Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тамбов  (Прочитано 4139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Тамбов
« : Ноябрь 06, 2011, 10:55:06 »

Тамбов город в России, административный центр Тамбовской области.

Узловая железнодорожная станция Юго-Восточной железной дороги, отсюда идут линии на Саратов, на Мичуринск и на Камышин.

По данным на 2008 год население составляло 278,6 тыс. человек, а плотность населения — 3041 чел./км 2.

Первоначальное название города писалось Тонбов и было связано с предполагаемым местом основания крепости для защиты от набегов на реке Липовица «напротив крайней мордовской деревни Тонбов» и реки Тонбов. Хотя город заложили в другом месте, он сохранил первоначальное наименование. Корень слова мокшанского происхождения («томба» — омут).

Город награжден орденом Трудового Красного Знамени.


В начале XX века

Тамбовский край переживал промышленный рост. По продукции махорочного производства Тамбовская губерния занимала первое место. Происходил не только количественный рост предприятий. Стали создаваться промышленные компании и акционерные общества, тесно связанные с банками. В начале века было множество забастовок. 10 мая 1902 года в Тамбове впервые состоялась уличная демонстрация политического характера в связи с трагической гибелью в тамбовской тюрьме замученного жандармами социал-демократа Сергея Варыпаева.

Сразу после революционных событий конца февраля — начала марта 1917 года в Петрограде, 4 марта 1917 года, в Тамбове был создан губернский исполнительный комитет. При этом деревня ожидала от новой власти справедливого и мирного разрешения земельного вопроса. Затягивание Временным правительством начала аграрных реформ уже весной 1917 года подтолкнуло крестьян к самовольным захватам помещичьей земли и другой собственности. Также после Февральской революции в Тамбовской губернии начали организовываться большевики. В апреле-мае 1917 года группы большевиков оформились в Тамбове, позже — в других городах края.

Тамбовское крестьянство стало одним из лидеров движения по самовольному захвату помещичьей земли. За лето 1917 года в губернии было зафиксировано 358 крестьянских выступлений, из которых 144 приходилось на июнь. При этом послефевральские органы власти Тамбовской губернии смогли вплоть до сентября избежать применения оружия против крестьян. 25 — 26 августа в Тамбове состоялось совещание представителей губернской власти с крестьянами — делегатами волостей. Собрание было созвано с целью определить общее направление земельной политики в губернии. Съезд признал необходимым незамедлительно, не дожидаясь Учредительного собрания, осуществить переход земли в ведение земельных комитетов. Сентябрьские погромы ускорили принятие документа (осенью наибольшее число разгромов имений в Тамбовской губернии пришлось на сентябрь — 89; в октябре их было 36, в ноябре — 75). 11 сентября 1917 года губернское руководство решилось объявить о передаче имений в ведение земельных комитетов.

18 января 1918 года в Тамбове большевиками была провозглашена советская власть.

В 1918 году вновь начались крестьянские выступления: в январе — феврале 1918 их в губернии было зафиксировано 131. Случались и разгромы имений. Крестьяне ожидали от вновь создаваемой Советской власти немедленного исполнения обещаний, реализации идей Декрета о земле. Однако, они столкнулись с жестким противодействием.

С 1918 по 1921 год Тамбов был центром народного крестьянского восстания, ошибочно названного большевиками «антоновщиной» в честь якобы возглавлявшего это восстание Александра Степановича Антонова.

Хлебная Тамбовская губерния испытала на себе всю тяжесть продразверстки. Уже к октябрю 1918 в губернии действовали 50 продотрядов из Петрограда, Москвы и других городов численностью до 5 тысяч человек. Такого размаха конфискаций не знала ни одна губерния.

Летом и осенью 1918 года советские власти Тамбовской губернии начали вводить в деревне трудовую повинность, принуждая «кулаков» обрабатывать землю бедноты и общественную запашку.

Наивысшего накала крестьянское движение в Тамбовской губернии достигло в октябре — ноябре 1918 года, когда тысячные толпы вооруженных повстанцев захватывали многие сёла в разных уездах губернии, окружали города, вступали в ожесточенные бои с правительственными войсками.

В 1918 году по всей Тамбовской губернии шло повстанческое антисоветское движение крестьян. Крестьяне выступали против безобменного характера заготовок продовольствия и сырья, массовых мобилизаций в Красную Армию, других принудительных повинностей, разорявших их хозяйства, против произвола, творимого местными властями при проведении различных кампаний.

4 марта 1918 года состоялся первый Тамбовский губернский съезд Советов. Этот съезд принял резолюцию «О временном распределении земли». Тогда же был создан городской Совет рабочих депутатов, который вскоре объединился с Советом солдатских депутатов.

В 1919 году в Тамбове на базе артиллерийских мастерских для ремонта и изготовления военной техники был открыт завод «Революционный труд».

После подавления крестьянского восстания в Тамбове начал работу профессиональный театр под руководством ученика Станиславского главного режиссёра Бориса Михайловича Снигирёва. 31 января 1921 года в помещении Рабочего дворца (бывшего Дворянского собрания) открылся VII губернский съезд Советов, в работе которого принял участие Анатолий Луначарский. Делегатам съезда 6 февраля был показан спектакль «Власть тьмы» Л. Толстого. Результатом показа стало решение съезда о передаче здания бывшего Дворянского собрания театру в полное его распоряжение.

В 1928 году на на базе вагонных мастерских Рязано-Уральской железной дороги открыт Тамбовский вагоноремонтный завод.

В 1930 году в Тамбове открылся педагогический институт. Велась работа по ликвидации неграмотности и расширению школьной сети.

В 1932 году при школе № 6 образован самодеятельный кружок кукольников под руководством художников-супругов Натальи Николаевны и Александра Петровича Ефимовых. На базе этого кружка в 1934 году был образован профессиональный театр кукол города Тамбова. С 1937 года театр стал областным. В эти же годы в Тамбове открылась филармония.

В августе 1932 года на базе тракторных мастерских предпринимателя Махова был создан завод «Автотрактородеталь». В 1933 году был открыт завод «Комсомолец» (ОАО «Тамбовский завод „Комсомолец“ им. Н. С. Артемова»).

В марте-мае 1936 года парторганизации г. Тамбова вышли на Горком ВКП(б) с ходатайством о переименовании г. Тамбова в город имени Тухачевского, Тухачевск. (ГАСПИТО, Ф. П-735, оп.1, д.402, л.28-37) Учитывая одновременность проходящих по Тамбову партсобраний заводов и учреждений, это мероприятие явно было организовано «сверху». В мае же 1936 года в Москве обострилась борьба двух группировок Ворошилова и Тухачевского. И можно предположить, что именно этот факт заставил московские власти отложить решение по данным ходатайствам, а затем (после мая 1937 года, когда был арестован Тухачевский) совсем закрыть этот вопрос.

В 1937—1938 годах самым крупным книгохранилищем на Тамбовщине стала библиотека имени Пушкина.

Накануне Великой Отечественной войны объём производства крупной промышленности в области превышал уровень 1913 года в 8 раз.

ИСТОЧНИК
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Тамбов
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2011, 10:57:06 »

ССЫЛКА НА КАТАЛОГ

К1.37.    Тамбов


Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Тамбов
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2011, 10:59:12 »

СТАТЬИ

Л.Д.Розенберг   
Надпечатки Тамбовского отделения государственного банка
Московский бонист №5 (51) сентябрь 1967
http://www.bonistikaweb.ru/moskovsky-bonist.htm
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Тамбов
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2011, 11:03:21 »

Частные боны России


Тамбов

Записан