я не прав. Тогда принесу извинения.
В Китай съездить не получится,так что Маотай Бай Дзю успеет преобразоваться в м.....
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Томское ОГБ на обязательствах Колчака
« Ответ #29 : Август 12, 2012, 13:21:06 »

по памяти 15 летней давности китайская водка "ант" и "тэньхэ" пьются легко и много, но бывают подделки. Пиво хайларского производства тоже весьма достойное.
Но печень можно поберечь, поскольку боны с такими надпечатками в денежном обращении не участвовали. и ставились такие надпечатки в 1919-1920 для Петь, чтоб сбыть их или для Вась, но позже, разницы нет.
« Последнее редактирование: Август 12, 2012, 13:25:08 от сашик »
Записан