Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ  (Прочитано 8871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Об уральских франках ранее писали в коллекционерской прессе. На "просторах инетернета" нашел интересную зарисовку ССЫЛКА



…Вернувшись  в 90-м году в  Свердловск  после  долгого  отсутствия  и ужаснувшись происшедшим в нем переменам, я начала рисовать исчезающий на глазах исторический город и выпустила серию открыток с изображением городских пейзажей.  Возможно,  они попались на глаза  кому – то  из власть придержащих.  Во всяком случае, ко мне вскоре обратился молодой предприниматель  из окружения губернатора с предложением сделать эскизы… новых уральских денег. Заказ показался фантастичным, мало  верилось в возможность его реализации, но я согласилась.   Про  «уральские франки»  - деньги  не состоявшейся Уральской республики  (была такая сепаратистская идея в начале 90-х)  написано уже достаточно много.  Возможно, кому-то будет интересно узнать и о роли художника в этом проекте…
 На главной стороне банкнот размещены портреты исторических деятелей, а на обороте – мои рисунки памятников архитектуры уральских и сибирских городов: Екатеринбурга, Перми, Уфы, Тюмени, Златоуста, Невьянска, Тобольска и Воткинска.
   Название «уральские франки» еще не было окончательным. Начала я с эскиза  т.н. «именной акции», но скоро задача была сформулирована четко – сделать 8 городских зарисовок по числу номинаций: 1,5,10,20,50,100,500,1000 « уральских франков». Срок был жесткий – 2 недели. Работать пришлось в условиях, близким к экстремальным. В то лето 1991-го года я жила с трехлетней внучкой на далекой даче в Пермской области.
Бытовых условий в доме почти не было, часто отключали электричество, далеко приходилось ходить за водой, а тут еще огород, который  мы с мужем развели в первый (и последний) раз в жизни, будучи в эйфории от покупки деревенской усадьбы. Все лето один за другим приезжали друзья, которым требовалось внимание. Поэтому, за работу я садилась уже поздно вечером, уложив гостей спать. И работала почти до утра. Конечно, компьютера у меня в ту пору не было, только: перо, тушь и бумага. Вглядываясь сейчас в ту двадцатилетнюю даль, вижу: глухое камское село, притихший старый дом, в открытое окно светит луна, под луной блестит река, а  я сижу за чертежной доской и … рисую деньги. Уральские!

Эскизы я сдала в срок и получила вознаграждение - 1,5 или 2 тысячи рублей, сейчас точно не помню. Если учесть, что «франки» были вскоре напечатаны на Пермской фабрике «Гознак» и немалым тиражом, то оплата моего труда кажется символической. Но я в то время совершенно не представляла себе технологии изготовления денег на фабрике, технических требований к рисунку, стандартов художественного оформления денежных знаков. Узнавать все это было некогда и не у кого…Помню, была разочарована, не обнаружив на напечатанных банкнотах своих рамок в стиле «модерн», которые так старательно от руки вырисовывала на каждой купюре. И надписи у меня на эскизах гораздо изящнее – на деньгах шрифт примитивный. Но это мелочи. В целом, могу свидетельствовать, что гравер на фабрике не изменил ни одной линии на моих картинках, только детализировал рисунок зелени и кое-где добавил штриховки.
Но этот очерк не совсем о деньгах, а вернее, не только о них. Удивительным образом с каждым изображенным на банкнотах сюжетом у меня ассоциируются личные жизненные ситуации. С возрастом я почти привыкла к подобным совпадениям, и они меня теперь только радуют, словно кто-то «оттуда» заинтересованно следит за мной и направляет… И потому я склонна думать, что этот заказ не был таким уж случайным.
 На купюре достоинством 20 франков изображен, пожалуй, самый известный в мире частный дом – Ипатьевский.
В конце 70-х Свердловск начали посещать зарубежные специалисты. Приближался 1978г. - год печального юбилея – 60-летие со дня расстрела царской семьи. Партийная власть опасалась, что эта дата привлечет внимание зарубежных средств массовой информации, и в 1977г. по постановлению Политбюро было принято решение о сносе злополучного дома. В том же году дом был взорван и стерт с лица земли. Это было форменное варварство, потому что дом был очень красив – эдакие белокаменные палаты. Построенный в конце 80-х годов 19-го века в псевдорусском стиле с элементами модерна, удачно вписанный в крутой рельеф, он безусловно украшал собою Вознесенский проспект.
Дом находился в верхней части Вознесенской горки и разгон от него вниз был до самого пруда… Мне исполнилось восемь лет и меня приняли в отряд «октябрят», когда я вдруг вообразила, что живущий вместе с нами мой дядя Саша (Александр Тимофеевич Романов) –родственник царя, уцелевший во время казни семьи. И теперь он прячется у нас в доме. Я думала так долго, боялась спросить у родителей и мучилась от своей раздвоенности – дядю я любила, но повесть о Павлике Морозове я к тому времени уже прочитала…Я бы так не мучилась, если бы знала тогда, что именно мой дядя Саша сопровождал во время Великой Отечественной войны из Ленинграда в Свердловск эрмитажные ценности, и хранились они затем всю войну до 1946-го года в …Ипатьевском доме.
 Мой отец, страстный фото и кинолюбитель, в 50-е – 60-е годы увлеченно снимал город, Ипатьевский дом – многократно и с разных точек. В начале перестройки в Свердловск приехал небезызвестный кинорежиссер, задумавший снимать фильм о семье Романовых. Он пытался уговорить местную администрацию восстановить, к тому времени уже давно снесенный, дом (он-де нужен ему для съемок). Энтузиазма у начальства такое предложение не вызвало.
 Режиссер, узнав, что в нашей семье есть кинокадры исторического дома, пожелал с нами встретиться. Мы с братом подарили ему эти уникальные кадры. К сожалению и удивлению он ими не воспользовался и пренебрег, таким образом, исторической правдой – изображенный в его фильме дом даже отдаленно не напоминает Ипатьевский…Когда в начале 90-х началась спекулятивная возня вокруг идеи создания «Храма на крови» на месте уничтоженного дома, я, наивная, сделала попытку направить дискуссию в другое русло – написала заметку в «Вечерний Свердловск» с предложением не новый храм сооружать в знак памяти о печальном событии, а восстановить ту часовенку, что была свидетельницей трагедии в июле 1918-го года. Такое решение не нарушило бы масштаба существующей застройки, где доминантой всегда была Вознесенская церковь. Но сколько потом в течение десятка лет было даром потраченных денег и загубленных репутаций, пока на этом месте не появился помпезный храм, сразу превративший старинный ансамбль церкви и Харитоновского дворца в лилипутскую декорацию…Ипатьевский дом я рисовала много раз, а новоиспеченные уральские бизнесмены охотно покупали мои картинки в качестве сувениров для поездки за рубеж.
Как известно, они были погребены в Петропавловском соборе в Петербурге. Но сначала с уральскими узниками прощался Екатеринбург. Накануне утром в Вознесенской церкви были установлены урны с останками членов семьи и слуг, разделивших их участь. Народом была запружена вся площадь, люди с цветами шли в храм сплошным потоком несколько часов. День был солнечный и жаркий. Но за несколько минут до полудня небо заволокло тучами и ровно в 12 часов, с первым ударом церковного колокола разразился страшный ливень. Как раз в этот момент из церкви появилась траурная процессия. Военные, чеканя шаг, несли урны, а вслед за ними шествовали важные чиновники, в том числе, уральский и петербургский губернаторы. Шли медленно, под проливным дождем, без зонтов. Когда подошли к машинам, отъезжающим в аэропорт, и начали в них садиться, дождь прекратился, и через несколько минут снова сияло солнце. Всему этому я была свидетелем. А буклет давно стал раритетным, он был выпущен всего в 500-х экземплярах.
 В эти же перестроечные годы еще один уральский дом приобретает широкую известность – дом С.Дягилева в Перми. В 1989-м году там состоялась научная конференция «Сергей Дягилев и художественная культура XIX-XXв.в.» Впервые в стране была осуществлена такая беспрецедентная по масштабу «выставка – монография», на которую собрали материалы из самых крупных национальных музеев, архивов и библиотек. Тогда, будучи в Перми, я сделала цветной слайд Дягилевского дома и использовала его затем для рисунка на банкноте.
Сейчас в доме музей и культурный центр. А когда-то в пристрое к боковому фасаду дома размещалась Александровская женская гимназия, ее в 1914-м году успешно закончила моя тетя - Зинаида Афанасьевна Демидова.
Зимой 1918-го г., когда Урал заняли белые, здесь помещалась колчаковская комендатура, о чем свидетельствуют обнаруженные на стенах при ремонте здания суровые надписи – цитаты из военных приказов.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2011, 13:48:41 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2011, 13:45:19 »

В связи с этим уместно, наверное, упомянуть, что комендантом Перми в тот год был назначен Василий Кустов – муж Софьи Матвеевой, двоюродной сестры моего отца. Это обстоятельство спасло жизнь моей бабушки - Анастасии Спиридоновны Демидовой. Но прежде надо сказать, что семья Матвеевых, как многие русские семьи во время революции и гражданской войны раскололась на два лагеря – красных и белых. Глава семьи – пермский адвокат Павел Александрович Матвеев, выпускник Казанского университета, в царское время считался неблагонадежным, неоднократно бывал в ссылках и детей своих воспитал, согласно своим убеждениям. Три его сына: Владимир, Михаил, и Константин с воодушевлением приняли революцию, а дочь Софья - студентка Бестужевских курсов вышла замуж за молодого офицера Василия Кустова. Он – то и стал комендантом Перми. Братья Матвеевы при наступлении Колчака на Урал покинули Пермь, в доме оставалась лишь моя бабушка с маленьким Алексеем, моим отцом. Именно тогда, разыскивая Матвеевых, в дом ворвались колчаковцы, но увидев на рояле портрет Кустова – своего командира, ретировались. Эту историю рассказывал нам отец, который прятался под этим самым роялем. Во второй половине 19-го года в Пермь вернулись красные, армия Колчака отступила в Сибирь, в Омске у Кустовых родился сын Юрий – мой троюродный брат. Через какое-то время семья вернулась в Пермь, Кустов скрывался, в 30-х годах был арестован и погиб в ГУЛАГе, там же в 40-м погибли Владимир и Константин Матвеевы, а Михаил вернулся из лагеря больным… Жизнь всех трех братьев была полна героическими приключениями, особенно, старшего – Владимира, автора повести «Золотой поезд», комиссаром которого он сам и был. Братья успели жениться, у них остались дети…Семья Матвеевых сегодня многочисленна, потомки их живут в Колумбии, в Испании, в Перми, в Чайковском…
Город Чайковский, названный в честь великого русского композитора, находится в 40 км от Воткинска, где в 1840-м году в семье начальника Камско-Воткинского горного округа - инженера Ильи Петровича Чайковского родился сын Петр. На тысячефранковой банкноте – портрет композитора, а на обратной стороне изображен дом, в котором он родился и провел первые восемь лет своей жизни. К сожалению, ксерокопия этого рисунка попорчена, а другой у меня нет. Когда деньги были отпечатаны (в 1991-м году), я попросила заказчика сделать мне ксерокопии на память. Подлинная купюра у меня только одна – 50-ти франковая, подаренная одним свердловским коллекционером. На ней портрет художника М.Нестерова и фиолетовая неразборчивая печать.
Кажется, эти банкноты частично использовались, как талоны для расплаты со служащими некоторых уральских предприятий. На обороте – памятник архитектуры 19-го века - здание уфимской женской гимназии.
Ее успешно закончили в свое время сестры Зыряновы.
Судьба их трагична. Как говорила моя бабушка – «сгинули» в революцию. В Уфе я никогда не была, но хорошо представляю по описаниям старших их дом на Бекетовской улице с черемуховым садом, службами, своим выездом. Анна Ивановна Зырянова (урожденная Демидова), родная сестра моего деда, вышла замуж за уфимского пароходчика. Три их дочери : Ольга, Милиция и Сусанна после окончания гимназии учились в Петрограде на Высших женских курсах. Там их застала 1-я мировая война. Окончив дополнительно медицинские курсы, все три сестрицы поступили работать в госпиталь в Федоровском городке, в Царском селе, где ухаживали за ранеными и царские дочки. Известно, что Ольга и Милиция к тому времени уже вышли замуж, Ольга – за офицера. Анну Ивановну, их мать, расстреляли в Уфе красные за то, что она прятала у себя в доме белых офицеров.
Возможно, сестры, отступая с армией Колчака в Сибирь, оказались, как многие, в Китае, в Манчжурии. Косвенное свидетельство тому я обнаружила в воспоминаниях русской эмигрантки Ольги Ильиной-Лаиль. Она упоминает о своей харбинской подруге Милице, не называя ее фамилии, но похоже описывая ее внешность…

…Впервые в Невьянск я поехала за тем самым портретом, который воспроизведен на пятифранковой банкноте. В 1994-м году в Свердловске состоялась выставка «Фамильные портреты Демидовых». Это была первая на Урале, а может быть, и в стране, выставка, инициированная и осуществленная частным лицом. Сообщаю об этом просто, как о факте, который тогда казался беспрецедентным, так привычен еще был в сознании партийный контроль за любым творческим актом. В начале 90-х имя Демидовых только-только начинало очищаться от многолетних советских клише - «угнетателей» и «кровопийц», возникали многочисленные учреждения с одноименным названием – Демидовский фонд, Демидовский институт, Демидовский банк…
…Возвращаясь к портрету Никиты Демидова с банкноты, – таких портретов, прижизненных и позднейших копий, было много. Кроме идентичных нижнетагильского и невьянского я видела в музее горного института в Петербурге еще два аналогичных, демидовские конторы во многих городах украшались портретами отца – основателя. Тема демидовского художественного наследия неисчерпаема… Наиболее серьезные исследования производственной и культурной деятельности этой семьи отражены в солидных трудах Демидовского института в Екатеринбурге.
 А по поводу Невьянской башни, история которой описана в десятках книг, хотелось бы добавить, что проект ее реконструкции выполнил Сергей Хвостенков – талантливый архитектор и всеобщий любимец , к сожалению, давно уже ушедший, но друзьями не забытый.
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2011, 13:46:37 »

Мне кажется, что выбор исторических персон для изображения на «уральских франках» достаточно случаен и продиктован чьими–то личными вкусами. Например, на «тюменской» банкноте достоинством в один франк всего уместнее, по-моему, был бы портрет представителя известного в Тюмени, да и во всей Сибири семейства Вардропперов. В Карском море есть остров Вардроппера, названный в честь тюменского предпринимателя Эдуарда Робертовича Вардроппера, выходца из Шотландии.
Вардропперы поселились в России, в Тюмени в 60-х годах 19-го века, построили судоверфи, наладили производство дешевых деревянных барж, основали свою пароходную компанию. Среди них были инженеры, геологи, строители, они владели лучшими в городе жилыми домами. Благодаря их успешной предпринимательской деятельности Тюмень к началу XXв. становится центром судостроения и основной базой пароходства Сибирского речного бассейна.
. В 80-х годах XIXв. вдова шотландского инженера–путейца Грэсса Романовна Вардроппер вышла замуж за тюменского речника - капитана Михаила Филипповича Юрганова, тоже к тому времени овдовевшего. Своих детей Грэсса Романовна не имела и посвятила себя воспитанию детей и внуков мужа. Историю этой семьи можно проследить по фотографиям и документам, тщательно сохраненным внучкой четы Юргановых – Еленой Михайловной Юргановой - Вилькер. …Единственная дочь весьма просвещенных родителей – Елена (Леля, как ее все называли) с серебряной медалью окончила Тюменскую гимназию и осенью 1912-го года поступила на историко-философский факультет Высших московских женских курсов Герье. И не одна она, многие гимназические подруги Лели продолжили свое образование в столицах. Свидетельство тому – сохранившаяся переписка молодых девушек между собой и с тюменскими родственниками. В письмах домой Леля регулярно отчитывается родителям в своих тратах, восторженно рассказывает о московской жизни: об учебе, о любимых преподавателях, о посещении театров, о пасхальной службе в кремлевских соборах… Бабушке Грэссе Романовне – письма особенно почтительные. Леля прекрасно учится, она красива, добра, ее все любят, и кажется - еще столько счастья впереди…
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2011, 15:39:52 »

А в каталоге сайта есть ли этот "феномен времени" - уральский франк?  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

yury

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +60/-0
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2011, 21:31:44 »

В каталоге не нашел, может это пригодится:
Записан

yury

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +60/-0
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2011, 21:41:15 »

... 10 и 20 Франков. На реверсе 10 Франков слаборазличимая печать ( Муниципальное образование "Верхотурское .....")
Записан

yury

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +60/-0
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2011, 21:47:22 »

... 50 и 100 Франков :
Записан

yury

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +60/-0
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2011, 21:51:02 »

... последние 500 и 1000 Франков :
Записан

yury

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +60/-0
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2011, 21:54:41 »

... и еще реверс 1 и 20 Франков с печатью (Талоны на питание МУ "Техноград Северный").
Записан

yury

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +60/-0
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2011, 22:37:57 »

...виноват, "двадцатка" прошла без печати, вот правильный скан :
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2011, 05:56:00 »

Спасибо! Отлично!  ;)
Там судя по всему были и другие надпечатки, т.к. уральские франки пошли в ход как талоны на питание и т.п.
Записан
Ищите и найдете!!!

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +321/-0
  • Сообщений: 2 242
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #11 : Июль 29, 2015, 16:09:34 »

Уважаемые коллеги!
Недавно попались  "уральские франки" (в наборе из всех номиналов). На реверсе каждой боны стоит штампик "Муниципальное образование "Верхотурский уезд". Может кто-нибудь знает кем и для чего делалась эта надпечатка? Особая надежда - на уважаемого сашика, т.к. он недавно рекламировал здесь журнал со своей статьей про уральские франки. ;) ;)

Заранее благодарен.
Записан

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +141/-0
  • Сообщений: 993
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #12 : Июль 29, 2015, 16:38:45 »

Здравствуйте! Верхотурский уезд - подразделение Серовского металлургического завода. Как талоны на питание в столовых предприятия "уральские франки" были введены при Антоне Бакове в 1997 году. Могут быть как штампы цехов Серовского завода, так и его подразделений "Технограда Северного" и "Верхотурского уезда". Принимались в столовых по цене 7000 рублей за купюру любого номинала. Но в обращение поступали боны номиналом от 1 до 100 франков. Это есть в очерках по Уралу Александра Макурина.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2015, 16:47:16 от fedot67 »
Записан
Jedem das seine!

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +321/-0
  • Сообщений: 2 242
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #13 : Июль 29, 2015, 17:38:50 »

Спасибо,  fedot67!  +
Нашел обложку и оглавление этой книги.
А у кто нибудь может поделиться главой "Уральские наследники Наполеона" - страницы 8-15 книги. Можно в ЛС. ;)
Записан

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +141/-0
  • Сообщений: 993
    • Просмотр профиля
Re: ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УРАЛЬСКИХ ФРАНКОВ
« Ответ #14 : Июль 29, 2015, 22:26:22 »

Владимир, вот отсканировал очерк по просьбе трудящихся. Надеюсь, Макурин не будет против. :) ;)
« Последнее редактирование: Июль 29, 2015, 22:28:23 от fedot67 »
Записан
Jedem das seine!