Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Никополь  (Прочитано 4027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Никополь
« : Февраль 17, 2012, 11:30:44 »

Никополь (укр. Нікополь) — город в Днепропетровской области Украины, административный центр Никопольского района. Расположен на берегах Каховского водохранилища реки Днепр, в 99 км юго-западнее Днепропетровска. Крупный промышленный центр Украины.

Площадь города составляет 50,01 км?. Население 127,3 тыс. жителей (2009).

В «Новороссийском календаре на 1858 год» изданном в Одессе Ришельевским лицеем, Никополю дано такое краткое описание: "Никополь — местечко Екатеринославской губернии уезда при Днепре. Жителей 6477 обоего пола, домов 950, соборная церковь, еврейская синагога, училище для матросских детей, почтовая контора. Лавок — 37, винных погребов — 3, постоялых дворов — 4, мельниц — 55. Шесть кузниц, салотопенный завод, кирпичный завод, 37 амбаров. Жители местечка большей частью вольные матросы.

В 1864 году население Никополя составляло 7046 человек. Здесь уже насчитывалось 1229 жилых домов (1220 деревянных и 9 каменных), 6 магазинов (4 частных и 2 общественных), три салотопенных завода, три свечных завода, два кирпичных завода, две пивоварни и лесная пристань. Действовали 4 ярмарки: Вознесенская, Успенская, Благовещенская и Дмитровская. Последняя отмечалась преимущественно торговлей хлебом в урожайные годы.

Темпы промышленного развития города значительно возросли к концу XIX века, с началом разработки обнаруженных неподалёку марганцевых руд. Разработку месторождений вели 9 акционерных обществ, где преобладающее влияние оказывали бельгийские и французские компании. Развитию промышленности и торговли также способствовал хорошо развитый речной транспорт. Ежегодно по Днепру перевозилось более 5 млн тонн грузов — главным образом хлеб и марганцевая руда. На пристань прибывали каменный уголь, лесные и строительные материалы, бакалейные товары. В 1883 году начинает функционировать завод земледельческих машин и инвентаря (ныне ОАО «Никра»), а в 1895 — чугуномедно-литейный завод (в советское время носил название «Большевик», а ныне ОАО «Никопольский завод трубопроводной арматуры).

Накануне первой мировой войны население Никополя возросло до 30 тыс. человек, но это был всё тот же крытый соломой и камышом провинциальный городишко. Из 2700 зданий только несколько десятков были каменными, водопровод и канализация отсутствовали. Воду брали в Днепре и развозили в бочках по дворам. Медицинское обслуживание по сравнению с периодом Крымской войны несколько „шагнуло вперёд“. В двух больницах на 40 коек работали 6 врачей, 12 фельдшеров и акушерок. В городе действовало сельское училище для мальчиков, коммерческое и морское училища. Девочки обучались в частных школах. Открылись две платные библиотеки.

8 марта 1917 года в городе был избран Никопольский Совет рабочих, в котором меньшевики и эсеры получили большинство голосов.

Но недавольные такими результатами волеизъявления горожан, большевики города потребовали перевыборов Никопольского Совета рабочих и солдатских депутатов.

Советская власть в Никополе была провозглашена 10 ноября 1917 года. Тогда же в паровозном депо состоялось собрание железнодорожников, участники которого избрали свой революционный комитет. В его состав вошли В. Г. Антипов (председатель), Н. Н. Куксин, Я. Л. Терещенко, и другие известные в Никополе большевики. Они тут же приступили к неотложным делам: конфискации у буржуазии продовольственных запасов, пресечением контрреволюционных акций, осуществлением бандитских налетов.

16 февраля 1919 года на II съезде Советов Никопольского уезда был избран исполнительный комитет, отделы которого впоследствии охватили все сферы жизнедеятельности города. Особое внимание уделялось борьбе со спекуляцией, обеспечению населения продовольствием и переселению семей трудящихся. 13 марта 1919 года в Никополе был организован Коммунистический Союз молодёжи, насчитывавший к началу лета 120 юношей и девушек. В апреле того же года в городе возобновила работу центральная библиотека, а через месяц открылись двери музея изящных искусств. В нём экспонировались произведения живописи, скульптуры, фарфоровые изделия, мебель и другие ценности, отобранные у обеспеченных горожан.

Восстановление народного хозяйства Никополя, пришедшего в полный упадок после прихода к власти большевиков, потребовало от никопольчан не меньшей самоотверженности, чем борьба с армиями белогвардейцев и интервентов. Лишённые топлива и сырья, остановились практически все предприятия города. Костлявая рука голода тянулась к горлу тысяч никопольчан. Именно в этот период происходит самое серьезное снижение численности населения города (38000 чел в 1917 г.; менее 9000 в 1923 г.)

В 1924 году, после смерти В. И. Ленина, правивший большевицкий режим присвоил его имя заводу сельскохозяйственных машин и инвентаря. С этого завода и было решено начинать возрождение городской промышленности.


К концу восстановительного периода в Никополе, кроме завода имени В. И. Ленина, действовали 33 мелких предприятия, главным образом по переработке сельскохозяйственной продукции и изготовлению различного сельскохозяйственного инвентаря. Кроме того работали два кожевенных завода, семь тепловых мельниц и четыре бричечные мастерские, началось строительство городской электростанции. В 1925 году из 10 тыс. человек проживавших в городе, почти треть была занята в промышленности, больше половины в сельском хозяйстве. В 1922 году открылась Красногригорьевская технико-агрономическая школа имени Т. Г. Шевченко (нынешний колледж Днепропетровского Национального аграрного университета).

8 августа 1931 года Президиум Верховного Совета народного хозяйства СССР принял решение о сооружении в Никополе мощного трубного завода. А уже 1 мая 1932 года после праздничного митинга, посвящённого началу строительства завода, были заложены первые камни фундамента будущего ремонтно-строительного цеха. В эти же дни началось строительство первого в городе четырёхэтажного здания на Соцгороде. В 1933 году строительство завода было внесено в число ударных строек. Здесь трудились более 9 тыс. человек. 18 апреля 1935 года был пущен трубопрокатный стан цеха малых агрегатов. Эта дата является официальным днём основания Никопольского Южнотрубного завода, вскоре ставшего крупнейшим промышленным предприятием в Европе. Примечательно что в 1939 году завод дал продукции на 135 % больше, чем вся трубная промышленность царской России в 1913 году. Сооружение трубного гиганта оказало огромное влияние на всё социальное и культурное развитие Никополя.

Дальнейшее развитие в Никополе получили предприятия пищевой и строительной сферы. В 1934 году действовали один механизированный кирпичный завод и два завода с ручной формовкой. Вступил в строй новый хлебозавод. В предвоенные годы были реконструированы пивоваренный завод и мясокомбинат. В 1940 году трудящиеся Никополя изготовили валовой продукции почти на 230 млн рублей. Большим событием в жизни города стала электрификация железнодорожной магистрали Кривой Рог — Запорожье. В 1934 году здесь пошли первые на Украине электропоезда.


ИСТОЧНИК
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2012, 11:33:37 от Landser »
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Никополь
« Ответ #1 : Февраль 17, 2012, 11:34:46 »

ССЫЛКА НА КАТАЛОГ

Никополь

Записан