Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 5 и 10 карбованцев Одессы  (Прочитано 3937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
5 и 10 карбованцев Одессы
« : Декабрь 21, 2011, 00:25:08 »

Подскажите пожалуйста, кто-то встречался с такими номиналами? Предположительно должны были выглядеть как лопатки. Или какое упоминание об образцах или пробниках
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: 5 и 10 карбованцев Одессы
« Ответ #1 : Декабрь 22, 2011, 10:38:09 »

Информация об этих номиналах вообще из какого источника?
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: 5 и 10 карбованцев Одессы
« Ответ #2 : Декабрь 23, 2011, 01:01:36 »

лет 6-7 назад уезжал один старичок на ПМЖ в штаты, дабы не тащить с собой оставшиеся от Папа предметы - решил пристроить их тут за денежку. Как-то в разговоре упомянул, что есть у него редкий набор бон 5-10-25-50 карбованцев одесского выпуска. На тот момент мне это ничего не сказало, ну не интересовался я тогда бумагой, но в голове почему-то отложилось. Даже взглянуть не удосужился - сейчас вот за локоть себя пытаюсь укусить. Монетки, купленные у пана позволяют сделать вывод о том, что редкости там таки водились. Все бы это так и осталось в моей голове, если бы на глаза не попался документ
соглашение между Министерством финансов Украинского государства и собственником Одесской типолитографии Фесенко про печать денежных знаков в 5, 10, 25 и 50 карбованцев
...
1. Я, собственник типолитографии Фесенко, принимаю на себя печать нижеперечисленных купюр знаков Державной Скарбницы: в 5 карбованцев на тридцать миллионов, в 10 - на 40 миллионов, в 25 - на тридцать миллионов и в 50 карбованцев на 50 миллионов карбованцев
...
4. Я, собственник типолитографии Фесенко буду печатать эти деньги в Одессе типолитографским способом в собственной типографии ...
...
9. Отпечатанные деньги я, Фесенко, должен сдавать Одесской конторе Государственного банка
документ на Украинском.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: 5 и 10 карбованцев Одессы
« Ответ #3 : Декабрь 23, 2011, 09:41:05 »

bn, спасибо за интересное сообщение. Если и печатали 5 и 10, то скорее всего только пробы, и вполне возможно что комплект этот остался один и лежит себе спокойно там куда старичек его пристроил.
Записан

З.Л.О.

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +5/-0
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: 5 и 10 карбованцев Одессы
« Ответ #4 : Май 09, 2012, 23:25:45 »

Степень достоверности цитируемого "документа" можно оценить при указании исчерпывающих данных об источнике (архив, периодика, публикация...). С уважением новичок форума.
Записан

oto

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +31/-0
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: 5 и 10 карбованцев Одессы
« Ответ #5 : Май 10, 2012, 17:57:03 »

Цитировать
Степень достоверности цитируемого "документа" можно оценить при указании исчерпывающих данных об источнике (архив, периодика, публикация...). С уважением новичок форума.

Цитировать
соглашение между Министерством финансов Украинского государства и собственником Одесской типолитографии Фесенко про печать денежных знаков в 5, 10, 25 и 50 карбованцев
...
1. Я, собственник типолитографии Фесенко, принимаю на себя печать нижеперечисленных купюр знаков Державной Скарбницы: в 5 карбованцев на тридцать миллионов, в 10 - на 40 миллионов, в 25 - на тридцать миллионов и в 50 карбованцев на 50 миллионов карбованцев

1. Справка о количестве выпущенных в обращение украинских  денежных  знаков к 1 мая 1919 г. // Российский государственный архив экономики (РГАЭ) ф. 2324, оп. 1, ед. хр. 193, л.5.

Цитировать
4. Я, собственник типолитографии Фесенко буду печатать эти деньги в Одессе типолитографским способом в собственной типографии ...

4. Неманов Л.М. Финансовая политика Украины (7 ноября 1917 – 4 февраля 1919 г.), Киев, «Кооп. из-во», 1919 г., с 6,8.


Цитировать
9. Отпечатанные деньги я, Фесенко, должен сдавать Одесской конторе Государственного банка
документ на Украинском

9. Неманов Л.М. Указ. соч. стр. 36.


материал можно прочитать здесь:  http://uaman.com/2007/05/09/ukrainskie_jemissii_kaznachejjskikh_znakov_dostoinstvom_v_25_i_50_karbovancev_1918_g.html
Записан
Честь имею!

З.Л.О.

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +5/-0
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: 5 и 10 карбованцев Одессы
« Ответ #6 : Май 11, 2012, 16:20:54 »

Благодарю за информацию. Рассчитывал получить сведение о новом русскоязычном источнике сщглашения. В дополнение к источнику . Украиноязычный текст соглашения (угоди) опубликован "Гроші в Україні: факти і документи. - Київ, 1998. С.155-156.  С уважением.
Записан