Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Харьковский подшипниковый завод  (Прочитано 4520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Харьковский подшипниковый завод
« : Декабрь 28, 2011, 13:12:02 »

Харьковский подшипниковый завод



Публичное акционерное общество «Харьковский подшипниковый завод» (ПуАО «ХАРП»), в прошлом ГПЗ-8 — один из крупнейших производителей шариковых и цилиндрических роликовых подшипников СНГ.

С января 2000 г. входит в Индустриальную группу УПЭК.

Завод является лидером в СНГ по производству подшипников для предприятий сельскохозяйственного машиностроения, а также одним из ведущих поставщиков компаний транспортного машиностроения и железнодорожной отрасли. Продукция ХАРП применяется также в автомобильной, добывающей и электротехнической промышленности, в горно-металлургическом комплексе.

Харьковский подшипниковый завод выпускает более 500 типов подшипников наружным диаметром от 30 до 400 мм под торговой маркой HARP (ХАРП), HAPR-AGRO, HARP-AUTO. В 2007 г. к традиционным для завода направлениям добавилось еще одно — производство горячештампованных и токарнообработанных полуфабрикатов и компонентов автомобильных, железнодорожных и индустриальных подшипников.

Продукцию ХАРП потребителям поставляют железнодорожный и автомобильный дивизионы УПЭК.

Сайт завода
http://www.harp.ua/
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2011, 13:15:22 от Landser »
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Харьковский подшипниковый завод
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2011, 13:14:54 »

История предприятия



Сегодня Харьковский подшипниковый завод (бывший ГПЗ-8, а ныне - АО "ХАРП") занимает лидирующее положение среди предприятий подшипниковой отрасли стран СНГ.

АО "ХАРП" - это современный комплекс производств, расположенный на 450 тысячах квадратных метрах. На предприятии работает свыше 5000 кадровых рабочих, высоклассных технических специалистов и профессиональных менеджеров. Предприятие выпускает свыше пятисот типов подшипников, сертифицированных в соответствии с ГОСТ-520. Все подшипники проходят полный комплекс проверки качества, включающий контроль 50 параметров. 

История создания предприятия берет начало с 1945 года. После окончания Великой Отечественной войны, началось восстановление народного хозяйства страны и потребность в подшипниках, разных по своей конструкции, грузоподъемности, назначению резко возросла. Именно в эти дни на окраине города Харькова строители начали возводить леса первого в Украине предприятия подшипниковой промышленности. К зиме построили первый заводской корпус. Материалы и техника поступали с 1-го, 3-го и 4-го ГПЗ, которые в те годы уже обладали большим опытом организации производства и выпуска подшипников. Из Москвы, Куйбышева, Саратова прибыли специалисты токарного, шлифовального, инструментального дела. Тогда же предприятие получило название "8-й Государственный подшипниковый завод" (ГПЗ-8).

1 сентября 1946 года коллектив завода освоил изготовление первых трёх типов подшипников 203, 307 и 408.

1 ноября 1947 года состоялся пуск первой очереди завода. К этому времени завод уже выпускал 14 типов подшипников и сдал государству 200 тыс. штук подшипников.

В 1950-1951 г.г. произведено переоснащение завода. Конструкторы решили одну из основных задач - повышение качества продукции и производительности труда. Были созданы автомат для полирования колец, агрегаты для механической переработки стружки, транспортная система доставки подшипников со сборочных операций на упаковку, консервационные установки. Для завода характерны высокие темпы развития. За семилетку (1959-1965г.) объем производства вырос более чем в два раза. С каждым годом завод уверенно набирает обороты.

В 1964 г. развернулась подготовка к созданию автоматических линий обработки колец вагонных подшипников и перевода кузнечного производства на новую техническую основу. В 1966 году за освоение новой продукции и за выдающиеся достижения завод был удостоен ордена Трудового Красного знамени.

В 1975 году завершилась реконструкция производственной базы - это новый этап в развитие завода.

В 1980-х завод становится головным в стране по поставкам вагонных подшипников. Их производство организуется на 32 автоматических линиях токарной, шлифовальной и термической обработки. В это же время появляются новые промышленные корпуса.

В 1994 году на базе 8-го государственного подшипникового завода создано открытое акционерное общество "Харьковский подшипниковый завод" (АО "ХАРП").

С января 2000 года Украинская промышленная энергетическая компания (АО "У.П.Э.К.") становится акционером и инвестором АО "ХАРП".

АО "У.П.Э.К." - первое корпоративное объединения Харьковской области, взявшееся содействовать внедрению наукоемких технологий в производство.

С приходом нового инвестора за счет внедрения новых технологий и усовершенствования системы менеджмента был сделан качественный скачок в производстве и реализации продукции, а именно:

2000 год:
Производство в АО "ХАРП", проходит наблюдательный аудит Международной сертифицирующей организации TUV CERT, подтвердившей соответствии производственной технологии предприятия стандарту ISO - 9002;
Освоены новые типы подшипников;

2001 год:
Создан ООО "УПЭК ТРЕЙДИНГ" дистрибьютор АО "ХАРП" с эксклюзивными правами продажи подшипниковой продукции;
Организованы торговые представительства;
Создана, эффективно работающая дилерская сеть;
Восстановлены торговые отношения с АО "Ростсельмашем", Волжским автомобильным и Минским тракторным заводами;
Принят крупнейший в Харьковской области инвестиционный проект модернизации производства на АО "ХАРП". 

2002 год:
Расширена номенклатура подшипников и увеличение объемов производства продукции;
Заключены новые договора на долгосрочную работу с АО "АвтоВАЗ", СП "АвтоЗАЗ-ДЭУ" и другими крупными промышленными предприятиями;
Увеличен объем продаж;
Разработан и внедрен новый фирменный стиль;
Закончен первый этап технического перевооружения и модернизации производства ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ХАРЬКОВСКИЙ ПОДШИПНИКОВІЙ ЗАВОД" в рамках инвестиционного проекта.

После завершения программы технологического перевооружения, на АО "ХАРП" будет налажено производство подшипников повышенных классов точности с ограниченным уровнем шумности и вибрации. Постоянное совершенствование техники и технологии основного производства, высокий профессиональный уровень инженерно-технического персонала и большой производственно-технический потенциал вспомогательных служб дают возможность АО "ХАРП" возможность быстро реагировать на постоянно изменяющиеся требования мирового рынка и поддерживать качество своих подшипников на высоком уровне, в соответствии с мировыми стандартами.

ИСТОЧНИК
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Записан