Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кооператив "Холбос"  (Прочитано 19767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Никифор Иванов

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #15 : Март 31, 2014, 04:48:28 »

Хочу показать свои 25 рублей "Холбос". Получена в обмен от Н.И. Попова в конце 80-х, а ее он получил из запасника Якутского краеведческого музея.
Записан

Никифор Иванов

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #16 : Март 31, 2014, 04:54:01 »

Мной найдена разновидность на 10 рублях "Холбос", всего выявлено 17 отличий. Более подробно про боны "Холбос" Вы можете прочитать в моей заметке, ссылка: http://www.fox-notes.ru/spravka/TXT_FN300314_000.htm
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #17 : Март 31, 2014, 07:44:39 »

в статье ряд спорных моментов:
1) Вопрос был решен положительно в январе, а в конце января просит образцы. Обычно смотрят образцы, а потом чего-то решают. Документ о положительном решении есть? Или речь идет только об устных договоренностях?
2) не было аналогов. Ну я Вас умоляю, аналоги были.
3) Цитата: "29 февраля 1924 года вышло постановление СТО СССР, что «безусловно воспрещается всем государственным, кооперативным и частным организациям, предприятиям и лицам выпуск без особого на то разрешения НКФ СССР каких бы то ни было денежных суррогатов». Это постановление не имело силы для запрета выпуска частных якутских бон, так как решение об их выпуске было принято до издания этой запретительной меры." Конец цитаты.
Это как? Если выходит запретительная норма, то предыдущие разрешительные ей отменяются.
4) юрид. обоснование выпуска на этом уровне весьма жидко. Должно быть согласовано с Москвой и местным уфинотделом.
А Москва на это никогда не пойдет.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #18 : Март 31, 2014, 08:03:12 »

и ещё 300 тысяч рублей золотом огромная сумма, сомнительно, что она обеспечена товаром Як союза кооперативов.
А необеспеченные червонные деньги -это зло, это совзнаки.
Записан

Никифор Иванов

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #19 : Март 31, 2014, 08:07:55 »

Спасибо за замечания!
1) Документ о положительном решении нужно искать в архивах Москвы, что я физически не смогу сделать.
2) Не отрицаю, что аналоги были.
3) В случае внутренних бон "Холбос это не сработало, видимо вошли в положение.
4) Согласование с Москвой и местным уфинотделом было. Насколько обосновано было с юридической стороны, спорить не буду.
Записан

Никифор Иванов

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #20 : Март 31, 2014, 08:11:06 »

Сумма в 300 000 рублей внутренними бонами в червонном обеспечении была скорее всего обоснована потребностями в наличной сумме.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #21 : Март 31, 2014, 11:12:36 »

была ли эта частная эмиссия настолько региональной.  ???
Подобное уже встречалось: Владивостокский Центросоюз, например. Усе согласовано, потуги большие, но Центросоюз союзом союзов кооперативов тогда не был, поэтому, увы.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #22 : Март 31, 2014, 11:20:45 »

и ещё 300 тысяч рублей золотом огромная сумма, сомнительно, что она обеспечена товаром Як союза кооперативов.
Проверить эту цифру конечно было бы неплохо. Я только хочу напомнить, что "Холбос" в те годы
был фактически монополистом в торговле Якутии, его представительства находились во многих
городах Сибири. Поэтому могло и быть 300 тысяч. Сразу отмечу, что моё мнение о солидности
"Холбоса" основано не на документах, а на устных воспоминаниях современников, с которыми я
когда-то беседовал.
   
     
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #23 : Март 31, 2014, 11:56:13 »

я так думаю. Хорошо, допустим даже и было 300 тыс р золотом , а это безумно огромные деньги. Одно дело под размен советских червонцев, другие дело наравне с советскими червонцами. Государство допустить этого не могло.

Кооперативы- враг советской власти. Часть сразу же было уничтожено, обескровлено. Крупные были раздроблены на мелкие части и замкнуты на Центросоюз - шлюху кооперативного движения.
Записан

Никифор Иванов

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #24 : Март 31, 2014, 12:24:01 »

"Холбос" до сих пор жив! Он был организован Съездом уполномоченных делегатов 4 декабря 1918 г. Устав союза зарегистрирован 25 декабря 1918 г. Сыграл важную роль в развитии пищевой, мясо-мол., мест. пром-ти, охот. хоз-ва, торговли и сферы услуг. В 2000 потребкооперация Респ. Саха (Якутия) имела 725 рознич. торг. предприятий, сеть общепита, 264 производств. цеха, приемо-загот. пункты, склады, овощехранилища, на к-рых было занято 5 898 работников. В 29 сел. и 2 гор. потреб. об-вах, 14 райпо и 2 райпотребсоюзах состояло 125 тыс. пайщиков.
Сейчас осуществляет свою деятельность в 17 районах, в том числе 14 сельских, с охватом почти трети населения республики. Численность пайщиков составляет более 50 тыс. человек. В состав союза входят 31 потребительское общество, 5 предприятий и 1 учебное заведение.
Межрегиональным финансово-экономическим союзом в 2011 году СПО «Холбос» награжден в номинации «Налогоплательщик года».
Фонд содействия развитию предпринимательства в 2012 году удостоил его ежегодной международной премии «Лучший налогоплательщик года».

Скорее всего, эти боны использовались только на территории Якутии. В других регионах наличности хватало и она доставлялась без особых проблем. На счет Чукотки, Магадана, Камчатки не знаю, но вряд ли в Советское время там было снабжение через "Холбос", скорее всего через Владивосток.
Записан

Никифор Иванов

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #25 : Март 31, 2014, 12:29:05 »

По архивным данным, к 1 октября 1924 г., в Якутию было завезено 950 000 рублей новыми совзнаками. Так что сумма в 300 000 рублей бонами, скорее всего только для покрытия первоочередных нужд в наличности, чтобы не встал денежный оборот.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #26 : Март 31, 2014, 12:47:28 »

рублями золотом или все же совзнаками или в т. ч. совзнаками? там крупняк 10,15 и 25 тыс. 1923 был в ходу и в 24-м.
Центросоюз тоже жив.
Так или иначе законченные боны редки, а посему какие-то силы или обстоятельства позволили осуществить выпуск только в малых дозах, после чего последовал стоп.
Есть еще один нюанс кооперативного движения, там можно было обойтись без денег вообще, выдавая практически всё товаром.
« Последнее редактирование: Март 31, 2014, 12:53:13 от сашик »
Записан

Никифор Иванов

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #27 : Март 31, 2014, 13:08:28 »

16 мая 1924 года НКФ СССР отправил в Якутск первую партию серебряных и медных монет на сумму 100 000 рублей, они прибыли 4 августа. Казначейские билеты достоинством в 1, 3, 5 рублей на сумму 450 000 рублей отправляются 12 июня. А 23 июня – казначейские билеты и боны СССР еще на 400 000 рублей.

Налоги то принимали только деньгами! ;)
Записан

Никифор Иванов

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +6/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #28 : Март 31, 2014, 13:11:07 »

Почему законченных бон мало!? Это были весомые деньги, как 500 000 рублей в 1995 г., поэтому население массово их обменяло на новые деньги.
Записан

951109

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Кооператив "Холбос"
« Ответ #29 : Сентябрь 21, 2014, 23:50:36 »



бо?льшая часть набрана шрифтом aModerno, часть — шрифтом
Arnold Bocklin C, там "дизайнеру" пришлось заменить русскую
Д на латинскую D и поработать над Н.
Записан