Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Купянск  (Прочитано 5433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Купянск
« : Ноябрь 25, 2011, 10:26:27 »

Купянск, в 18 веке Купенск — город, Купянский городской совет, Харьковская область. Население по переписи 2001 года составляет 32187 человек. Является административным центром Купянского района, в который сам город не входит.
Является административным центром Купянского городского совета, в который, кроме того, входят посёлки городского типа Ковшаровка и Купянск-Узловой.

Город Купянск находится на берегу реки Оскол в месте впадения в неё реки Купянка (правый приток). Выше по течению на расстоянии в 1,5 км расположено село Голубовка, ниже по течению примыкает пгт Купянск-Узловой. Выше по течению реки Купянка примыкает село Московка. К городу примыкают сёла Кучеровка, Подолы и Радьковка.



История:
1655 — дата основания как слобода Купянка или Купчинка.
В 1685 году был назван городом и приписывался в состав Изюмского полка.
1779 — присвоен статус города.
В 1780 году город Купянск вошёл в состав Воронежского наместничества.
В 1797 году Купянск был возвращён в состав Слободско-Украинской губернии с центром в г. Харькове.
В 1807 году было открыто Купянское просветительное училище.
В 1872 году, на базе женского отделения этого учреждения, открылась Купянская женская гимназия.
В конце XIX века в ведомости Купянского земства было всего 43 учебных заведения, 37 народных учителя и 2 учительницы.
В 1819 году было открыто Купянское духовное училище.
В 1886 году открыто Купянское Александровское ремесленное училище.
Промышленность г. Купянска в 1871 году была представлена маслобойным заводом, свече-сальным и тремя кирпичными заводами.
В 1895 году вблизи города Купянска прошла железнодорожная линия Балашов-Купянск-Харьков, Харьков-Лисичанск.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2011, 10:32:52 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Купянск
« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2011, 10:32:21 »

Ссылка на каталог

К5.34. Купянск



Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Купянск
« Ответ #2 : Ноябрь 25, 2011, 10:35:38 »

Публикации по теме:

 Иванов М.Л. О Купянских бонах // Ежемесячный Бюллетень Южного объединения отделения Советской филателистической Ассоциации. Харьков. 1928. №3. С. 13-14.

Многих бонистов наверное занимал вопрос, отчего, в каталоге бон СФА на 1927 г. не помещены боны Купянского Уездного Казначейства, которые были в каталоге на 1925 г., и эти боны многие бонисты еще и сейчас указывают в своих манко-листах. Не помещены они в каталоге 1927 г. потому, что таких бон для Купянска не печаталось. Купюры в 50 к., 3 р. и 5 р. 1918 г. Купянского Уездного Казначейства, которые получали бонисты из Германии, есть чья то фальсификация.
Получив эти боны, я сразу стал сомневаться в их подлинности из-за их странного вида. Немного погодя, достав в коллекцию „денежный разменный знак Купянского Городского Самоуправления" (без года) в 50 коп., и, встретив такой же знак в 1 руб., каковые никакаго сомнения в своей подлинности не внушали, заинтересовался вопросом, каким образом возможно существование 2-х выпусков в маленьком городишке и я ездил в Купянск 2 раза (в 1925 и192() г.г.), чтобы выяснить этот вопрос. С собой я брал, как подозрительные боны Куп. Уездн. Казначейства, так и Гор. Самоуправления. На последних имеются подписи Зам. Гор. Головы гр. Курочко, члена Управы Корочанского и др.
Я решил прежде всего найти тех лиц, подписи которых имеются на знаках Куп. Гор. Самоуправления. Курочко и других в Купянске уже не оказалось, Корочанского я розыскал в одной типографии и получил от него наиболее полные сведения о выпуске бон в г. Купянске.
Вообще никаких документов и материалов о Купянских эмиссиях не сохранилось. Никто не мог даже мне определенно указать какие купюры кроме 50  к. и 1 р. были еще выпущены Гор. Самоуправлением. Что же касается бон Куп. Уе.здн, Казначейства, то, как  Корочанский, так м десятки других Купянских старожилов,  которым я показывал эти боны, заявили мне, что таких бон в Купянске не было и для Купянска не печаталось. Они указывали мне на подпись Гор. Головы А. Шилина, имеющуюся на бонах Куп. Уездн. Казначейства и считали это главным признаком того, что они фальсификаты, так как Шилин не мог подписываться в 1918 г. как городской Голова, ибо уже с 1916 г. он Городским Головой не был. Характерно, что как те, так и другие знаки, называются „разменный денежный знак" и печать, имеющаяся на знаках Куп. Уездн. Казнач. очень похожа на настоящую, имеющуюся на знаках Гор. Самоуправления. 
Эти два обстоятельства, а также то, что фальсификаторам было известно, что в Купянске был когда-то Городской Головой Шилин, говорят за то, что этой фальсификацией занимался какой-то купянец, вспомнивший заграницей, что в 1918 г. в Купянске выпускались какие-то денежные знаки.

Ссылка
Записан
Ищите и найдете!!!

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 200
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Купянск
« Ответ #3 : Август 24, 2013, 17:32:59 »

Купянское Городское Самоуправление

Записан